Баскетбол. Кубок Европы. 1/4 финала

«Будучность» почти в прошлом

ревосходно!
Первый матч «Локомотива» в рамках четвертьфинала Кубка Европы увенчался блистательной выездной победой. Черногорская «Будучность» разгромлена кубанским паровозом в родных стенах, и теперь исход всего противостояния видится практически предрешенным.
Будучность (Черногория) - Локомотив-Кубань - 54:72 (15:8, 13:17, 8:26, 18:21)

Бост5
Судьи: Серебуч (Италия), Перес Писарро (Испания), Защук (Украина).
Подгорица. 3100 зрителей.
Состав «Будучности» запросто можно использовать в качестве учебника характерных югославских фамилий. Михайлович, Иванович, пара Милошевичей, дуэт Поповичей… В «Локо» этот список с некоторыми оговорками мог дополнить Марич, но как раз он-то в Черногорию и не поехал. Габаритный центровой, прямо по Высоцкому, заработал «растяженье в паху».
Перестроиться на игру без «центра» железнодорожникам удалось не сразу. Привыкнув развивать большинство атак через Марича, в его отсутствие гости слегка забуксовали. Выход Саврасенко проблему тоже не решил: Алексей, как всегда, действовал очень самоотверженно, но сейчас он в большей степени фигура оборонительного плана.
«Будучность» под эту дудку стала тревожно отрываться и завершила четверть существенным перевесом. 15:8. Развитие событий не кошмарное, но неприятное. Это осознали и краснодарцы, которые уже во втором периоде сумели-таки переломить негативную тенденцию. Палочкой-выручалочкой стал умница Деррик Браун: являясь формально «четвертым номером», за счет великолепной «физики» и прыгучести этот парень способен доминировать под кольцом. Начал стабильно забивать Браун, к нему присоединился Ясайтис, а тут еще Шелекето выстрелил из-за дуги - и к большому перерыву преимущество черногорцев съежилось до трех очков.
Ну а в третьей четверти «Локо» выложил на стол главный козырь. Оборону! Та, к слову, и прежде была у железнодорожников на уровне, но тут они перещеголяли сами себя. Агрессивная защита, перехваты, отрывы - в этой круговерти у черногорских Милошевичей натурально закружилась голова. Через шесть минут после начала тайма «Будучность» угодила в нокдаун - 41:32 в пользу «Локо»!
Нокдаун, как известно, лучший шанс для панчера. «Локомотив» ринулся добивать обездвиженного соперника, а все попытки «Будучности» вернуть игру под контроль завершались лишь тем, что этого контроля в хозяйских руках становилось еще меньше. Путь от удачи до катастрофы занял у черногорцев всего-навсего 20 минут чистого времени. «Локо» же, между тем, аккуратно использовал все шансы и выкорчевал даже малейшие мечты хозяев о камбэке.
72:54. «Плюс 18!» В баскетболе, конечно, бывает всякое, но если «Локомотив» не сойдет коллективно с ума или не подхватит каким-то зловредным чудом эпидемию ящура, то за перспективы «Будучности» в этой битве я не дам и ломаного гроша.
«Локо» уже двумя ногами в полуфинале, осталось втиснуть туда только кончик уха. А вот у «УНИКСа» с «Валенсией» - пары, на победителя которой выходят железнодорожники - интрига закрутилась предельно. Испанцы имеют десять очков форы, но теперь им ехать в Казань.
А вы бы, кстати, кого предпочли?
Главный тренер «Локомотива-Кубани» Евгений ПАШУТИН: - Прежде всего, поздравляю своих игроков с победой! Мы ожидали, что матч получится непростым. В составе «Будучности» много опасных снайперов, а Витковац отлично ориентируется в трехсекундной зоне. Мы готовились к этому, но в первой четверти остановить хозяев не сумели. Потом провели небольшую коррекцию, в результате чего стали успешнее действовать в обороне. Из защиты пришли к балансу в нападении, после чего заиграли просто здорово.
Главный тренер «Будучности» Деян РАНОНИЧ: - В начале третьей четверти мы позволили «Локо» провести множество контратак и легких бросков, которые гостями были умело реализованы. Потрясающе контролируя мяч, они, вместе с тем, максимально использовали превосходство сильной обоймы. Впрочем, несмотря на силу противника, часть матча мы провели качественно. Но моим ребятам не хватило уверенности в себе для того, чтобы завязать реальные «боевые действия».
Защитник «Будучности» Марко ПОПОВИЧ: - После хорошей первой половины мы очень плохо начали третью четверть, и это стало роковым фактором. «Локомотив» - очень сильная команда, которая воспользовалась всеми нашими ошибками, допущенными после большого перерыва.
Спартак (Санкт-Петербург) - Будивельник (Украина) - 83:72 (23:19, 20:17, 20:24, 20:12)
Ратиофарм (Германия) - Бильбао (Испания) - 85:81 (18:30, 24:15, 18:13, 25:23)
Валенсия (Испания) - УНИКС (Казань) - 80:70 (21:20, 24:15, 19:23, 16:12)
Внимание! Ответный матч четвертьфинала Кубка Европы состоится в «Баскет-холле» в среду, 13 марта. Начало - в 19.30.