Футбол. Контрольные матчи

5:1 для затравки!

М
ногие клубы премьер-лиги провели уже по два, а то и три контрольных матча, тогда как «Краснодар» со спаррингами не спешил. Но вот и этот «пробел» «быками» ликвидирован. Причем, весьма успешно: «горожане» с общим счетом 5:1 переиграли сборную Узбекистана и «Нефтчи» из Ферганы.
Краснодар - сборная Узбекистана - 1:0 (0:0)
Гол: Мусса Конате, 65 с пенальти.
«Краснодар»: Городов (Ревишвили, 46), Смольников (Марков, 46), Мартынович (Марченко, 46), Нахушев (Тубич, 46), Хмелевской (Анджелкович, 46), Марсиу Нунью (Дринчич, 46, Коман, 87), Коман (С.Петров, 46), Шипицин (Рустемович, 46), Ахриев (Игнатьев, 46), Жоаозиньо (Морозов, 46), Вандерсон (Мусса Конате, 46).
Сборная Узбекистана: Нестеров, Гадоев, Исмаилов (Имомов, 60), Филипосян (Тухтахуджаев, 60), Шорахметов, Хасанов, Зотеев, Мусаев (Рахматуллаев, 46), Андреев (Бойдуллаев, 75), Таран (Тураев, 75), Бакаев (Мурзоев, 46).
Предупреждения: Смольников, 32, Мурзоев, 64, Тубич, 90.
Судья: Аль-Маммури (Оман).
23 января. Джебель-Али (ОАЭ). Ясно. 20 градусов. Спортивный центр. 100 зрителей
Сборная Узбекистана звезд с неба не хватает. В чемпионатах мира пока не участвовала. Однако это довольно крепкая дружина, которая может доставить неприятности любому сопернику. Наивысшее достижение сборной Узбекистана за прошедшие годы - 4-е место в Кубке Азии-2011, что очень достойный результат, учитывая общий прогресс азиатского футбола.
Рулевой «Краснодара» Славолюб Муслин выставил экспериментальный состав. А после перерыва полностью его поменял, отчего он стал еще более необычным. Нашлось место и молодому боснийцу Рустемовичу, приехавшему на просмотр. Кроме того, Руслан Нахушев вышел на поле в непривычном амплуа центрального защитника, обычно он располагается на флангах обороны. Сборная Узбекистана тоже предстала не в оптимальном составе. Возможно, поэтому матч получился хоть и напряженным, но не очень зрелищным.
В дебюте представители Средней Азии смотрелись предпочтительнее. И едва не открыли счет. Со «стандарта», назначенного у левой бровки, мяч был верхом послан в штрафную «горожан». Из-за серии рикошетов возник пожар. В итоге мяч отскочил к Исмаилову, находившемуся в убойной позиции, но тот, находясь в 4-х метрах от ворот, такого подарка не ожидал и запорол момент.
Постепенно краснодарцы не только выровняли игру, но и перехватили инициативу. Однако до перерыва сумели создать только один по-настоящему опасный момент. Шипицин классным пасом вывел Вандерсона один на один с голкипером. Бразильца настигали два защитника, но он успел пробить в дальний нижний угол. Увы, чуточку не рассчитал прицел, и мяч прошелестел по траве в сантиметрах от штанги.
Во втором тайме дела у «Краснодара» пошли повеселее. Дринчич ювелирной по точности разрезающей передачей из центрального круга вывел на рандеву с узбекским голкипером Игнатьева. Тот все делал правильно, проталкивал мяч мимо выбежавшего навстречу Нестерова, однако в створ не попал.
Сборная Узбекистана ответила на 60-й минуте острейшим выпадом. Шорахмедов решился на дальний удар, и мяч, пущенный метров с 25-ти, сотряс перекладину.
Но это был лишь эпизод. Игра «быков» выглядела более цельной. Мощно «выстрелил» метров с 18-ти под перекладину Дринчич, правда, практически по центру ворот, и Нестеров уверенно отвел угрозу.
И все же краснодарцы добились своего. После розыгрыша корнера и подачи в штрафную в исполнении Дринчича, защитник сборной Узбекистана Мурзоев, пытаясь головой выбить мяч куда подальше, сыграл неловко и невольно подсобил себе рукой. Арбитр без колебаний, несмотря на протесты «пострадавшей стороны», указал на «точку». Пробить пенальти вызвался Мусса Конате. Исполнять «приговор» сенегальцу, однако, пришлось дважды. Первый его меткий удар арбитр аннулировал, поскольку кто-то из игроков раньше положенного вбежал в штрафную площадь. Нервы, впрочем, у Конате оказались крепкими. И второй удар сенегальца стал для Нестерова неберущимся. 1:0.
Играть оставалось еще много. Однако на том все самое интересное в матче закончилось.
Главный тренер «Краснодара» Славолюб МУСЛИН: - Мы создали немало моментов, но самое важное - движение и дисциплина, которые мы продемонстрировали в этом матче. Я очень доволен, как мы двигались на фоне больших физических нагрузок. Несмотря на то, что в каждом из таймов играли двумя экспериментальными составами, смогли, считаю, показать свой футбол.
