Футбол. Лига Европы. 2-й квалификационный раунд. Ответные матчи

«Рубин» (Казань): Арлаускис, Гетигежев, Сесар Навас, Маркано, Галиулин, Кисляк, МВила, Натхо (Кулик, 65), Рязанцев, Гекдениз Карадениз (Азмун, 73), Рондон (Прудников, 65).
«Ягодина» (Сербия): Джуричич, Томич, Джукич, Эль-Монир (Пройич, 66), Михайлович, Арсениевич (Стойков, 88), Дамьянович, Цветкович, Лепович (Хаджибулич, 75), Джурич, Стоянович.
Предупреждения: Дукич, 63, Стоянович, 68, Томич, 79, Цветкович, 81, Дамьянович, 90.
Удаление: Джукич, 90+3.
Судья: Мунукка (Финляндия).
25 июля. Казань. Центральный стадион. 18 градусов. 6500 зрителей.
Первый матч - 3:2.
а 52-й минуте Рондон запустил по левому флангу Галиуллина, тот отправил «планер» в штрафную соперника точно туда, где открылся Карадениз - и неугомонный турок в падении головой вогнал мяч в сетку. Вместе с результатом первого матча счет стал 4:2 в пользу «Рубина», и сербской «Ягодине» для общего успеха нужно было в оставшееся время забивать три мяча. Это выглядело невероятным. Несмотря на то, что наставник казанцев Курбан Бердыев на оба матча с этим соперником выставил не самое оптимальное сочетание игроков, и они порой совершали нелепые ошибки, преимущество в классе «шестой российской команды» над обладателем кубка Сербии ощущалось на протяжении всех 180-ти минут. Да, в первом тайме ответного матча иногда «пожарил» не имеющий постоянной практики голкипер «Рубина» Арлаускис, да в первой встрече при счете 2:0 в свою пользу казанцы несколько расслабились и едва не упустили победу. Но все равно не уходила уверенность, что этот барьер подопечные Бердыева обязательно преодолеют. Что они и сделали. И если бы по ходу обеих встреч не теряли концентрации, сделали бы это еще увереннее.
Главный тренер «Ягодины» Младен ДОДИЧ: - После удачного второго тайма дома надеялись на победу в гостях. И сделали все, чтобы ее добиться. Очень жаль, что в первом тайме не использовали голевые возможности. Если бы отправили мяч в сетку ворот хозяев, то шансы на победу в матче у нас бы заметно возросли. Но не хватило хладнокровия. А во втором тайме «Рубин» своим голом наказал нас за нереализованные моменты. Поздравляю хозяев с победой, пожелаю им пробиться в основную сетку турнира и стать обладателями трофея, но отмечу, что наши ребята тоже хорошо играли. Они показали, что могут достойно выступать в Лиге Европы.
Главный тренер «Рубина» Курбан БЕРДЫЕВ: - В первом тайме была вязкая тяжелая игра. Без осмысленных подходов к воротам. Во втором тайме мы стали двигаться лучше. Слава Богу, что прошли дальше.
- Какое впечатление оставила у вас «Ягодина»?
- Это достаточно организованная команда, но мы активнее играли в прессинг и создавали ей неудобства.
- Как вам игра молодежи «Рубина» - полузащитника Вагиза Галиулина и форварда Сердара Азмуна?
- В первом тайме Вагиз был не так активен, но во втором прибавил. Азмун тоже сыграл неплохо, у него большие перспективы.
- Почему Роман Еременко не попал даже в заявку на матч?
- Мы решили его поберечь. У Ромы микротравма.
- Конечно, заранее думать о потенциальном сопернике нельзя, но вы изучили датский «Рандерс»?
- Нет, будем заниматься этим в ближайшие дни.
Вестманнаэйяр (Исландия) - ЦРВЕНА ЗВЕЗДА - 0:0
Нереализованный пенальти: Г-М. Гудмундссон, 79.
«Црвена Звезда» (Белград, Сербия): Байкович, Лазич, Крнета, Ф.Младенович, Милияш, Н.Печник, Вешович, Нинкович (Савичевич, 67), А.Ковачевич, Дауда (Ст.Михайлович, 61), Касалица (Миливоевич, 86).
Первый матч - 0:2.
Локомотива (Хорватия) - ДИНАМО Мн - 2:3 (0:1)
Голы: Веселинович, 41 (0:1), Фигередо, 59 (0:2), Мишич, 68 (1:2), Шитум, 72 (2:2), Веселинович, 82 (2:3).
«Динамо» (Минск, Белоруссия): Сулима, Политевич, Веретило, С.Концевой, Николич, А.Быков, Данилов, Фигередо (Корзун, 86), Стасевич (Адамович, 74), Веселинович (Пласконный, 90), Карлес Кото.
Первый матч - 2:1.
В гостях соперники сыграли лучше, чем дома. При этом минчане - еще и результативнее. Что и помогло пройти им в следующий круг.
Дачия (Молдавия) - ЧЕРНОМОРЕЦ Од - 2:1 (1:1)
Голы: Гай, 26 (0:1), Орловски, 45 (1:1), Орбу, 64 (2:1).
