Голы: Обозный, 49 (0:1), А.Шевченко, 73 (1:1), А.Шевченко, 82 (2:1).
«Черноморец» (Новороссийск): Комиссаров, Абрамов, Корнилов, Алибегашвили (Лушников, 59), Пуляев (Горелов, 86), Макиев (Шахов, 46), Суродин, Кочубей, Синявский (Неборак, 90), А.Шевченко, Синяев.
«Витязь» (Крымск): Р.Мамедов, Джаркава, Мараховский, Гафаров, Лезгинцев, Балкаров, Михалев, Устинов, Ваниев, Прус (Качура,56), Григорян (Обозный, 3, Акопян, 68).
Предупреждения: Устинов, 41, Макиев, 45, Прус, 55, Шахов, 64, Михалев, 65, Мараховский, 76, А.Шевченко, 76.
Удаление: Джаркава, 55.
Судья: Смирнов (Кисловодск).
20 апреля. Новороссийск. Центральный стадион. 2000 зрителей.
«В
итязь» - крайне неудобный соперник для моряков. В прошлом году подопечные Эдуарда Саркисова выбили «Черноморец» из розыгрыша Кубка страны, а затем обыграли и в матче чемпионата. Долги, как видите, поднакопились.
Встреча для гостей началась с небольшой неприятности. В борьбе за верховой мяч столкнулись Кочубей и Григорян. Голова первого оказалась покрепче, а вот второй получил рассечение и вынужден был покинуть поле.
На 5-й минуте ударом метров с 20-ти надежность голкипера «Черноморца» проверил Устинов, но Комиссаров был начеку. После чего завязалась вязкая борьба по всему полю, и опасных моментов в первом тайме почти не возникало. Лишь за 7 минут до перерыва неплохо пробил Синяев, однако Мамедов из-под перекладины перевел мяч на угловой.
Главные события развернулись во второй половине встречи. На 49-й минуте крымчане открыли счет - удар Обозного с близкого расстояния Комиссаров отразить не смог. А на 55-й минуте произошел эпизод, который во многом предопределил дальнейшее развитие событий. Джаркава ни с того ни с сего, что называется, «со всей дури» врезался в ноги Синявского, и арбитр справедливо предъявил грубияну красную карточку. Оставшись в меньшинстве, гости и не думали уходить в глухую оборону. Более того, на 61-й минуте опасно бил по воротам Ваниев, однако хозяев поля выручила штанга. Вскоре Шахов со штрафного поразил-таки ворота «Витязя», но судья определил у Шевченко положение «вне игры» и гол не засчитал. Однако натиск на ворота гостей усиливался с каждой минутой. И, наконец, фортуна повернулась к моряком лицом. Не зря, видимо, наставник «Черноморца» посетил пасхальную службу. Пуляев с фланга навесил в штрафную, а Шевченко подставил голову - и мяч оказался в сетке.
Победный гол хозяева забили за 8 минут до финального свистка. Моряки закрутили такую карусель вблизи ворот крымчан, что те попросту не знали «куда бежать». В итоге мяч отскочил к Шевченко, и тот метко пробил в верхний угол! Очень эффектным получился гол.
В конце встречи моряки имели возможность увеличить счет, но мощный удар Виталия Шахова пришелся в перекладину.
«Черноморец» одержал третью победу подряд, но приблизиться к лидеру так и не удалось. Астраханский «Волгарь» также шествует без потерь и по-прежнему опережает моряков на 5 очков.
Главный тренер «Витязя» Эдуард САРКИСОВ: - Как и ожидалось, матч получился очень напряженным, нервным. В нашей команде немало футболистов, прошедших через «Черноморец». Естественно, им хотелось проявить себя на глазах новороссийских болельщиков. В первом тайме в основном шла борьба в середине поля - отсюда мало остроты, опасных моментов. Осмысленных действий явно недоставало. Начало второго тайма сложилось для нас очень удачно - забили быстрый гол. Но вскоре случился эпизод, который и повлиял на исход встречи. Это нелепое, я бы даже сказал, глупое удаление. Нет, удаление было справедливым. Но зачем Джаркава нарушал правила в безобидной ситуации - он и сам до сих пор понять не может. А дальше... «Черноморец» попросту «продавил» нас своими непрерывными подачами и навесами. Имея впереди рослых, прекрасно играющих головой Шахова и Шевченко, особого труда сопернику это не составило. Но все равно, мне не стыдно за игру нашей команды в Новороссийске.
