Голы: Мелая, 11 (1:0), Н.Ашкалов, 39 с пенальти (1:1), Хан, 54 (1:2).
«Афипс» (Афипский): Карасевич, Ижик, Сторожук, Удод, Черкасов, Такам (Лобян, 70), Тараненко (Овагимян, 46), Аргун, Хибаба, Мелая (Каджаев, 58, Поликутин, 84), Чембаров.
«КубГУ» (Краснодар): Кузьминский, Ткачук (Селиванов, 46), Белоровский, Гришичкин Манукян (Красноруцкий, 46), Хан, Рахимов, Н.Ашкалов (Ревенко, 64), Т.Мамедов (Щербак, 90+), Химов (Толстик, 90+), К.Ашкалов (Иваненко, 46).
Предупреждения: Манукян, 37, Карасевич, 39, Белоровский, 60, Овагимян, 62, Аргун, 69, Химов, 90.
Судья: Кошко (Белореченск) - 8,4.
27 июля. Афипский. Стадион «Афипс». 700 зрителей.
У
дивление - вот что чувствовали все без исключения участники данного матча после его окончания. «Афипс», который набрал солидную форму и претендует на золотые медали первенства, дома довольно сенсационно уступил грозной, но «обезглавленной» после потери главного нападающего Оволана команде Кубанского госуниверситета.
Хотя начало начало не предвещало ничего дурного для афипских болельщиков и их любимцев. «Орлы» сразу же прибрали к рукам инициативу и взяли владения Кузьминского в плотное кольцо осады. Уже на 4-й минуте Сторожук после выверенного паса Тараненко из глубины ворвался в штрафную, но кипер студентов очень вовремя выдвинулся вперед и опасность ликвидировал. Затем удары по его воротам посыпались, как из рога изобилия: дальний «выстрел» все того же Сторожука пришелся рядом со штангой, а Мелая и вовсе дважды после передач Черкасова с правого фланга выходил один на один с вратарем, однако тот в обеих ситуациях сыграл просто безупречно.
И даже в пропущенном на 11-й минуте голе Кузьминского упрекнуть ну никак нельзя. Чуть оправившись после столь резвого начала со стороны хозяев, подопечные Сергея Горбачева стали предпринимать попытки вырваться из «окружения», однако одна из вылазок закончилась плачевно… для самих студентов. Мамедов протащил мяч от центра поля до самой чужой штрафной, но затем потерял его, и последовала молниеносная контратака «орлов»: Чембаров бросает в прорыв по левому флангу Такама, которого почему-то никто не опекал, а тот нашел в штрафной совершенно свободного Мелая. Последний пробил хлестко и четко в левый нижний от себя угол. 1:0.
После забитого мяча игра на некоторое время перешла в спокойное русло. Гости не стали в надежде отыграться с шашкой наголо лезть на чужие редуты, а подопечные Максима Деменко, которые одним и тем же составом проводили вторую встречу за четыре дня, решили поберечь силы. Однако из данной передышки, на самом деле, больше пользы извлекли парни из краснодарского вуза: они, наконец, нашли «лазейку» на левом фланге обороны «Афипса», куда все чаще стали смещаться Мамедов и Никос Ашкалов в поисках своего момента.
До поры до времени «орлы» полностью доминировали на поле. Черкасов затерзал на своей бровке новичка студентов Манукяна, а неутомимый капитан команды Сторожук на 27-й минуте вновь «пальнул» по воротам соперника, но даже после коварного рикошета мяч попал в крепкие объятия Кузьминского. Позднее после подачи Такама слева Аргун пробил головой над перекладиной, а по прошествии получаса игры он вместе с Мелаей организовал второй второе взятие ворот «КубГУ», но судьи гол отменили - офсайд. Быть может, хозяевам не хватало в этот вечер везения, потому что, если бы количество моментов перешло в качество, встречу можно было бы заканчивать после первых 45 минут.
Однако под занавес первой половины встречи интрига вдруг возродилась. Видимо, парни из «КубГУ» ждали, когда защитники «Афипса» также будут вовлечены в атаку, а в «момент Х», точнее, на 39-й минуте, совершили свой прорыв. Последовал пас из глубины на левый фланг, где уже дежурил Никос Ашкалов, который без видимых трудностей ворвался в чужую штрафную площадь. Последним препятствием для него стал кипер Карасевич, которому ничего не оставалось, как броситься наперерез сопернику - к сожалению для «Афипса», произошло это не без нарушения правил. К «точке» подошел сам пострадавший и хладнокровно исполнил приговор судьи: мяч в левом углу, вратарь - в правом.
А второй тайм получился для студентов и вовсе каким-то волшебным: уж больно хорошо все для них складывалось. Начались чудеса с того, что на 54-й минуте «синие» заработали штрафной, и «стандарт» вызвался исполнить Хан. Казалось бы, бить с такой дистанции - авантюра, но он отважился на дальний «выстрел» - и не прогадал. Мяч просвистел над «стенкой», пролетел еще метров 20, ударился о кулаки бросившегося в отчаянном прыжке Карасевича и все равно угодил в самую «девятку».
«Афипсу» снова пришлось отыгрываться - уже несколько матчей подряд проходят у команды по одному и тому же сценарию. Только на этот раз сил у ребят совсем не осталось: был заменен на 58-й минуте «бегунок» Мелая, чуть позднее покинул поле Такам, и без них нападение «орлов» совсем потускнело. Однако в сутолоке у ворот хозяева создали-таки два стопроцентных момента. Сначала Черкасов так же, как Букур в матче с «Зенитом», рефлекторно выставил ногу во время удара одного из партнеров, но ему повезло меньше, чем румыну - мяч разминулся с воротами самую малость. А незадолго до конца встречи опять же в результате навала Хибаба с близкого расстояния «кивнул» в сторону ворот, но герой матча Кузьминский в этот вечер поймал кураж и преградил мячу путь в сетку.
Главный тренер «КубГУ» Сергей ГОРБАЧЕВ: - В данном матче нам противостоял очень сильный соперник: мне кажется, даже запасные игроки «Афипса» легко закрепились бы в основе любой другой команды краевого первенства. Что же касается непосредственно игры, то хозяева, конечно, превзошли нас во многих компонентах. Долгое время они владели инициативой и создали много моментов, однако свои шансы, в отличие от нас, растранжирили. У нас же хорошо себя проявили защитники и вратарь, а из своих возможностей в атаке мы сегодня выжали максимум. Хочу сказать спасибо своим ребятам за то, что они проявили характер и настоящую волю - в этом и есть секрет нашей победы в этой игре.