«Черноморец» (Одесса, Украина): Безотосный, Бергер, Фонтанельо, А.Сантана, Кутас, Гай (Валеев, 75), Бобко, САМОДИН (Диденко, 68), Джа Джедже, Антонов, С.Риера (Бакай, 46).
После довольно долгого «безвременья» одесский «Черноморец» вновь стал довольно крепким клубом. В число ведущих команд Украины еще не вошел, но к ним подтянулся.
Утрехт (Голландия) - ДИФФЕРДАНЖ (Люксембург) - 3:3 (1:1)
Голы: Эр-Рафик, 26 (0:1), Муленга, 45 (1:1), Муленга, 49 (2:1), Муленга, 54 (3:1), Франзони, 64 с пенальти (3:2), Янник Бастос, 72 (3:3).
Первый матч - 1:2.
Одна из главных неожиданностей 2-го отборочного раунда - голландский середнячок уступил дорогу люксембургскому клубу
ХЕККЕН (Швеция) - Спарта Пр - 1:0 (0:0)
Гол: М.Эрикссон, 84
«Спарта» (Прага, Чехия): Вацлик, Швейдик, Намоинесу, Ваха, Матейовски, Кадержабек (Паущек, 41), Гушбауэр, Крейчи (Пржикрыл, 82), Голек, В.Кадлец, Лафата.
Первый матч - 2:2.
И еще один результат, тянущий на сенсацию. Не так давно пражская «Спарта» была «завсегдатаем» на групповом этапе Лиги чемпионов. А сейчас и квалификационные раунды «другой Лиги» не смогла пройти.
АКТОБЕ - Ходд (Норвегия) - 2:0 (1:0)
Голы: ДАВЫДОВ, 6, ДАВЫДОВ, 61.
«Актобе» (Казахстан): Сидельников, Мулдаров, Бадло, Примус, Кенжисариев, Логвиненко, Хайруллин, С.Ковальчук, Кападзе (Харабара, 77), ДАВЫДОВ (Тагыберген, 85), Гейнрих (Гридин, 90).
Первый матч - 0:1.
Экс-форвард «Кубани» и «Рубина» (казанскому клубу он и сейчас принадлежит) Сергей Давыдов стал главной ударной силой «Актобе». На его счету уже 3 гола в Лиге Европы. Причем, практически все они стали решающими в преодолении его нынешней командой первого и второго рубежей в этом розыгрыше.
Женесс Эш (Люксембург) - ВЕНТСПИЛС (Латвия) - 1:4 (1:1)
Голы: Паулюс, 33 (0:1), Бенишу, 39 (1:1), Жигаев, 47 (1:2), ЯНЧУК, 51 (1:3), Турков, 65 (1:4).
И в этом матче отличился российский форвард. 3-й гол в ворота хозяев забил Вадим Янчук, поигравший в 2010 году в первом дивизионе и за «Кубань» (13 матчей - 1 гол), но более известный по выступлениям за новотроицкую «Носту», в составе которой за 2 сезона забил 27 мячей.
СТАНДАРД (Бельгия) - КР Рейкьявик (Исландия) - 3:1 (1:0)
Голы: Бюло, 26 (1:0), Эзекил, 68 (2:0), Атласон, 69 (2:1), Эзекил, 73 (3:1).
Первый матч - 3:1.
СЕНТ-ДЖОНСТОН (Шотландия) - Русенборг (Норвегия) - 1:1 (1:1)
Голы: Седерлунд, 5 (0:1), Мэй, 22 (1:1).
Первый матч - 1:0.
Гонвед (Венгрия) - ВОЙВОДИНА (Сербия) - 1:3 (1:2)
Голы: Бильбия, 27 (0:1), Алидович, 41 (0:2), Д.Диарра, 44 (1:2), Ст.Враньеш, 64 (1:3).
Дебрецен (Венгрия) - СТРЕМСГОДСЕТ (Норвегия) - 0:3 (0:1)
Голы: П.Ковач, 35, Аджей-Боатенг, 51, Сторфлор, 58.
Ольборг (Дания) - ДИЛА (Грузия) - 0:0
Первый матч - 0:3.
Датчанам за 180 минут так и не удалось распечатать ворота экс-голкипера «Краснодара» Нукри Ревишвили, выступающего сейчас за «Дилу» из Гори.
Сараево (Босния) - КУКЕСИ (Албания) - 0:0
Первый матч - 2:3.
Хайберниан (Шотландия) - МАЛЬМЕ (Швеция) - 0:7 (0:4)
Голы: М.Эрикссон, 21, Э.Форсберг, 26, Халсти, 30, Альборноз, 42, Ранти, 60, Хамад, 64, Кроон, 73.
Линфилд (Северная Ирландия) - КСАНТИ (Греция) - 1:2 (0:1, 0:0, дв 1:1)
Голы: Марсельньо, 27 (0:1), Лоури, 99 (1:1), Марсельньо, 105 (1:2).
Судья: ЕСЬКОВ (Россия).
Дерри Сити (Ирландия) - ТРАБЗОНСПОР (Турция) - 0:3 (0:0)
Голы: Пауло Энрике, 56, Пауло Энрике, 82, Абдулкадир Оздемир, 90.
