Футбол. Премьер-лига. 20-й тур

Весна. Цветы. Победа над «Амкаром»...

Краснодар - Амкар 2:1 (1:1)
Голы: Бурмистров (Нарубин), 25 (0:1), Марсиу Нунью (Вандерсон), 27 (1:1), Вандерсон (Жоазиньо), 57 (2:1).
«Краснодар»: Фильцов - 6,0, Марков - 6,0, Мартынович - 5,5, Тубич - 6,0, Анджелкович - 6,0, Марсиу Нунью - 6,5, С.Петров - 5,0 (Шипицин, 46 - 6,0), Маурисио Перейра - 6,0 (Коман, 89 - б/о), Игнатьев - 6,0 (Смольников, 80 - б/о), Жоазиньо - 6,5, ВАНДЕРСОН - 7,0. Запасные: Городов, Нахушев, Ламбарский, Мусса Конате.
«Амкар» (Пермь): Нарубин - 5,5 (Герус, 50 - 4,5), Мияйлович - 5,0, Черенчиков - 5,0, Смирнов - 5,0, Сираков - 5,5, Коломейцев - 5,0, Новакович - 5,0 (Васильев, 64 - 5,0), Георгиев - 5,5, Пеев - 5,0 (Карелис, 72 - 5,0), БУРМИСТРОВ - 6,0, Канунников. Запасные: Рябокобыленко, Гришин, Тюкалов, Якубко.
Предупреждение: Георгиев, 65.
Судья: Мешков (Дмитров).
Удары (в створ ворот): 14(9) - 6(5).
Угловые: 4 - 10.
Голевые моменты: 4 - 2.
9 марта. Краснодар. Стадион «Кубань». 14 градусов. 7600 зрителей (вмещает 32 000).
раво же, для «Краснодара» поединок с «Амкаром» - куда более верный признак весны, чем набухшие почки или ощутимо удлинившиеся дни. В дебюте минувшего, полуторагодичного сезона все это уже было: март, «Амкар», победа с минимальным счетом… Тогда, правда, дело происходило в Кубке России и в Перми, где «быки» сумели забить единственный мяч лишь в овертайме. К слову, через месяц они сошлись с пермяками дома уже в рамках премьер-лиги и… снова победили с непробиваемым счетом 1:0.
Вандерсон принялся за старое - забивать
С тех пор утекло немало воды, и «Краснодар» уже воспринимается не как новичок элитного дивизиона, а очень крепкий середняк. К очередному противостоянию черно-зеленые подходили с позиции силы. А главной интригой виделась, пожалуй, игра новичков краснодарского клуба.
Их, новичков-то, в хозяйской основе оказалось сразу трое. С голкипером Александром Фильцовым все очевидно, ведь его изначально приобретали на замену травмировавшемуся Синицыну. Зато еще двоих Славо Муслин выставил «добровольно»: Сергей Петров занял место в опорной зоне, а Маурисио Перейра дебютировал в роли атакующего хавбека.
Пока «Краснодар» разбирался, что да как в этот праздничный день (дело, напомню, происходило 8 марта), гости едва не преподнесли кубанским девушкам свой, несколько своеобразный подарок. Бурмистров пронесся по правому флангу и навесил на дальнюю штангу, куда уже мчался всеми позабытый Канунников. Видимо, тому следовало переправить мяч в ворота головой, но он вытянул ногу, немного не достал до мяча и угодил в штангу с внешней стороны. Опасно!
Следующая 20-минутка прошла с преимуществом пермяков. «Быки» в организации наступления действовали несколько несобранно и пару раз нарвались на очень неприятные контратаки «Амкара». Но, самое любопытное, пропустили они при этом совершенно на ровном месте.
Марков здорово навесил на Вандерсона, а тот в противоборстве с Черенчиковым пробил над перекладиной. Казалось бы, эпизоду конец. Но не тут-то было: Нарубин сильно ввел мяч от ворот, Марсиу до него не дотянулся, и срикошетивший от газона снаряд прибыл точнехонько на ногу Бурмистрову, притаившемуся за спинами защитников. Мартынович рванул вдогонку и почти успел помешать удару, но форвард «Амкара» изловчился-таки пропихнуть мяч мимо Фильцова.
«Краснодар» проснулся моментально. И сразу сравнял счет! Вандерсон откатил мяч под удар Марсиу Нунью, и тот аккуратно дальним ударом уложил его впритирку со стойкой ворот Нарубина. 1:1!
Помните паровозное выражение «весь пар ушел в свисток»? Вот примерно то же произошло с «Амкаром», только у него пар ушел, конечно, не в свисток, а в гол. После обмена ударами игра пермской команды стала потихоньку деградировать, и чем увереннее смотрелся «Краснодар», тем беспомощнее представали гости. До перерыва они еще продержались на равных, но потом Муслин выпустил Шипицина вместо Петрова, и преимущество «быков» стало ощутимым.
Маурисио Перейра произвел приятное впечатление
Уже на 47-й минуте хозяева должны были выходить вперед. Вандерсон на лицевой линии выцарапал мяч у Сиракова с Нарубиным и выложил его Маурисио Перейре на пустые ворота… но тот метров с 10-ти умудрился пробить намного выше перекладины. Кстати, голкипер «Амкара» немедленно попросил замену, но позднее выяснилось, что Вандерсон не при чем: Нарубин травмировался еще в первом тайме, без чьего-либо участия.
