Баскетбол. Единая лига ВТБ. Группа «В»

Без Калатеса, но не без проблем

гости к «Минску» железнодорожники прибыли без Ника Калатеса. У разыгрывающего «Локо» родился сын, и он на несколько дней покинул расположение команды. Видимо, в «Локомотиве» смекнули, что с беспросветным аутсайдером группы «В» справятся и так - и надо сказать, ничуть не ошиблись.
Цмоки-Минск (Белоруссия) - Локомотив-Кубань - 64:80 (11:15, 18:13, 16:22, 19:30)

Шелекето10
Судьи: Ясевичюс (Литва), Защук (Украина), Паулик (Чехия).
Минск. «Минск-Арена». 2500 зрителей.
Первые 20 минут, правда, получились непростыми. Стартовая пятерка «Локо» быстро достигла рубежа в «плюс 8» - 15:7, - однако дальнейший прогресс был пресечен несколько небрежной игрой со стороны гостей. Вообще, на площадке в эти минуты было немало сумбура с обеих сторон.
Во второй четверти Евгений Пашутин дал отдохнуть лидерам, но запасная гвардия, в большинстве своем по разным причинам не избалованная временем на площадке, никак не могла нащупать эффективные взаимодействия. На этом фоне «Цмоки» умудрился не только «съесть» отставание, но и добраться до большого перерыва с перевесом в одно символическое очко. Символическим оно стало потому, что белорусы впервые(!) на турнире завершили первую половину, ведя в счете.
Устроив «Минску» этот маленький, немного грустный праздник, краснодарцы решили, что на этот вечер радости хозяевам достаточно. Вернувшиеся на площадку Марич, Калнитетис и Браун вскоре взяли соперника в шенкеля и уже к концу третьей 10-минутки восстановили 5-очковое преимущество - 50:45.
Ну а в дебюте заключительного периода белорусским мечтам о большой сенсации пришел категорический каюк. Уставшие хозяева окончательно потеряли контроль над игрой, и перевес «Локо» взлетел до разгромных «плюс 20». Лебединая песнь «Цмоки» - дальние попадания Фомина с Гинявичюсом - лишь позволили Минску сохранить лицо.
Что же до «Локомотива», то он благодаря поражению ВЭФа в Москве выбрался на третье место в группе «В».
Нимбурк (Чехия) - Триумф (Люберцы) - 68:96 (17:23, 12:25, 17:18, 22:30)
Жальгирис (Каунас, Литва) - Нептунас (Клайпеда, Литва) - 111:87 (27:17, 33:23, 23:31, 28:16)
ЦСКА (Москва) - ВЭФ (Рига, Латвия) - 83:75 (19:13, 26:23, 20:19, 18:20)
Нижний Новгород - Енисей (Красноярск) - 84:44 (21:6, 20:16, 21:7, 22:15)