Первый матч - 2:4.
ЛЕХ (Познань, Польша) - Хонка (Финляндия) - 2:1 (2:1)
Голы: Теодорчик, 6 (1:0), Коскинен, 8 (1:1), Кедзиора, 40 (2:1).
ШИРОКИ БРИЕГ (Босния) - Иртыш (Павлодар, Казахстан) - 2:0 (1:0)
Голы: Еше, 20, Иванкович, 74.
Викингур (Фареры) - ПЕТРОЛУЛ (Румыния) - 0:4 (0:2)
Голы: Грегерсен, 5 в свои ворота, Юнес, 11, Юнес, 63, Грозав, 77.
Престатин Таун (Уэльс) - РИЕКА (Хорватия) - 0:3
Голы: Мочинич, 36, Борас, 40, Муянович, 66.
Первый матч - 0:5.
Сеница (Словакия) - МЛАДОСТ (Черногория) - 0:1 (0:1)
Гол: Калевич, 38.
БОТЕВ (Болгария) - Зриньски (Босния) - 2:0 (0:0)
Голы: Огнянов, 80, Неделев, 88.
Первый матч - 1:1.
ЭФЛЕ (Швеция) - Анортосис (Кипр) - 4:0 (1:0)
Голы: Орлов, 25, Фальцетас, 67, Орлов, 86, Дальберг, 87.
Решающий вклад в редкий для еврокубков реванш внес двумя голами нападающий «Эфле» Яков Орлов. Но, несмотря на явно российское происхождение, он является гражданином Швеции.
ПАНДУРИЙ (Румыния) - Левадия (Эстония) - 4:0 (3:0)
Голы: Матулявичюс, 8, Эрико, 35, Бревелд, 39, Эрико, 57.
Первый матч - 0:0.
Омония (Кипр) - АСТРА (Румыния) - 1:2 (0:1)
Голы: Будеску, 39 (0:1), Гикевич, 55 (1:1), Будеску, 69 (1:2).
ХАПОЭЛЬ Т-А (Тель-Авив, Израиль) - Берое (Болгария) - 2:2 (1:1)
Голы: Дамари, 23 с пенальти (1:0), Крумов, 45 (1:1), Дамари, 61 (2:1), Каяду, 71 (2:2).
Первый матч - 4:1.
СЛОВАН (Либерец, Чехия) - Сконто (Латвия) - 1:0 (1:0)
Гол: Деларж, 14.
Интер (Баку, Азербайджан) - ТРОМСЕ (Норвегия) - 1:0 (0:0)
Гол: Б.Цхададзе, 76.
Пюник (Армения) - ЖАЛЬГИРИС (Литва) - 1:1 (0:0)
Голы: Айвазян, 55 (1:0), Куклис, 88 с пенальти (1:1).
Штурм (Австрия) - БРЕЙДАБЛИК (Исландия) - 0:1 (0:1)
Гол: Хрейнссон, 39.
Хазар (Азербайджан) - МАККАБИ (Хайфа, Израиль) - 0:8 (0:6)
Голы: Тургеман, 7, Абихазира, 10, Райо, 13 с пенальти, Абихазира, 26, Эзра, 41, Абихазира, 44, Райо, 62, Голаса, 76.
Чихура (Грузия) - ТУН (Швейцария) - 1:3 (1:1)
Голы: Рехвиашвили, 6 (1:0), Ломашвили, 45 в свои ворота (1:1), Хосеф Мартинес, 49 (1:2), Шнойвли, 84 (1:3).
Турново (Македония) - ХАЙДУК (Хорватия) - 1:1 (0:0)
Голы: Цакташ, 60 (0:1), Балдовалиев, 70 (1:1).
ЖИЛИНА (Словакия) - Олимпия (Любляна, Словения) - 2:0 (1:0)
Голы: Паур, 38, Паур, 55.
Первый матч - 1:3.
ТРЕНЧИН (Словакия) - Гетеборг (Швеция) - 2:1 (1:0)
Голы: Ади, 15 (1:0), Ади, 71 (2:0), Хаглунд, 82 (2:1).
Пяст (Польша) - КАРАБАХ (Азербайджан) - 2:2 (2:1, 0:0, дв 0:1)
Голы: Л.Джордж, 8 (0:1), Матрас, 29 (1:1), Робак, 36 (2:1), Каполонго, 108 (2:2).
Рудар (Подгорица, Черногория) - ШЛЕНСК (Польша) - 2:2 (0:2)
Голы: Собота, 31 (0:1), Пайшау, 34 (0:2), Миройе Йованович, 57 (1:2), Бамбур, 90+2 (2:2).
Первый матч - 0:4.
МИНСК (Белоруссия) - Валлетта (Мальта) - 2:0 (0:0)
Голы: Василюк, 53, Кибук, 60.
МИЛСАМИ (Молдавия) - Шахтер (Солигорск, Белоруссия) - 1:1 (1:1, 0:0, 0:0). Пен. - 4:2
Голы: Л.Гильерме, 6 (1:0), Кашевский, 30 (1:1).