Футбол. Лига Европы-2019/20

«Севилья» помогла «Краснодару»

Р
оссийские клубы в нынешних розыгрышах еврокубков не попали в плей-офф, но результаты четвертьфинальных поединков Лиги Европы других команд отразились на судьбе одной из наших. А именно - на «Краснодаре».
По регламенту соревнований, гарантированное место в групповом турнире следующего розыгрыша Лиги чемпионов должно было достаться победителю Лиги Европы. Но так вышло, что в полуфинал второго по значимости еврокубка вышли команды, которые и так (по итогам национальных первенств) получили путевки в основную сетку ЛЧ - «МанЮнайтед», «Севилья», миланский «Интер» и донецкий «Шахтер». Последней преодолела четвертьфинальный барьер испанская «Севилья», которая с минимальным счетом обыграла «Вулверхэмптон», сохранявший до этого шансы пробиться в главный еврокубок через триумф в Лиге Европы. После ее победы «гарантированное» место в основной сетке стало вакантным. И тут же пришли в действие дополнительные условия - «если победителем Лиги Европы станет команда, которая и так получила путевку в Лигу чемпионов, то право на попадание сразу в групповой турнир получит бронзовый призер 5-й по рейтингу УЕФА страны», то есть Франции (если конкретно - «Ренн»). А 3-я команда 6-й страны (при формировании представительства на предстоящий евросезон это место занимала Россия) стартует в розыгрыше не с 3-го, а с заключительного 4-го квалификационного раунда (по-другому - раунда плей-офф). И в этом случае у нее при жеребьевке появятся некоторые преференции (преимущества). Другими словами, есть шанс, что «Краснодар» получит не такого сурового соперника, как это было в отборочном цикле Лиги чемпионов в прошлом году. Но, вероятнее всего, это будет грозная португальская «Бенфика».
Четвертьфиналы
МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД - Копенгаген - 1:0 ДВ (0:0, 0:0, 1:0)
Гол: Бруну Фернандеш, 95 с пенальти.
«Манчестер Юнайтед» (Англия): С.Ромеро, Б.Уильямс, Г.Магвайр, Байи (Линделеф, 71), Ван-Биссака, Фред (Матич, 70), Бруну Фернандеш, П.Погба, Рэшфорд (Лингард, 113), Марсиаль (Мактоминэй, 120+1), Гринвуд (Хуан Мата, 91).
«Копенгаген» (Дания): Юнссон, Бойлесен (П.Бенгтссон, 15), Бьелланд, Нельссон, Варела (Бартолец, 105), Фальк (Вик, 111), Зека, Стаге (Мудражия, 105), Бьель (Б.Овьедо, 58), Винд, Дарами (Кауфманн Серенсен, 57).
Предупреждения: Г.Магвайр, 61, Байи, 63, Кауфманн Серенсен, 75, Стаге, 77, Зека, 105+3.
Судья: Тюрпен (Франция).
10 августа. Кельн. Стадион «Рейн Энерги». Без зрителей.
Заключительная часть розыгрыша ЛЕ проходит в сжатом режиме (без повторных матчей) в Германии на стадионах, куда зрителям ход закрыт. Только на таких условиях ответственные за безопасность населения при карантине согласились на ее проведение.
Пустые трибуны, конечно, создают свою специфику (такое бывает лишь на подготовительных сборах), но все участники соревнований прекрасно понимают, что стоит на кону, поэтому атрибутика спаррингов перекрывается внутренним желанием футболистов выступить в еврокубках как можно удачнее. Благо, цель близка…
В противостоянии английской и датской команд фаворитом, конечно, была первая. Однако это не означало, что футболисты готовы расстелить ковровую дорожку перед соперником для его комфортного продвижения к цели. Нет, они тоже надеялись победить. Перетерпеть давление манкунианцев и поймать их на ошибке.
Именно в таком ключе и проходила встреча - «МЮ» упорно искал свободные зоны на подступах к воротам соперника, а «Копенгаген» пытался его поймать на контратаке. Не поймал. Несмотря на нацеленность на атаки, футболисты английского клуба были внимательны и у своих ворот. Именно они в основное время и забили 2 гола, но оба не были засчитаны из-за явных офсайдов. А в овертайме в ворота датской команды был назначен довольно спорный пенальти, который и привел «МЮ» к победе.
