Футбол. Второй дивизион. «Юг». 25-й тур

Одной мотивации мало

вой первый выездной матч в нынешнем году «Черноморец» провел в Пятигорске. Некогда достаточно крепкий клуб, выступавший в свое время и в первом дивизионе, ныне похвастаться успехами не может. «Машук» плетется в хвосте турнирной таблицы, постоянно меняются тренеры и игроки. Вот и в этом зимнем межсезонье произошла очередная перестановка на «капитанском мостике» - команду возглавил Армен Степанян, девять футболистов прошлогоднего состава ушли, столько же пополнили ряды пятигорской дружины. Безболезненно такие процессы, естественно, не проходят.
Машук-КМВ - Черноморец - 0:2 (0:2)
Голы: Синяев, 23, А.Шевченко, 34.
«Машук» (Пятигорск): Антипов, Н.Ибрагимов, Анисимов, Демидов, Мулляр, Бештоков (Шанин, 69), Шрейдер, Киракосян, Баев (Садиров, 74), Дзахмишев, Джатиев (З.Ибрагимов, 43).
«Черноморец» (Новороссийск): Комиссаров, Пуляев (Чибиров, 56), Алибегашвили, Абдулфаттах (Шахов, 64), Корнилов (Горелов, 45), Абрамов (Лушников, 90), Макиев, Суродин, Синявский (Неборак, 87), Синяев, А.Шевченко.
Предупреждения: Бештоков, 43, Киракосян. 61, Горелов, 70, Макиев, 72, Неборак, 89.
Судья: Костевич (Курск).
15 апреля. Пятигорск. Стадион «Центральный». 400 зрителей.
Если посмотреть на статистику, то хозяева превзошли моряков почти во всех компонентах - и по количеству ударов по воротам, и по угловым, и по голевым моментам. Но, как это часто в футболе бывает, общая статистика - это еще не самый главный аргумент. Главный показатель - цифры на табло. А они, как видите, не в пользу «Машука».
«Машук» очень агрессивно начал встречу. На 7-й минуте Джатиев выскочил один на один с Комиссаровым, но голкипер «Черноморец» вовремя вышел ему навстречу и ликвидировал угрозу. Спустя 8 минут хозяева создали еще один опасный момент у ворот новороссийцев. Дзахмишев обыграл двух защитников «Черноморца», пробил в дальний нижний угол - к счастью для гостей, мяч просвистел рядом со штангой. Моряки, оттянувшись в оборону, словно приглядывались к сопернику, поджидая свой шанс для ответного резкого выпада. И на 23-й минуте он появился. Массированная атака гостей, голкипер «Машука» после удара Суродина переводит мяч на угловой. Абрамов от флажка хитро подкрутил на ближнюю штангу, где уже караулил Синявский. Тому хватило легкого кивка головой, чтобы мяч оказался в сетке - 1:0.
А на 34-й минуте моряки увеличили свое преимущество. Воспользовавшись несогласованными действиями защитников «Машука», мяч подхватил Синявский, сделал передачу Синяеву, тот выполнил «переадресат» на Шевченко, и форвард «Черноморца» неотразимо пробил по цели.
Хозяева после этого еще больше разозлились и организовали на ворота «Черноморца» две неплохие атаки. Но удар Шнайдера был неточен, а Мулляру помешал Корнилов, выбив мяч практически из пустых ворот.
Второй тайм также начался с бурных атак хозяев. В течение 15 минут они штурмовали ворота Комиссарова. Затем их атакующий пыл заметно спал, и «Черноморец» перевел игру в спокойное и удобное для себя русло. Футболисты «Машука», пытаясь отыграться, перешли на элементарный навал - передачи в штрафную площадку с флангов, которые для опытных защитников «Черноморца» особой опасности и неожиданности не представляли.
Главный тренер «Черноморца» Олег ДОЛМАТОВ: - Хорошая игра получилась, боевая. Прошло пять месяцев после завершения первой части чемпионата. За это время многое изменилось: другие футболисты, другие тренеры, иные подходы к организации игры. У нас тоже произошли существенные изменения в составе. Задачу решили уже в первом тайме, во второй половине действовали по результату. В целом игрой подопечных остался доволен. Правда, много опасных моментов допустили у своих ворот в безобидных ситуациях - и это настораживает.
- Почему Лусикяна и Руденко не было даже в списке запасных?
- Оба получили травмы.
Главный тренер «Машука-КМВ» Армен СТЕПАНЯН: - Считаю, наша команда показала неплохой футбол. Имели много возможностей забить. Гораздо лучше сыграли, чем в предыдущем туре в Краснодаре. По самоотдаче и игровой дисциплине никаких претензий к футболистам не имею. Матчи с лидерами всегда придают дополнительную мотивацию. Но одной мотивации бывает недостаточно. Отмечу, что в «Черноморце» очень хороший подбор исполнителей. Думаю, наша команда способна усилить игру, нужно только время.