Голы: Эйдельнант, 18 с пенальти (1:0), В.Борисов, 44 (1:1)
«Дружба» (Майкоп): Кондратьев, Наталич, Абаев (Манченко, 90), А.Муков, Амир Конов, М.Муков (Гаев, 46), Датхужев (Батырбиев, 73), Шуков, Эйдельнант (Кушхов, 78), Кумыков, Суршков (Бароков, 86).
«Олимпия» (Волгоград): Поляков, Уфаев, Яцук, Трубников, Тимачев, Калошин (Комаров, 89), Рябоконь (Кирносов, 83), Э.Мамедов, В.Борисов, Заикин (Молоканов, 90), Пронин.
Предупреждения: Калошин, 53, Датхужев, 59, Батырбиев, 83.
Удаления: Шуков, 83, Кумыков, 83.
Судья: Мирошниченко (Ростов-на-Дону).
15 апреля. Майкоп. Стадион «Республиканский». 300 зрителей.
акануне игры в Майкопе прошел дождь. Но в день матча небесная канцелярия смилостивилась над футболистами и их торсидой. Правда, поле все равно оказалось не лучшего качества.
Перед началом поединка команды и болельщики почтили минутой молчания память трагически ушедшего из жизни бывшего игрока «Дружбы», главного тренера ее дубля Артура Даурова. Светлая ему память…
Дебют встречи остался за хозяевами. На 4-й минуте партнеры вывели Суршкова один на один с вратарем «Олимпии», но помощник главного судьи зафиксировал офсайд.
Затем гости, занимающие 3-е место в турнирной таблице, медленно, но верно начали перехватывать инициативу. Волжане, главным образом, уповали на удары с дальней дистанции, но все их попытки были неудачны - мяч летел либо мимо ворот, либо же голкипер «Дружбы» Кондратьев был начеку.
Перейдя на игру «вторым номером», майкопчане очень остро контратаковали. На правом фланге у хозяев весьма активен был Амир Конов. Это он на 18-й минуте, промчавшись вдоль бровки, ворвался в штрафную гостей, где был грубо атакован защитником «Олимпии», и арбитр Мирошниченко совершенно справедливо назначил 11-метровый удар. К мячу подошел Эйдельнант, и не оставил никаких шансов киперу волгоградцев.
Гостей, понятно, такое развитие событий не устраивало. И они завелись. На 21-й минуте при попустительстве обороны «Дружбы» Мамедов с правого фланга выскочил один на один с Кондратьевым, однако голкипер майкопчан был безупречен и выиграл дуэль у нападающего.
Но «Дружба» отнюдь не забывала о контригре. На 25-й минуте лишь в последний момент в подкате защитник «Олимпии» сумел помешать пробить из выгодной позиции Суршкову. Чуть позже великолепная трехходовка Амир Конов-Суршков-Датхужев едва не завершиться голом, но у Датхужева мяч срезался с ноги. А на 31-й минуте Эйдельнант подал с правого фланга штрафной, Суршков выиграл дуэль у своего опекуна и, казалось, бил головой с линии вратарской наверняка, но попал в голкипера волжан.
В свою очередь, и «Олимпия» наседала, продолжала расшатывать оборону майкопчан. Подключившийся к атаке на 39-й минуте Калошин, получив выверенный пас с фланга в районе 11-метровой отметки, бил прицельно, однако самоотверженно бросился под мяч Абрек Муков и отвел угрозу.
И все же под занавес тайма гости добились своего. Прострел с правого фланга замкнул Борисов. 1:1.
Второй тайм активнее начала «Олимпия». На 56-й минуте резвый Мамедов обыграл защитника «Дружбы», вошел в штрафную и здорово пробил, но выше всяких похвал сыграл Кондратьев, сумевший перевести мяч на угловой. Вскоре с дальней дистанции приложился Трубников - и вновь на высоте был вратарь майкопчан.
Где-то к 70-й минуте «Дружба» потихоньку выровняла игру. А затем сумела прибавить и попыталась вырвать победу. Но планы на лучшее буквально рухнули на 83-й минуте, поскольку хозяева остались… вдевятером. Шуков совершил грубый фол, и тут же увидел перед собой красную карточку. Но это было еще не все. Зачем-то выяснять отношения с судьей бросился Кумыков, и он тоже мгновенно был отправлен в раздевалку.
Разумеется, концовка матча выдалась для майкопчан предельно напряженной. Имея более чем солидное численное превосходство, «Олимпия» страстно пыталась забить второй, победный мяч. Но оборона «Дружбы» сбоев не допустила.
