Новости НСГ
Плавание. 23 призовых места заняли кубанские пловцы на 5-м этапе Кубка России в Ростове-на-Дону. В заплывах приняли участие также спортсмены из Дагестана, Северной Осетии, Коми, Ставропольского края, Ростовской, Волгоградской, Астраханской и Ульяновской областей и из Санкт-Петербурга. Кубанские пловцы выиграли пять дистанций. Лидер сборной России Данила Изотов был лучшим в заплывах на 100 и 200 метров вольным стилем, а еще в эстафете 4х100 м вольным стилем в составе сборной Краснодарского края (его партнерами выступили Даниил Градинарь, Владимир Брюхов, Александр Дудик). Кроме того, он стал третьим на дистанции 400 м вольным стилем. Изотов, кстати, возглавил рейтинг российских пловцов, выступающих на дистанциях вольным стилем: 100 м - 49,02 (876 очков FINA) и 200 м - 1.48,98 (819 очков FINA).
Успешно в Ростове-на-Дону выступила краснодарка Екатерина Подрезова. Она выиграла 100 м брассом, а на 50 и 200 м заняла вторые места. Ее земляк Александр Курбатов к победе на 50 м на спине добавил третье место на 100-метровке. Владимир Дьяченко (Краснодар) был в призах на трех 50-метровых дистанциях: вторым - баттерфляем и на спине и третьим - вольным стилем. Анастасия Винниченко (Краснодар) стала второй на дистанции 50 м на спине, и третьей на «полтинниках» вольным стилем и баттерфляем.
Для попадания в финал Кубка России пловцу необходимо показать результат, позволяющий войти в число 32-х сильнейших на олимпийских дистанциях в официальном рейтинге Всероссийской федерации плавания по итогам 9-ти этапов Кубка.Финал соревнований, который состоится с 16 по 22 апреля в Москве, станет отборочным стартом для формирования составов сборных команд России на 2013 год.
Самбо. Успешно выступили на чемпионате России в Хабаровске кубанские атлеты. Золото в весовой категории до 90 кг завоевал сочинец Арсен Ханджян. Он уверенно победил во всех пяти поединках, в финале же со счетом 3:0 одолел Павла Румянцева из Нижегородской области.
Сразу три кубанских самбиста стали серебряными призерами. Армавирец Василий Караулов (до 52 кг) в финале уступил Игорю Беглерову из Пермского края. Земляк Караулова Аслан Мудранов (до 62 кг) в финале проиграл Илье Хлыбову из Свердловской области, а Павел Сарибекян из Курганинска в абсолютной категории не смог устоять в решающей встрече против Константина Ратько (Владимирская область).
Бронза в активе новороссийца Юрия Сайфутдинова. В полуфинале он уступил будущему чемпиону Али Куржеву из Рязани. А в схватке за 3-е место одолел атлета из Адыгеи Бислана Надюкова.
К сказанному добавим, что, победив в чемпионате России, Арсен Ханджян завоевал путевку на чемпионат мира, который состоится в ноябре в Санкт-Петербурге. Василий Караулов, Аслан Мудранов и Павел Сарибекян представят в мае Кубань и Россию на чемпионате Европы в Италии.
Современное пятиборье. Спортсмен из станицы Саратовской Виктор Бабченко стал бронзовым призером юниорского чемпионата России. 55 сильнейших пятиборцев страны в возрасте до 19 лет соревновались в Шахтах, что в Ростовской области. Бабченко в упорной борьбе занял 3-е место. Причем, ему особенно удалось фехтование, где он смог набрать 1000 очков. Следующий вид программы - плавание на 200 метров - кубанец преодолел с лучшим для себя временем 2 минуты 4 секунды. Но Виктора подвела стрельба. Несколько досадных промахов не позволили ему подняться выше третьего места, хотя итоговое отставание в 72 очка от победителя - москвича Леонида Остромгольского - считается по меркам пятиборья мизерным. Вторым стал самарец Денис Долгинов. Высокий результат, показанный Бабченко, позволил ему попасть в состав сборной России для подготовки к предстоящим чемпионатам Европы и мира. Однако место в основе еще надо заработать на предстоящих соревнованиях. Ближайшие пройдут в испанском городе Сант-Бой в конце апреля.