Главный тренер «Черноморца» Олег ДОЛМАТОВ: - Уже стало традицией, что матчи с «Витязем» складываются для нас очень тяжело. Я остался недоволен игрой наших футболистов в первом тайме - слишком осторожничали, часто ошибались. Надо было, наверное, пропустить гол, чтобы ребята встряхнулись. Рад, что мы этот светлый праздничный день не омрачили своей игрой, добились трудовой победы. Дай Бог, чтобы этот матч стал переломным, команда и дальше играла в такой же зрелищный футбол, как сегодня.
Андрей Костылев, Новороссийск
Олимпия Вг - Торпедо Арм - 0:1 (0:1)
Гол: А.Нестеренко, 23.
«Олимпия» (Волгоград): Поляков, Яцук, Рябоконь, Трубников, В.Смирнов (Атти-Байеба, 74), Заикин (Комаров, 79), Тимачев, Э.Мамедов (Кирносов, 76), В.Борисов, Калошин (Уфаев, 46), Пронин.
«Торпедо» (Армавир): Швагирев, Хорин, Ярославцев, И.Ионов, М.Шевченко (Гомлешко, 90), Правило (Касьянов, 90), А.Нестеренко (Павлов, 78), Баратов, Кобенко (Т.Мамедов, 78), Домшинский (Егиазаров, 87), Дрампов.
Предупреждения: В.Смирнов, 16, Баратов, 73, Рябоконь, 77, В.Борисов, 89, Правило, 90.
Удаление: Рябоконь, 82.
Судья: Верулидзе (Владикавказ).
20 апреля. Волгоград. Стадион «Олимпия». 700 зрителей.
«Торпедо» приходит в себя. После 7-матчевой безвыигрышной серии одержаны 2 победы со счетом 1:0 и до 5-ти очков сокращено отставание от 3-го места. Борьба за бронзу зоны «Юг» обостряется.
Поединок «Торпедо» и «Олимпии» в первом круге завершился сенсацией - крупной викторией волгоградцев 3:0. В ответной встрече также первенствовали гости, на этот раз из Армавира.
Этот матч был похож на игру торпедовцев в предыдущем туре - «Таганрог», как и «Олимпия», минимально уступил, получив свой гол в середине первого тайма. Разве что волжане больше владели мячом и имели больше шансов отличиться, чем туром ранее дончане. Но извлечь весомые дивиденды из своих действий вторая команда города-героя Волгограда не смогла. Характерен был эпизод в концовке матча - получив от арбитра прямую красную карточку за грубую игру против Рената Баратова, успевший недавно засветиться в «молодежке» московского ЦСКА Степан Рябоконь сначала сильно ударил по мячу, а уходя с поля, обменялся парой неласковых с недовольным игрой своих любимцев колоритным болельщиком хозяев. Чего-то не хватало хозяевам поля, к слову, бывшей команде нынешнего рулевого армавирцев Дмитрия Петренко. А «Торпедо», отличившись на 23-й минуте (Александр Нестеренко нанес неотразимый удар из пределов штрафной после паса сместившегося в центр с левого фланга Алексея Домшинского) довольно уверенно доводило и в итоге довело матч до заслуженной победы.
Давид АРУТЮНОВ, Волгоград
Дружба - Энергия Вж - 1:0 (1:0)
Гол: Абаев, 18.
«Дружба» (Майкоп): Кондратьев, Абаев, Наталич, А.Муков (Манченко, 90), Амир Конов (Кушхов, 87), Эйдельнант (М.Муков, 84), Датхужев, Таклиев, А.Волков (Батырбиев, 69), Бароков (Гаев, 61), Суршков.
«Энергия» (Волжский): Рыськов, Синкевич, Галишников, Кутынец, Товкач, Ахмедханов, Селищев (Сандркин, 46), Ларионов, Мясников (А.Смирнов, 58), Губочкин (Петросян, 63), Воронщиков (Хрущак, 46)
Судья: КОШКО (Белореченск).
Майкоп. Республиканский стадион. 400 зрителей.
Гости стартовали резво. Команде, которая занимает последнее место в турнирной таблице терять, как говорится, нечего. «Энергия» с первых минут действовала раскрепощено.
Впрочем, «Дружба» довольно быстро перехватила инициативу и вскоре «поставила аутсайдера на место». На 18-й минуте последовал прострел с фланга, и вездесущий Суршков, никем не прикрытый, пробил по воротам. Голкипер волжан парировал удар, но расторопнее всех оказался Абаев, успешно сыгравший на добивании.
