Голы: Устюжанин, 16, Чернышов, 19 с пенальти, Чернышов, 35 с пенальти.
«Динамо» (Ставрополь): Книга, Семякин, Чернышов, И.Ионов, Борисов, Васенин, Майсултанов, Аветиков, Крутов (Ал.Курачинов, 85), Устюжанин (Колесников, 70), Царукян (Ермилов, 79).
«Дружба» (Майкоп): Ковалев, Хагур, Белов, Каракоз, Таклиев (Хуако, 46), Крылов, Мамонов (Антоненко, 63), Пеков (Манченко, 46), Ещенко, Амир Конов (Шхалахов, 76), Бабенко.
Предупреждения: Семякин, 4, Аветиков, 21, Хагур, 34, Белов, 48, Ещенко, 66, Хуако, 90+.
Судья: ЕРМАКОВ (Краснодар).
15 августа. Ставрополь. Стадион «Динамо». Без зрителей.
виду подготовки и проведения двух грандиозных студенческих мероприятий с серьезнейшим капремонтом стадиона «Динамо», ставропольские болельщики вынуждены были по большому счету пропустить два сезона и либо ездить поддерживать своих любимцев в Рыздвяный, либо смотреть футбол при помощи интернета. Однако из-за сложной санэпидобстановки в связи с КОВИД-19 пока футбольные матчи будут проходить в Ставрополе без зрителей. Впрочем, самые преданные поклонники сине-бело-золотых всё же пришли на игру и смотрели ее живьем - через главные ворота и с крыш прилегающих к арене объектов.
Обе команды потерпели в 1-м туре крупные поражения, и потому им нужно было реабилитироваться. Но битвы не получилось - за всю игру майкопчане так и не создали ни одного верного момента у ворот хозяев. А динамовцы с первых минут стали методично расшатывать оборонительные порядки «Дружбы».
В стартовом отрезке дважды мог отличиться многоопытный защитник Ионов, оказавшийся ненужным вышедшему в РПЛ «Ротору». Сперва Царукян бросил в прорыв по правому краю Крутова, тот прострелил в центр штрафной, но удар ставропольского оборонца пришелся в защитника. И тут же после розыгрыша углового Ионов головой подрезал мяч на ближней штанге, но угодил в дальнюю стойку ворот.
Однако вскоре ставропольцы всё же добились успеха. Крутов бросил в прорыв по «своему» правому флангу воспитанника академии «Краснодара» Васенина, тот нашел в штрафной Устюжанина, который из-под защитника направил мяч в левый угол ворот. А пару минут спустя Ещенко сфолил в пределах штрафной на Царукяне. И капитан «Динамо» Чернышов с «точки» хладнокровно вонзил мяч в правую «девятку» - 2:0.
Единственный более-менее опасный момент гости создали на 27-й минуте. Крылов продрался с мячом почти до 11-метровой отметки, но пробил слишком слабо и прямо с руки Книге.
Куда как опаснее действовали динамовцы. Дважды опасно бил Царукян, а во время розыгрыша углового мяч от головы Ионова едва не попал в цель. А на 34-й минуте всё тот же Царукян заработал второй пенальти, который так же четко реализовал Чернышов.
Происходившее на поле, конечно же, не устраивало многоопытного наставника «Дружбы» Софербия Ешугова. После перерыва он выпустил на поле 2-х свежих игроков. Но хозяева постарались отодвинуть игру подальше от своей штрафной. Несильный удар головой Бабенко не представлял больших проблем для Книги, дважды подряд бил Крылов, издали приложился Конов, но всё это было неопасно.
Незадолго до финального свистка Виталия Ермакова динамовец Майсултанов внес некое оживление в убаюкивающую игру: ворвался с мячом в штрафную гостей, пробил в дальний угол, но Ковалев выручил своих партнеров.
Главный тренер «Дружбы» Софербий ЕШУГОВ: - У динамовцев было больше подходов к нашим воротам, больше моментов, они чаще выигрывали единоборства, поэтому результат закономерен. Некачественные предсезонные сборы и ряд бытовых проблем помешали нам тщательно подготовиться к сезону. Учитывая то, что у нас играло слишком много молодежи, мы так и выглядели. Поэтому то, что во втором тайме не пропустили - это уже плюс. Всё упирается в кадры. У нас слишком много молодежи, нет лидера команды, нет тех, кто может забивать. Покинули команду 4 игрока основного состава. Их места заняли молодые ребята из детской спортивной школы. Потому ждать сразу успехов не приходится. Но сейчас мы начинаем потихоньку разруливать ситуацию. Будем работать, искать квалифицированных футболистов, готовить команду к матчам на пределе. И, самое главное, если ребята сами захотят играть, результат будет. Но сегодня я этого не увидел.
Главный тренер «Динамо» Паата БЕРИШВИЛИ: - После поражения в предыдущем туре в Таганроге ребята реабилитировались. Молодцы! Сегодня первые минуты мы играли несколько нервно, но потом успокоились, забили 3 гола, могли еще отличиться. Оба пенальти были стопроцентные. В целом, игроки проявили себя с наилучшей стороны и переиграли соперника по всем статьям.