Главный тренер «Манчестер Юнайтед» Уле Гуннар СУЛЬШЕР: - 3-й раз в нынешнем сезоне мы выиграли четвертьфинал. Мы выходили в полуфиналы Кубка Англии и Кубка лиги, но оступались в них. Надеюсь, сейчас получится лучше. Что касается характера матча, то наше преимущество над «Копенгагеном» было полным, но голкипер соперников сыграл фантастически, даже невероятно. А еще в 2-х эпизодах ему на помощь приходила стойка ворот. Хорошо, что удалось реализовать пенальти.
ИНТЕР - Байер - 2:1 (2:1)
Голы: Барелла, 15 (1:0), Р.Лукаку, 21 (2:0), Хаверц, 24 (2:1).
«Интер» (Милан, Италия): С.Ханданович, Эш.Янг, Бастони (Шкриньяр, 84), Де Врей, Годин, Гальярдини (Моузес, 59), Брозович, Барелла, ДАмброзио (Эриксен, 59), Лаутаро Мартинес (Алексис Санчес, 64), Р.Лукаку.
«Байер» (Леверкузен, Германия): Храдецки, Синкгравен (Венделл, 68), Тапсоба, Та, Л.Бендер (Беллараби, 85), Паласиос (Бэйли, 59), Демирбай, Баумгартлингер (Амири, 68), Диаби, Фолланд (Аларио, 85), Хаверц.
Предупреждения: ДАмброзио, 31, Синкгравен, 43, Л.Бендер, 48, Эриксен, 85, Тапсоба, 87, Барелла, 90+7.
Судья: Дель Серро Гранде (Испания).
10 августа. Дюссельдорф. Стадион «Эсприт-Арена». Без зрителей.
На 15-й минуте бельгийский форвард «Интера» Ромелу Лукаку, приняв мяч в положении, когда находился спиной к воротам соперника, развернулся в штрафной площади «Байера» и… пробил в защитника. Мяч, однако, отлетел к Барелле, который метров с 15-ти направил его под дальнюю штангу. Без шансов для вратаря. На 21-й минуте Лукаку вновь в штрафной соперника принял мяч спиной к воротам «Байера», но умудрился в борьбе с Тапсобой чуть ли не лежа переправить мяч в сетку. На 24-й минуте нападающий «Байера» Кай Хаверц с паса Фолланда сократил до минимума отставание в счете. Мяч после его удара попал в ногу голкипера и влетел под перекладину.
Когда к середине 1-го тайма соперники общими усилиями забивают 3 гола, может показаться, что матч будет сверхрезультативным. Но, как потом выяснилось, гол Хаверца оказался в этой встрече последним. «Интер» атаковал чуть чаще и чуть острее немецев, но и «Байер» периодически огрызался. Его сопротивление могло уменьшиться, если бы миланцы забили еще 1 гол. Однако этого не произошло, хотя главный арбитр встречи назначил в ворота леверкузенцев 2 пенальти. Но, как говорится, сам назначил, сам и отменил. В первом случае благодаря подсказке видеопощников убедился, что игрок «Байера» не играл рукой в мяч в своей штрафной, а во втором, что перед фолом соперника хавбек «Интера» Эриксен сам коснулся мяча рукой в чужой штрафной. Тем не менее, и минимального преимущества в счете одному из фаворитов ЛЕ хватило для победы.
Главный тренер «Байера» Петер БОШ: - Мы проиграли хорошему сопернику. Первые 20 минут провели не лучшим образом. Потом вошли в игру, и во втором тайме я поверил, что можем что-то сделать, хотя у нас и не было 100-процентных голевых моментов. Были подходы, в результате которых в любой момент в ворота Хандановича мог залететь шальной мяч. Но в целом «Интер» заслужил эту победу.
Главный тренер «Интера» Антонио КОНТЕ: - Я очень доволен, потому что мы играли именно так, как и планировали, не позволяя «Байеру» спокойно владеть мячом. Тренер может быть счастлив, когда видит такую приверженность футболистов к выполнению его установки.
ШАХТЕР Д - Базель - 4:1 (2:0)
Голы: Жуниор Мораес, 2 (1:0), Тайсон, 22 (2:0), Патрик, 75 с пенальти (3:0), Додо, 88 (4:0), Ван Вольфсвинкель, 90+2 (4:1).
«Шахтер» (Донецк, Украина): Пятов, Кривцов, Матвиенко, Додо, Бондарь, Степаненко, Тайсон (Майкон, 85), Патрик (Коваленко, 78), Марлос (Соломон, 72), Маркос Антонио (Тете, 85), Жуниор Мораес (Фернандо, 85).