Главный тренер «Олимпии» Артем КУЛИКОВ: - Мы ехали в Майкоп за победой.
Считаю, имели преимущество над соперником, но, увы, желаемого добиться не смогли. Сказалось и качество газона - поле после дождя было вязким, и то, что майкопчане по сравнению с первым этапом первенства прибавили во многих футбольных аспектах. Плюс ко всему, просто здорово сыграл вратарь «Дружбы». Но я все равно благодарен своим ребятам, прежде всего, за характер, ведь они смогли отыграться.
Главный тренер «Дружбы» Рамазан ШУМАХОВ: - Установки играть от обороны, «вторым номером» не было. Играть так нас вынудила команда гостей.
- Почему команда не смогла добиться победы?
- Поле после дождя было очень вязким, кроме того, у нас пропускали матч два ключевых игрока: Таклиев и Волков. Ну и брака в наших действиях многовато было, над его минимизацией нам предстоит еще много работать.
- Итог матча закономерен?
- Учитывая, тот факт, что мы в конце матча остались вдевятером, ничья - не худший вариант.
Альберт Филиппов, Майкоп
Витязь - Краснодар-2 - 1:0 (1:0)
Голы: Мараховский, 3.
«Витязь» (Крымск): Р.Мамедов, Джаркава, Мараховский, Р.Гафаров, Лезгинцев, Балкаров, М.Михалев, Устинов, Ваниев (Акопян, 77), Шаров (Прус, 34), А.Григорян (Обозный, 46).
«Краснодар-2»: Кавлинов, Е.Нестеренко, Гамалян, Новак, Д.Кузьмичев (Агеев, 46), Ланин, И.Борисов, Жигулев (Хмелевской, 78), Ахриев, А.Шишкин (Марушко, 75), Черов (Воробьев, 67).
Предупреждения: Новак, 26, Прус, 45.
Судья: КОШКО (Белореченск).
15 апреля. Крымск. Стадион «Витязь». 500 зрителей.
Судьбу встречи предрешил гол, забитый уже на -й минуте. Ваниев подал угловой, а защитник Мараховский выиграл борьбу на «втором этаже» и переправил мяч в сетку.
Главный тренер «Краснодара-2» Дмитрий КУДИНОВ: - Начало матча для нас выдалось обескураживающим - пропустили быстрый гол со «стандарта». Хотя предупреждали ребят, что «стандарты» - сильная сторона соперника, но им все равно не хватило внимания. Что касается игры в атаке, то моментов у нас было немного, однако они были, и хорошие. Так что при определенном раскладе могли зацепиться и за ничью.
Главный тренер «Витязя» Эдуард САРКИСОВ: - Меня очень напрягает тот факт, что мы никак не можем забить с игры. Второй матч подряд побеждаем с минимальным счетом, и вновь забивает со «стандарта» Мараховский. Но на одних «стандартах» далеко не уедешь. Между тем, моментов было невероятно много. В общем, необходимо серьезно прибавить в реализации. А вот что понравилось, так это командное движение. Физически мы готовы хорошо.
СКВО - Биолог - 2:1 (0:0)
Голы: Ас.Конов, 56 с пенальти (0:1), Бузняков, 66 с пенальти (1:1), Губанов, 83.
СКВО (Ростов-на-Дону): Малов, Дихнов (Д.Соколов, 78), А.Власов (Валеев, 51), Губанов, Ляпусов, Мальченко, Моисеенко (Чернявский, 58), Бузняков, Мамонов, Подбельцев (Стуканов, 83), Басиев (Лебединцев, 89).
«Биолог» (Прогресс): Шамов, Быков, Сапожников (Кирюшин, 74), Петренко, Науменко, Фаринов, Ю.Иванов, Скородумов (Губанов, 86), З.Конов, Лучин (Бацев, 69), Н.Бояринцев (Ас.Конов, 30).
Предупреждения: Ю.Иванов, 18, Подбельцев, 38, Сапожников, 56, Петренко, 82, Валеев, 85, Чернявский, 89.
Судья: Верулидзе (Владикавказ).
Ростов-на-Дону. Стадион СКА СКВО. 400 зрителей.
Главный тренер «Биолога» Юрий БЫКОВ: - Жаль, что не достигли положительного результата. Полтора тайма мы играли лучше, чем хозяева, забили, могли увеличить счет. Но две ошибки одного человека у нас в обороне привели вот к такому печальному исходу…