Вышел Герус и напортачил. Да, навес Жоазиньо на все того же Вандерсона был великолепен, да, пробил головой бразильский форвард «быков» довольно хлестко. Но удар был берущимся - более того, Герус его и взял. Но надо же такому случиться: колени голкипера продолжили движение по инерции, угодили в уже зафиксированный мяч и переправили его в сетку. Фактически, этот гол можно записывать на Геруса. Он, пусть и «с передачи Вандерсона», его забил сам. Сказанное, кстати, нисколько не умаляет ни заслуг бразильца, ни логичности гола как такового. Это просто разговор о деталях.
На сим «Амкар» условно пошел вперед, но выразилось это лишь в том, что в обороне пермяков засияли дыры. Тут бы и закончить матч третьим голом, но чуть не везло: Жоазиньо пробил рядом с ближней штангой, а выскочивший на рандеву с вратарем Шипицин от души приложился мячом прямо в грудь Герусу.
Но при этом с главной задачей - обороной - «Краснодар» к тому моменту справлялся выше всяких похвал. «Амкар» в концовке организовал подобие навала, отметился симпатичным штрафным от Георгиева метров с 25-ти, однако до серьезных угроз довести свои попытки так и не смог.
На последний угловой прибежал даже Герус. Вышло, впрочем, так же, как и у остальных - безрезультатно.
Главный тренер «Амкара» Рустем ХУЗИН: - Тяжело что-то комментировать. Тяжело проигрывать такие матчи… Игра оказалась разделена на две совершенно разные половины. В первом тайме мы доминировали, создали несколько хороших моментов, забили - и тут же пропустили сами. После перерыва почему-то отошли от своей игры, и «Краснодар» забил еще. Что ж, у «быков» три удара и два гола! И вместо победы мы увозим с Кубани досадное поражение. В целом, игру считаю равной, где-то даже с небольшим перевесом «Амкара». Преимущество мои игроки имели в развитии атак и в ударах по воротам.
- Что с Нарубиным?
- Пока не знаю. В конце первого тайма он неудачно приземлился на колено, еще в перерыве ему там морозили что-то… Однако вскоре после возобновления игры голкипер все равно попросил замену.
- Как оцениваете действия Геруса?
- Трудно входить в такую игру. Но Герус отстоял на своем уровне, это парень опытный, к нему претензий никаких нет. Вы из-за гола спрашиваете?
- В том числе.
- Я считаю, в пропущенном мяче он не виноват. Вина лежит на двух центральных защитниках, которые просто-напросто проспали момент. Герус попытался мяч вытащить, но когда бьют с трех-четырех метров, проблемы будут у любого.
- Чего кроме везения не хватило «Амкару», чтобы переломить ход матча?
- Точности. Точности в ударах и завершающей стадии атак.
Главный тренер «Краснодара» Славолюб МУСЛИН: - Два разных тайма. «Амкар» был лучше до перерыва, мы - после. Не скажу, что у гостей было много голевых моментов в первой половине встречи, но комбинировали они более удачно. Зато во втором тайме мы создали несколько стопроцентных моментов, в то время как у «Амкара» не было ни одного реального шанса забить. В общем, по содержанию игры и по количеству потенциально голевых эпизодов наша победа выглядит логичной.
- Оцените действия новичков «Краснодара» - Сергея Петрова и Маурисио Перейры.
- Петров, как и Перейра, пока не полностью адаптировался к игре «Краснодара». Отчасти этим и объясняются наши проблемы до перерыва: в полузащите вышли сразу два новых футболиста. Тем не менее, я доволен ребятами. Немного получше, конечно, смотрелся Перейра - нам как раз не хватало игрока, который способен выдать последний пас.
- Сегодня 8 марта. Можно ли победу «Краснодара» считать вашим подарком для местных девушек?
- Ну, не все краснодарские девушки болеют за нас… Но для наших болельщиц это подарок - безусловно!
«Краснодар». Оценки «Независимой спортивной газеты»
Фильцов - 6,0. Спасать команду ему не довелось, зато с эпизодами средней степени сложности справился без единой ошибки.
Марков - 6,0. Свой фланг удержал, а большего от него и не требовалось.
Мартынович - 5,5. Не уследил за Бурмистровым в эпизоде с голом «Амкара». Других серьезных претензий нет.
Тубич - 6,0. Делит ответственность с Мартыновичем за гол Бурмистрова, но в целом отработал очень убедительно.
Анджелкович - 6,0. Отыграл на своем уровне. Это комплимент.
Марсиу Нунью - 6,5. Полезно и активно действовал в опорной зоне, забил очень важный в психологическом отношении гол.
С.Петров - 5,0. Порой несколько выпадал из игры. Впрочем, для новичка это нормально.
Шипицин, 46 - 6,0. Активно включился в процесс, выискал парочку своих фирменных голевых моментов «из ниоткуда», вот только забить не сумел.
Маурисио Перейра - 6,0. По большому счету, оставил приятное впечатление. Но при этом самым анекдотичным образом промазал по пустым воротам на 47-й минуте.
Коман, 89 - б/о.
Игнатьев - 6,0. В результативных комбинациях не поучаствовал, однако объем работы проделал большой.
Смольников, 80 - б/о.
Жоазиньо - 6,5. Предстал одной из основополагающих фигур в созидательной игре «быков». Ну а победный ювелирный навес на Вандерсона достоин отдельной порции аплодисментов.
ВАНДЕРСОН - 7,0. Герой матча. Создал голевой момент для Перейры, выдал результативную передачу на Марсиу Нунью, а потом забил и сам.