Краснодар - Нефтчи Ф - 4:1 (1:1)
Голы: Мусса Конате, 14 (1:0), Алижанов, 42 с пенальти (1:1), Вандерсон, 53 (2:1), Игнатьев, 63 (3:1), Вандерсон, 72 (4:1).
«Краснодар»: Ревишвили (Городов, 46), Марков, Марченко (Мартынович, 46), Тубич (Нахушев, 46), Анджелкович (Хмелевской, 46), Марсиу Нунью (Шипицин, 46), Коман (Рустемовмч, 46), С.Петров (Коман, 65), Ахриев (Игнатьев, 46), Жоаозиньо (Морозов, 46), Мусса Конате (Вандерсон, 46).
«Нефтчи» (Фергана, Узбекистан): Ходжаев (Турдалиев, 46), Гусейнов (Раимкулов, 46), Холмурадов (Насибуллаев, 46), Бабаханов (Пулатов, 46), Низаметдинов (Ирматов, 46), Якубов (Саибов, 46, Мамасолиев, 77), Аскаралиев (Мирзаев, 46, Ганиев, 72), Алижанов (Жумаев, 46), Акрамов (Хакимов, 46, Кадыров, 80), Саидов (Закиров, 46), Исроилов (Буотаев, 46).
Предупреждение: Жумаев, 89.
Удаление: Тубич, 41.
Судья: Аль-Блуши (Оман).
26 января. Абу-Даби (ОАЭ). Ясно. 24 градуса. Стадион «Шейх Зайд». 100 зрителей.
Четырьмя днями ранее «Кубань» разделала «Нефтчи» под орех. Не избежала горькой участи команда из Ферганы и в поединке с «Краснодаром», хотя состав последнего, с учетом всевозможных тактических новаций, выглядел, пожалуй, еще более причудливо, нежели в предыдущем спарринге.
Подопечные Славолюба Муслина создали столько моментов, что их с лихвой могло бы хватить на несколько матчей. Но, как ни парадоксально, первый тайм завершился вничью.
Счет мог быть открыт уже на 4-й минуте. После флангового нацеленного навеса в штрафную в исполнении Жоазиньо Мусса Конате в падении пробил головой. Мяч, отскочив от земли, устремился в ближнюю «девятку», но «Нефтчи» спас голкипер, совершивший отчаянный сэйв.
Спустя 6 минут едва не забил Тубич. Центральный защитник «Краснодара» прибежал в чужую штрафную на угловой, классно поданный Жоазиньо, и, выиграв воздух, пробил в ближний верхний угол - узбекской команде повезло, мяч угодил в сойку ворот.
Наконец, на 14-й минуте состоялся гол. Анджелкович мягко навесил в центр штрафной, и Конате головой переправил мяч в дальнюю «девятку».
Такое адское преимущество кого угодно, наверное, расслабит. Вот и черно-зеленые несколько отпустили вожжи. За что и поплатились. Правда, гол получился «придуманным». Придуманным арбитром. Центральные защитники Тубич и Марченко аккуратненько «взяли в шенкеля» Исроилова в собственной штрафной. Никакого касания не было, но игрок «Нефтчи» с удовольствием завалился на газон. Чистейшая симуляция! Судья, однако, назначил пенальти. Да еще и удалил с поля за споры Тубича, благо, с правом замены. Ну а ребята из Узбекистана не упустили шанса воспользоваться щедрым «подарком судьбы».
Похоже, гол разозлил «быков», и во втором тайме они не оставили от оппонента камня на камне.
На 53-й минуте Вандерсон вывел черно-зеленых вперед. Получив передачу от Игнатьева, бразилец чуть продвинулся вперед и нанес метров с 17-ти резкий низовой удар точнехонько в дальний нижний угол.
Вскоре краснодарцы запороли шикарнейший момент. Рустемович пробил коварно издали, низом. Голкипер отбил мяч, но прямо на набегавшего Игнатьева. Линейный хавбек «горожан» «досылал» мяч в сетку чуть ли не в упор, однако кипер вновь умудрился отвести угрозу.
Этой «шалости» Игнатьев вратарю «Нефтчи» не простил. И на 63-й минуте, получив передачу от Петрова, сначала эффектно «убрал» защитника, а затем четко вогнал мяч в дальний нижний угол. 3:1.
Вскоре Шипицин изящным «парашютом» проверил на прочность перекладину ворот «Нефтчи». Забил бы - получился бы шедевральный гол. Увы, чуть не повезло.
И все же четвертый мяч побывал в сетке команды из Ферганы. Это Вандерсон, разыграв длинную стеночку с Команом, легко отклеился от двух защитников, ворвался в штрафную и эффектной подсечкой перебросил мяч через выдвинувшегося ему навстречу голкипера. Исключительно бразильский гол!
Главный тренер «Краснодара» Славолюб МУСЛИН: - Следует признать, «Нефтчи» намного послабее нашего предыдущего соперника. Но это отнюдь не умаляет наших заслуг. Команда сыграла организованно, дисциплинированно и красиво. Порадовала и реализация, хотя забить мы могли, наверное, вдвое больше. Но есть и претензии. Хорошо держим мяч, здорово комбинируем, однако наблюдаются проблемы с последним пасом. Нужно еще работать над тактикой. На следующем сборе в Испании будем играть больше, там и уделим пристальное внимание более тщательному взаимодействию.