«Базель» (Швейцария): Дж.Николич, Видмер, Петретта, Ван дер Верфф (Эрик Рамирес, 73), Альдерете, Штокер (Ван Вольфсвинкель, 73), Ф.Фрай, Т.Джака (Маршан, 60), Кампо, Пюлюлю, Артур Кабрал (Адеми, 73).
Предупреждения: Ф.Фрай, 26, Патрик, 52, Артур Кабрал, 64, Бондарь, 87.
Судья: Оливер (Англия).
11 августа. Гельзенкирхен. Стадион «Арена Ауфшальке».
«Шахтер» вновь блестяще сыграл в Лиге Европы, разгромив команду, которая в предыдущем раунде дважды уверенно разобралась с немецким «Айнтрахтом». Причем, счет 4:1 не вполне отражает то преимущество, которое имели «горняки» перед «Базелем». Они могли забить в его ворота еще 3-4 гола.
Главный тренер «Шахтера» Луиш КАШТРУ: - Мы провели фантастический матч против очень непростого соперника! Долго готовились к этой части розыгрыша, и нашей целью был полуфинал. Теперь же, выдав несколько изумительных отрезков в игре, мы рассчитываем на большее.
Вулверхэмптон - СЕВИЛЬЯ - 0:1 (0:0)
Гол: Окампос, 88.
Нереализованный пенальти: Р.Хименес, 13 (вратарь).
«Вулверхэмптон» (Англия): Руй Патрисиу, В.Боли, Доэрти, Коади, Винагре, Ж.Моутинью (Педру Нету, 71), Дендонкер, Невеш, Сесс, Р.Хименес, Адама Траоре (Жота, 79).
«Севилья» (Испания): Буну Яссин, Хесус Навас, Кунде, Диего Карлос, Регилон, Банега, Фернандо Режес, Хоан Хордан (Франко Васкес, 85), Сусо (Эль-Хаддади, 89), Окампос, Эн-Несири (Л.Де Йонг, 85).
Предупреждения: Диего Карлос, 11, Сесс, 49, Невеш, 90+1.
Судья: Орсато (Италия).
11 августа. Дуйсбург. Стадион «Шауйнсланд-Райзен-Арена». Без зрителей.
Очень тяжелый матч для обоих соперников. Его исход был неясным до самого финального свистка. «Севилья» атаковала чуть острее, но и «Вулверхэмптон» не уходил в глухую оборону. Более того, в дебюте именно он мог открыть счет. Защитник «Севильи» уложил на газон стремительно ворвавшегося в штрафную нападающего англичан Адаму Траоре, и судья справедливо указал на «точку». Но Рауль Хименес при исполнении пенальти не сумел переиграть голкипера. Расплата же за неиспользованный момент пришла в самом конце встречи, когда при розыгрыше углового Лукас Окампос отправил мяч головой в сетку.
Главный тренер «Севильи» Хулен ЛОПЕТЕГИ: - Я очень горжусь своими ребятами, потому что мы играли против очень хорошей команды. Нам нужно было контролировать мяч и не ошибаться, потому что у соперника очень быстрые форварды. Нам пришлось сохранять концентрацию на протяжении всего матча. Думаю, в итоге мы заслужили эту победу. Мы шли к ней шаг за шагом, сохраняя спокойствие и ожидая своего момента. И теперь в следующем матче сыграем против «МанЮнайтед». Это одна из величайших команд в мире, и мы будем напряженно готовиться к встрече с ней. Отдадим все силы борьбе. Мы верим в свои силы.
Главный тренер «Вулверхэмптона» Нуну ЭШПИРИТУ САНТУ: - Разочарование - вот как одним словом можно охарактеризовать наше состояние. И не первое уже. Мы в нынешнем сезоне пропускали голы на последних минутах довольно часто. Но я горжусь ребятами. Мы с ними прошли далеко, и теперь отдохнем и подумаем о будущем.
Полуфинал
СЕВИЛЬЯ - Манчестер Юнайтед - 2:1 (1:1)
«Севилья» - «Манчестер Юнайтед». Гол Люка де Йонга вывел испанский клуб в финал
Голы: Бруну Фернандеш, 9 с пенальти (0:1), Сусо, 26 (1:1), Л.Де Йонг, 78 (2:1).