Начало второго тайма «Дружба» провела активно. Но гости не сдавались. И на 59-й минуте заставили поволноваться хозяев. Нападающий волжан Хрущак мощно и прицельно пробил метров с 25-ти, однако Кондратьев сыграл блестяще. Но большего «Энергии» добиться не удалось. «Дружба» доминировала на поле и уверенно довела дело до победы.
Главный тренер «Энергии» Денис ЗУБКОВ: - К сожалению, нам не хватало точности в завершающих фазах атак. Команда находится внизу турнирной таблицы, это психологически давит на ребят.
Главный тренер «Дружбы» Рамазан ШУМАХОВ: - Первый тайм провели хорошо. Контролировали мяч, было движение. Во втором сбавили обороты, чувствовалось психологическая неуверенность футболистов. Но главное - довели дело до победы.
Альберт Филиппов, Майкоп
Краснодар-2 - Астрахань - 0:4 (0:4)
Голы: Карлащук, 13, Гриненко, 19, Гриненко, 25, Гриненко, 34.
«Краснодар-2»: Кавлинов (Антипин, 46), Марченко, Е.Нестеренко, Новак, Гамалян (Д.Кузьмичев, 56), Ланин, И.Борисов (Шишкин, 46), Ахриев (Агеев, 46), Черов, Жигулев, Воробьев (Марушко, 53).
«Астрахань»: Годенов, Калеутин, Карлащук, Уразов, К.Васильев, Панфилов, Уруру (Д.Козлов, 90), Сечин, Щучкин, Болонин, Гриненко (Абдинов, 80).
Предупреждения: Панфилов, 45, Жигулев, 62, Ланин, 68, Д.Кузьмичев, 85.
Удаление: Ланин, 90.
Судья: Мирошниченко (Ростов-на-Дону).
Краснодар. Стадион академии ФК «Краснодар». 150 зрителей.
Главный тренер «Краснодара-2» Дмитрий КУДИНОВ: - Провальный дебют привел к такому результату. В перерыве сделали замены, выровняли игру, но из созданных моментов не смогли выжать максимум…
Биолог - МИТОС - 0:0
«Биолог» (Новокубанск): Шамов, Быков (Петренко, 70), Науменко, Кирюшин, Мендель, Фаринов, Ю.Иванов, З.Конов, Ас.Конов, Скородумов (Бацев, 63), Лучин (Н.Бояринцев. 53).
«МИТОС» (Новочеркасск): Воронин, А.Кузнецов, М.Борисов, Дубовой, Мироник, Ал.Юдин, Сагин, Мороз, Талалай, Смольский, Черемисов (Лазарев, 78).
Судья: Васильченко (Майкоп).
Прогресс. Стадион «Биолог». 500 зрителей.
Главный тренер «Биолога» Юрий БЫКОВ: - Мы владели инициативой, могли не раз забить, но удача отвернулась от наших футболистов. Однако очень порадовало то, что с крепким соперником сыграли «на ноль» в обороне.
Евгений Москвин
Терек-2 - Трансгаз - 1:3 (0:1)
Голы: Герасимов, 13 (0:1), Мутошвили, 65 (1:1), Зароченцев, 66 (1:2), Зароченцев, 76 (1:3).
Судья: Шутов (Новочеркасск).
Гозный. Стадион имени Билимханова. 150 зрителей.
Дагдизель - СКВО - 2:1 (1:1)
Голы: Басиев, 11 (0:1), Кадимов, 12 (1:1), Кадимов, 52 (2:1).
Нереализованный пенальти: Ш.Мирзаев (Д), 45 (вратарь).
Судья: Гуренко (Астрахань).
Каспийск. Стадион «Анжи-Арена». 3-е поле. 150 зрителей.
Волгарь - Машук - 3:0 (0:0)
Голы: Алхазов, 48, Ахба, 75, Зенин, 90.
Судья: Москалев (Воронеж).
Астрахань. Центральный стадион. 1800 зрителей.
Таганрог - Алания-д - 2:1 (1:1)
Голы: Сугак, 1 (1:0), Хасцаев, 13 (1:1), Клещенко, 51 в свои ворота (2:1).
Судья: Липовой (Тула).
Таганрог. Стадион «Торпедо» 1000 зрителей.