Волейбол. Суперлига. Мужчины

7 кряду!

20-й тур
Динамо Кр - Факел - 3:0 (25:19, 25:15, 26:24)
«Динамо» (Краснодар): Мочалов - 14 (13 - атака, 1 - блок, 0 - подача), Еремин - 12 (8, 1, 3), Носенко - 11 (9, 2, 0), Чаус - 10 (9, 1, 0), Червяков - 5 (2, 3, 0), Марлон - 3 (2, 0, 1), Конте, Янутов (либеро).
«Факел» (Новый Уренгой): Мосов - 9 (5, 3, 1), Красиков - 6 (4, 1, 1), Бекетов - 6 (4, 2, 0), Титич - 6 (5, 0, 1), Асташенков - 5 (4, 1, 0), Бакун - 5 (5, 0, 0), Мельник - 4 (4, 0, 0), Жигадло - 1 (1, 0, 0), Рока Алайн, Д.Волков, Соколов (либеро), Шишкин (либеро).
6 марта. Краснодар. Дворец спорта «Олимп». 1500 зрителей.
лючевой матч за второе место в «Красной группе» завершился убедительной победой «Динамо». Подопечные Юрия Маричева так разыгрались, что не замечают никого на своем пути, они одержали уже шестую победу подряд, будто включили нитро-ускорение.
Причем, динамовцы открывают в себе все новые резервы. К уверенной игре Еремина успели привыкнуть, восстанавливающийся Конте появлялся эпизодически для усиления блока. Полноценного присутствия аргентинца и не требовалось, зато с его присутствием появляется лишний козырь перед плей-офф. В прошлом туре первый по-настоящему ударный матч в сезоне провел заменивший выпавшего из строя Яковлева Носенко. Та встреча против бывших одноклубников из «Газпрома-Югры» не стала единичным всплеском, Василий продолжил приятно удивлять результативностью и против «Факела».
Динамовцы на одном дыхании провели поединок. А «Факел» не выглядел как-то по-спортивному злым. Возможно, гости не верили в успех в связи с не готовыми полностью диагональными - и Бакун, и Бекетов вышли на площадку с травмами.
В первой партии волейболисты «Факела» грешили ошибками на подаче, слишком много ошибался в нападении Мельник, краснодарцы же брейковых очков сопернику не дарили, что привело к уверенной победе 25:19. Во втором сете блистал первый темп хозяев, а рывок «Динамо» обеспечила подача Еремина. Все закончилось полным разгромом «Факела» 25:15.
В начале третьего сета абсолютно все получалось у доигровщика «Динамо» Мочалов. Но «Факел» постепенно приходил в себя, удачно вошел в игру Красиков, лидером по духу стал экс-краснодарец Мосов. Кубанцы вели 16:12, но гости догнали их в решающий момент, отыграв двойной матчбол - 24:24. Впрочем, матч не затянулся. Красиков подал в аут, Мочалов выбил прием, он же сыграл в защите, и Носенко поставил точку. 26:24.
Наставник краснодарцев Юрий Маричев едва ли не светился от счастья:
- Выражаю благодарность игрокам, которые выдержали напряженный матч, и зрителям, здорово нас поддерживавшим. Результат был заложен работой, которую провели на мини-сборе в «Волейграде». Шесть дней мы уделяли внимание одному сопернику. Правда, не все наработки проходят у нашего первого темпа, ребята побаиваются в матчах выполнить один элемент, который я прошу. Моя главная задача - вселить в ребят уверенность, что можем обыгрывать любых соперников. Да, бывают срывы, но если верить в себя, победы будут приходить чаще, чем поражения.
Поделился рецептами успеха и блокирующий «Динамо» Денис Чаус:
- Причины нашего взлета? Резко улучшилось взаимодействие первого темпа с Марлоном. Мы работали над этим с начала сезона, но стало получаться только после Нового года. От выигрыша к выигрышу добавляем психологически. Победа над «Зенитом», само собой, дала огромный всплеск. То, что приехал Роман Яковлев, тоже имеет большое значение. На Новый Уренгой нас и мотивировать не нужно было. Хорошо выполнили тренерскую установку и победили. Но «Факел» подарков дарить не будет, и все решится в последнем туре.
Грозный (Грозный) - Локомотив (Новосибирск) - 0:3 (21:25, 22:25, 20:25)
Прикамье (Пермь) - Динамо (Москва) - 0:3 (20:25, 28:30, 23:25)
Кузбасс (Кемерово) - Зенит (Казань) - 0:3 (16:25, 18:25, 20:25)
Урал (Уфа) - Белогорье (Белгород) - 3:2 (18:25, 25:21, 25:22, 19:25, 19:17)
Искра (Одинцово) - Губерния (Нижний Новгород) - 3:2 (24:26, 25:15, 25:20, 25:27, 18:16)
Шахтер (Солигорск) - Локомотив (Харьков) - 3:1 (25:18, 19:25, 25:17, 25:21)
Ярославич (Ярославль) - Газпром-Югра (Сургутский район) - 1:3 (19:25, 20:25, 25:22, 22:25)
21-й тур
Динамо Кр - Кузбасс - 3:1 (25:19, 23:25, 25:20, 25:18)
«Динамо» (Краснодар): Носенко - 21 (14, 3, 4), Мочалов - 15 (13, 2, 0), Еремин - 15 (9, 2, 4), Червяков - 7 (6, 1, 0), Чаус - 6 (5, 0, 1), Марлон - 3 (1, 2, 0), Андриевский, Конте, Хорошев, Янутов (либеро).
