Новости НСГ
Легкая атлетика. Кубанские спортсмены триумфально выступили на крупном международном турнире в шотландском Глазго. Оба атлета - Сергей Шубенков и Алексей Дмитрик - оказались сильнее всех своих конкурентов. Спринтер Сергей Шубенков, чемпион Европы-2012, оказался самым быстрым на дистанции 60 метров с барьерами, опередив на 0,05 секунды с немца Эрика Балнувейта и на 0,12 американца Джеффа Портера. Алексею Дмитрику, серебряному призеру чемпионата мира-2011, не было равных в секторе для прыжков в высоту.
•••
Краснодарская прыгунья в длину Ольга Кучеренко стала победительницей Кубка губернатора Волгоградской области. В лучшей попытке она улетела на 6 метров 90 сантиметров. Второе место у москвички Светланы Деняевой (6,61), третье - у представительницы Латвии Лаумы Грива (6,38).
Скелетон. Кубанский атлет Александр Мутовин стал лучшим на этапе Кубка Европы в австрийском Иглсе. В первый день соревнований он занял первое место среди 30 спортсменов, а во второй уступил победителю всего одну сотую секунды.
Кубок Европы-2012/2013. 3-й этап. Иглс (Австрия): 1-й день - 1. Александр Мутовин (Россия) - 1:48.42; 2. Килиан фон Шлениц (Германия) - 1:48.88 (+0.46); 3. Рональд Одерсет (Швейцария) - 1:49.17 (+0.75). 2-й день - 1. Килиан фон Шлениц (Германия) - 1:48.46; 2. Александр Мутовин (Россия) - 1:48.47 (+0.01); 3. Павел Куликов (Россия) - 1:48.71 (+0.25).
Положение после 3-х этапов Кубка Европы-2012/2013: 1. Килиан фон Шлениц (Германия) - 450 очков; 2. Александр Мутовин (Россия) - 417; 3. Руслан Сабитов (Россия) - 326.
…Удачно выступила в Иглсе и кубанская скелетонистка Мария Орлова, она стала серебряным призером чемпионата Европы и третьей на этапе Кубка мира.
8-й этап Кубка мира: 1. Елена Никитина (Россия) - 1:50.46; 2. Ноэль Пикус-Пэйс (США) - 1:50.73; 3.Мария Орлова (Россия) - 1:51.06.
Чемпионат Европы: 1. Елена Никитина (Россия) - 1:50.46; 2. Мария Орлова (Россия) - 1:51.06; 3. Янин Флок (Австрия) - 1:51.17.
Греко-римкая борьба. В Тюмени состоялся 52-й по счету международный турнир «Гран-при Ивана Поддубного». Участие в нем приняли 185 сильнейших борцов из России, США, Белоруссии, Израиля, Китая и Таджикистана. В весовой категории до 55 килограммов победу одержал кубанский борец Степан Марянян. Серебро у красноярца Бекхана Манкиева, бронза у Андрея Цоя из Подмосковья и Араза Халилова из Ямала. «Победа в турнире позволила Степану отобраться на чемпионат Европы, который пройдет в марте в столице Грузии Тбилиси, - рассказал тренер Маряняна Александр Комов. - А перед чемпионатом он еще успеет побороться за Кубок мира, стартующий 17 февраля в Иране».
Вольная борьба. В Красноярске финишировал международный турнир элитной серии Голден гран-при - «Иван Ярыгин». В первый же день соревнований золотую медаль в весовой категории до 74 кг завоевал кубанский борец Аниуар Гудуев. На пути к финалу он одержал пять побед, а в итоговой схватке в буквальном смысле положил на лопатки серьезного противника - Сабу Хубежту, представляющего Ханты-Мансийский автономный округ. Бронза у Кахабера Хубежты (Северная Осетия) и Расула Джукаева (Чеченская республика).
Самбо. На завершившихся в Ярославле Всероссийских соревнованиях среди студентов кубанские спортсмены завоевали пять медалей. Краснодарский край представляла команда Армавирской государственной педагогической академии. Победители турнира получали право выступить на Всемирной летней Универсиаде, которая пройдет в июле в Казани. От Кубани путевку на эти престижные старты завоевал Василий Караулов, выступающий в весовой категории до 52 кг. Серебро в этом весе досталось самарцу Алексею Кондрашкину. Бронзу поделили Айвар Ямончеряев из Республики Алтай и Толобек Бекетов из Саратовской области. В активе кубанцев также одна серебряная и три бронзовых медали. Серебро в весовой категории до 100 кг завоевал Эдуард Кургинян. Бронза досталась Савве Каракизиди (57 кг), Аслану Мудранову (62 кг) и Егору Мгдасяну (62 кг). Кроме того, в общекомандном зачете сборная Армавирской государственной педагогической академии заняла 2-е место. 1-е - у Рязанского АПиУФС, 3-е - у сборной Санкт-Петербургского НГУФС.
Карате сетокан. На завершившихся в Ростове-на-Дону чемпионате и первенстве ЮФО сборная Краснодарского края заняла 1-е место в общекомандном зачете. В соревнованиях приняли участие более 300 спортсменов из Ростовской, Волгоградской, Астраханской областей, а также Калмыкии и Адыгеи. Сборная Кубани была представлена каратистами из Краснодара, Ейска, Сочи и станицы Брюховецкой. Наибольшее количество наград принесли Краснодарскому краю представители брюховецкой и сочинской школ сетокан. В первенстве ЮФО среди юношей до 14 лет золотую медаль в кумите (свободный бой) и бронзовую медаль в ката (формальные упражнения) выиграл Владислав Коржов (Брюховецкая). В этой же категории серебро в кумите и золото в ката завоевал его земляк Валерий Жиленко. В категории 16-17 лет среди девушек серебряным призером в кумите и бронзовым в ката стала Дарья Леушина, она также из Брюховецкой. Все перечисленные атлеты - воспитанники тренеров Анатолия Романова и Алексея Короткого. В категории 15 лет в кумите и ката бронзовые медали завоевали Александр Агарков и Максим Симонов (Краснодар, тренер Александр Агарков). В категории 16-17 лет среди юношей серебро в кумите выиграл Савва Ларханиди (Сочи, тренер Петр Ларханиди). Среди девушек (18-20 лет) бронза в кумите у Манушак Танаканян (Сочи, тренер Игорь Васильев). В категории 18-20 лет среди юниоров золото в кумите и бронзу в ката взял еще один сочинец - Михаил Васильев (тренер Игорь Васильев). Кстати, Васильев здорово проявил себя и в чемпионате ЮФО. Он занял первое место в кумите и третье в ката. Среди других призеров чемпионата - Александр Исаков (Краснодар, тренер Александр Агарков), у него серебро в кумите. Еще одну серебряную медаль Кубани в ката принес сочинец Петр Ларханиди. Всего кубанцы завоевали 16 медалей - 4 золотые, 5 серебряных и 7 бронзовых.