«Севилья» (Испания): Буну Яссин, Хесус Навас, Кунде, Диего Карлос, Регилон, Банега, Фернандо Режес, Хоан Хордан (Гудель, 88), Сусо (Франко Васкес, 75), Окампос (Л.Де Йонг, 56), Эн-Несири (Эль-Хаддади, 56).
«Манчестер Юнайтед» (Англия): Де Хеа, Г.Магвайр, Линделеф, Ван-Биссака (Фосу-Менса, 87), Б.Уильямс (Хуан Мата, 87), П.Погба, Фред, Бруну Фернандеш, Марсиаль, Рэшфорд (Джеймс, 87), Гринвуд (Игало, 90).
Предупреждения: Б.Уильямс, 17, Диего Карлос, 21, Рэшфорд, 66, Г.Магвайр, 86, Эль-Хаддади, 87.
Судья: Брих (Германия).
16 августа. Кельн. Стадион «Рейн Энерги». Без зрителей.
Поединок оставил неоднозначное впечатление. С одной стороны, особенно в начале второго тайма, казалось, что манкунианцы вынесут «Севилью», настолько велико было их преимущество, а с другой, они же допустили 2 грубейшие ошибки в обороне, которыми испанцы и воспользовались. В ситуациях, когда защитники «МЮ» просто обязаны были им помешать, Сусо и Люк де Йонг просто «расстреливали» ворота Де Хеа.
Главный тренер «Манчестер Юнайтед» Уле Гуннар СУЛЬШЕР: - Тяжело приходится, когда не используешь свои шансы. У нас молодая команда, и в этой встрече было видно, что ребятам надо учиться и обретать стабильность. Конечно, огорчает, что мы не реализовали хорошие моменты. Знаем, что у нас есть игроки, которые способны забивать, но таков футбол. Все наши попытки отправить в ворота соперника 2-й мяч ни к чему не привели, и это печально. С февраля мы прекрасно играем, поэтому огорчены вылетом. Мы проделали большой путь. Мне очень приятно работать с этими игроками, но они устали к концу матча. У них были уставшие ноги и уставшие мозги. В общем, мы определенно должны прибавлять, если хотим проходить дальше в кубковых турнирах.
Главный тренер «Севильи» Хулен ЛОПЕТЕГИ: - Конечно, мы рады! Это был трудный матч, и нам пришлось много страдать во втором тайме. Но затем мы подравняли игру. Все сыграли хорошо. Против «Юнайтед» приходится много потеть, и его футболисты нас заставили это делать. «МЮ» - большая команда, которая показывает хороший футбол. Но и наш вратарь сыграл выше всяких похвал. Во втором тайме Буну был очень важен для нас. Ждали восстановления Люка де Йонга, и он оправдал наши ожидания. В конечном счете, мы заслуженно вышли в финал. Меня переполняет радость! Мы знаем, через что прошла эта команда, в том числе и здесь, в Германии, и здорово, что мы выстояли против такого напора. Это успех всей команды. Таких соперников, как «МЮ», можно победить только командными действиями.
Бомбардиры (без учета квалификационных раундов): Бруну ФЕРНАНДЕШ («Спортинг», «Манчестер Юнайтед») - 8 мячей, Диогу Жота («Вулверхэмптон»), Даити Камада («Айнтрахт» Фр), Альфредо Морелос («Глазго Рейнджерс»), Андраж Шпорар («Слован» Бр) - по 6.
Лига Европы-2020/21.
Предварительный раунд квалификации
Не успел завершиться нынешний розыгрыш Лиги Европы, а его устроители думают уж о новом. В Ньоне состоялась жеребьевка предварительного раунда квалификации Лиги Европы-2020/21. Приводим ее результаты:
Тре Пенне (Сан-Марино) Гиляни (Косово)
Линкольн Ред Импс (Гибралтар) Приштина (Косово)
Санта-Колома (Андорра) Искра (Македония)
Энгордани (Андорра) Зета (Черногория)
Гленторан (Северная Ирландия) Торсхавн (Фареры)
Сент-Джозефс (Гибралтар) Б-36 (Фареры)
Колрейн (Северная Ирландия) Ла-Фиорита (Сан-Марино)
НСИ Рунавик (Фарерские острова) Барри Таун Юнайтед (Уэльс)
Все матчи пройдут 20 августа. Из-за изменений формата отборочного турнира, связанного с пандемией коронавируса, все стадии отбора будут состоять из одной игры.