Легкая атлетика. ЧР-2013

Последние прикидки в «Лужниках»

22 по 25 июля в Москве прошел чемпионат России, являвшийся отборочным на первенство планеты. Соревнования прошли в «Лужниках» - арене, которая примет главный старт сезона с 10 по 18 августа.
Сборная Краснодарского края завоевала 4 золотых медали и 6 серебряных. Очередным победным дублем, как и на Всемирной Универсиаде-2013, отметился семейный дуэт копьеметателей - Марии Абакумовой и Дмитрия Тарабина. Мария победила с броском 65,99, что на 8(!) метров дальше второго результата. Кроме того, 27 июля Абакумова выступила на этапе «Бриллиантовой лиги» в Лондоне, где заняла второе место с броском 64,48. В очередной раз в рамках главного коммерческого старта мира победила немка Кристина Обергфель (65,61), досрочно выигравшая общий зачет. На данный момент представительница Германии выиграла все очные противостояния с Абакумовой в этом сезоне. Третьей здесь стала Кимберли Микли из Австралии - 63,05.
Дмитрий Тарабин на чемпионате России показал потрясающий результат - 88,84. Так далеко не метали уже на протяжении нескольких сезонов. Само собой, это личный рекорд атлета. Вторым здесь стал Алексей Товарнов, также входящий в сборную Кубани, - 78,32.
Тарабин провел старт в рамках «Бриллиантовой лиги» накануне чемпионата России. 19 июля в Монако он стал вторым, показав результат 84,33 в последней попытке. Победил чех Витеслав Веселы с лучшим результатом сезона на тот момент - 87,68. Двукратный олимпийский чемпион норвежец Андреас Торкильдсен стал третьим - 83,71.
Победил в Москве Сергей Шубенков в беге на 100 метров с барьерами. Чемпион Европы повторил свой лучший результат сезона - 13,19. Гладкую 100-метровку выиграл Александр Бреднев - 10,38.
Серебряным призером стал шестовик из Славянска-на-Кубани Александр Грипич - 5,60, уступив москвичу Сергею Кучеряну по попыткам. Серебряный призер Олимпиады-2008 Евгений Лукьяненко остановился на начальных высотах. С нынешнего сезона выступающая за Кубань прыгунья в высоту Ирина Гордеева так же по попыткам уступила москвичке Светлане Школиной. В активе спортсменок высота 1,97, которую Гордеева преодолела только со второй попытки.
В толкании ядра чемпион казанской Универсиады Александр Лесной стал серебряным призером с лучшей попыткой на 20,23. На 22 сантиметра опередил краснодарца Максим Сидоров из Подмосковья. Александр Кириа, еще один воспитанник Александра Синицына, стал вторым в соревнованиях дискоболов с результатом 59,80. Победил здесь Николай Седюк из Москвы (61,39). Прыгунья в длину вице-чемпионка мира-2011 Ольга Кучеренко с результатом 6,75 уступила только Людмиле Колчановой из Костромы (6,89).
На чемпионат мира отобрались семиборка Татьяна Чернова, копьеметатели Мария Абакумова и Дмитрий Тарабин, барьерист Сергей Шубенков. Спринтер Александр Бреднев не имеет нужного норматива, но может рассчитывать на эстафетную команду. Состав российской команды должен был стать известен 29-го июля, однако это объявление было сделано позже сдачи номера «Независимой спортивной газеты» в печать.