«Кузбасс» (Кемерово): Дубровин - 10 (9, 1, 0), Порошин - 9 (8, 1, 0), Туиа - 8 (7, 0, 1), Тарасов - 7 (7, 0, 0), Андрэ - 6 (4, 1, 1), Мороз - 6 (6, 0, 0), Кургузов - 5 (4, 1, 0), Щербаков - 5 (3, 2, 0), Багрей - 1 (1, 0, 0), Шестак - 1 (1, 0, 0), Ушаков, Галатов (либеро), Липезин (либеро).
Если «Динамо» перед этой встречей для сохранения второй позиции, дающей право без дополнительных матчей выйти в четвертьфинал, необходимо было взять в двух оставшихся турах 4 очка, то «Кузбасс» со своего шестого места трактором уже никто из соперников не сдвинет.
Казалось бы, что стоит набравшему крейсерский ход «Динамо» победить немотивированный уже «Кузбасс», однако хорошо известно, что, с одной стороны, недооценка любого соперника делает фаворита бессильным, с другой - команде, играющей без оглядки на результат, порой удается невероятное.
Гости угрожающе повели в начале первого сета 3:0, словно подтверждая предматчевые опасения, однако на первый технический перерыв команды ушли при счете 8:6 в пользу хозяев. На этом отрезке особенно удачно не только атаковали, но и подавали «навылет» Носенко и Чаус. Ровно с таким же перевесом кубанцев завершилась и вторая треть первой партии. 16:12 перед заключительным отрезком сета - комфортно удерживаемое преимущество даже во встрече равных по силам команд, а в данном случае оно лишь приросло. Не выпустили кубанцы горняков из «двадцатки» в этом сете.
Начало второго сета предвещало легкую победу в матче - 6:2 повели динамовцы. Особенно эффектными были пайпы Мочалова, завершающиеся мощными ударами «до пола» парящего в полете атлета. Однако неожиданно пошли различные невынужденные ошибки кубанцев, которые позволили сибирякам сначала настичь хозяев, а затем и вырваться вперед. В этот непростой для «Динамо» момент ударный отрезок провел Носенко. Сначала он зряче, на точность, пробил по оголенной соперником шестой позиции, затем подал «навылет», а третье подряд очко взял ударом со второй линии «от блока в аут». И соперник дрогнул. После очередной атаки Носенко соперники ушли на второй технический при тех же 16:12, что и в первом сете. И второй раз в этом сете расслабляюще повеяло легкой победой. После матча наставник кубанцев Юрий Маричев скажет, что в этот момент команда оказалась эмоционально выхолощенной. Это и привело в итоге к неожиданному поражению «Динамо» во второй партии, пусть и с минимальным перевесом.
Такой поворот воодушевил гостей и озадачил хозяев. Начало третьей партии проходило в упорной борьбе. Команды поочередно выходили на один балл вперед. Впервые команды ушли на первый технический при преимуществе гостей. Но удачно сыграли на блоке Еремин и Носенко, а затем кемеровчане занервничали на подаче. В промежуточном итоге это привело все к тем же 16:12 перед заключительной третью сета. Когда отрыв кубанцев увеличился еще на два балла, на стороне сибиряков появились долгожданные Ушаков и Мороз. Их выход помог кемеровчанам вернуть утраченные два балла - 20:16, но не подорвал динамовскую уверенность и мощь атак Чауса, Носенко и Еремина. Мощный и точный удар «до пола» со второй линии Носенко поставил точку в этом сете.
Если в третьем сете команды упорно «соревновались» в неточности подач, с итогом 6:5 в «пользу» горняков, то в четвертом - «перевес» кемеровчан в этом элементе был просто подавляющим. Восемь раз против двух у кубанцев гости не могли попасть в динамовский квадрат. А у хозяев подача летела не только сильно, но и точно. Особенно удалась она Еремину. Станислав выдал три эйса подряд в начале партии, доведя счет до 9:2, а четвертым он же установил счет 18:9. Добавьте к этому более успешные действия кубанцев на блоке и в приеме, и станет ясно, за счет чего их перевес в заключительном сете был наиболее внушителен.
Губерния - Локомотив Нс - 3:1 (17:25, 25:23, 25:23, 25:22)
Факел - Газпром-Югр - 3:1 (20:25, 25:16, 28:26, 25:20)
Прикамье - Ярославич - 3:0 (25:22, 25:19, 25:21)
Шахтер - Урал 0:3 (17:25, 20:25, 17:25)
Искра - Грозный - 3:1 (25:15, 25:20, 31:33, 25:13)
Локомотив Х - Белогорье - 0:3 (20:25, 17:25, 22:25)
Динамо М - Зенит - 1:3 (25:23, 20:25, 19:25, 20:25)