Футбол. Премьер-лига. 10-й тур

Ну ничего себе!

Сибирь - Крылья Советов - 4:1 (2:1)
Голы: Ткачев, 6 (0:1), Чижек, 8 (1:1), Медведев, 17 (2:1), Климавичюс, 68 (3:1), Астафьев, 80 (4:1).
«Сибирь» (Новосибирск): Ковалевски, Валентич, Бухряков, Филипенко, Аравин, Астафьев, Макаренко, Нагибин (Климавичюс, 62), Чижек (Ал-й Васильев, 57), Медведев, И.Шевченко (Дегтярев, 68). Запасные: Солосин, Молош, Шуленин, Шумов.
«Крылья Советов» (Самара): Лобос, С.Будылин, Белозеров, Дрмич, Джорджевич, Гриднев, Таранов (Алхазов, 71), Б.Петрович (Бобер, 46), Р.Аджинджал, Ткачев, Стрелков (Савин, 59). Запасные: Цыган, Васиев, Цаллагов, Салугин.
Предупреждения: Макаренко, 32, Бобер, 66, Валентич, 86.
Судья: Каюмов (Москва).
Новосибирск. Стадион «Спартак».
Г
лавный тренер «Крыльев Советов» Юрий ГАЗЗАЕВ: - Три «стандарта» - три гола. Даже три пенальти подряд сложно забить, а здесь... Нам свои моменты надо было реализовывать в первом тайме - два выхода один на один. А в целом, сказалось, что настрой у хозяев был на порядок выше, чем у нас.
Главный тренер «Сибири» Игорь КРИУШЕНКО: - При всей кажущейся легкости и победе с крупным счетом, игра выдалась достаточно тяжелой. Мы первыми пропустили, но не опустили рук. Чувствовался настрой. Хорошо, что быстро отквитали один мяч и так же быстро забили второй, а переломным был момент, когда при счете 2:1 Ковалевски сумел ликвидировать выход соперника один на один. Уверенные действия вратаря придают уверенность команде. Во втором тайме не было установки глубоко «садиться» и играть на удержание. Попросил ребят действовать компактно и по возможности проводить резкие контратаки. Все это удалось.
Алания - Спартак М - 5:2 (2:2)
Голы: Маренич, 5 (1:0), Веллитон, 7 (1:1), Г.Габулов, 9 (2:1), Флореску, 31 в свои ворота (2:2), Г.Габулов, 68 (3:2), Хубулов, 88 (4:2), Даду, 90 (5:2).
Нереализованный пенальти: Веллитон, 90 (вратарь).
«Алания» (Владикавказ): М.Кержаков, Мамах, Гнану, И.Иванов, Дакоста, Стоянов, Флореску, Г.Габулов, Кириллов (Оганян, 78), Маренич (Хубулов, 66), Низамутдинов (Даду, 46). Запасные: Хомич, Цховребов, Г.Базаев, С.Кузнецов.
«Спартак» (Москва): Джанаев, Макеев (Ал.Козлов, 46), Йиранек, Штранцль, Ф.Кудряшов, Саенко, Сабитов (Яковлев, 77), Ибсон, Алекс (Ананидзе, 61), Ари, Веллитон. Запасные: Песьяков, Зотов, Баженов, П.Голышев.
Предупреждения: Макеев, 13, Кириллов, 25, Флореску, 51, Хубулов, 78, Оганян, 83, Ал.Козлов, 52.
Судья: Петтай (Петрозаводск).
Владикавказ. Стадион «Спартак».
Главный тренер «Спартака» Валерий КАРПИН: - Не ожидал такой игры от своей команды. Просто катастрофа. Не хватило всего. На поле была одна команда. Другой не было. Она находилась уже в отпуске. Что окончательно сломало игру «Спартака»? Третий гол.
Главный тренер «Алании» Владимир ШЕВЧУК: - О таком подарке в День рождения можно только мечтать. Я, в принципе, очень надеялся и верил в победу. Но не ожидал, что одержим такую крупную и красивую. В первом тайме сыграли активно. Во втором сделали неплохие замены. Вышли свежие игроки и наказали «Спартак».
ЦСКА - Терек - 4:1 (0:1)
Голы: Георгиев, 26 (0:1), Чиди Одиа, 47 (1:1), Марк Гонсалес, 53 (2:1), Дзагоев, 57 (3:1), Дзагоев, 62 (4:1).
ЦСКА (Москва): Акинфеев, Чиди Одиа, А.Березуцкий, Игнашевич, Щенников, Марк Гонсалес (Секу Олисе, 84), Алдонин, Хонда (П.Мамаев, 80), Дзагоев, Красич (Набабкин, 72), Нецид. Запасные: Чепчугов, Васянович, Рахимич, Пилиев.
«Терек» (Грозный): Дикань, Омельянчук, Риз.Уциев, Антониу Феррейра, Д.Ятченко, Арсе (Кацаев, 63), Маурисиу, Георгиев, Кобенко (Бракамонте, 72), Лахиялов, Асильдаров (Садаев, 65). Запасные: Эдилов, Хаймович, Ги Эссаме, Гвазава.
Предупреждения: Кобенко, 33, Нецид, 71, Риз.Уциев, 71, Секу Олисе, 90.
Удаление: Чиди Одиа, 69.
Судья: И.Егоров (Нижний Новгород).
Химки. Стадион «Арена Химки».
Главный тренер «Терека» Анатолий БАЙДАЧНЫЙ: - После матча не видел смысла никого винить, чтобы не устраивать разборок по горячим следам. Футболисты так плохо провели второй тайм, потому что были самоуверены и подумали, что матч уже выигран.
Главный тренер ЦСКА Леонид СЛУЦКИЙ: - Первый тайм провалили, особенно вторую его половину. Мы знали о слабых местах «Терека», но их удалось нащупать лишь после перерыва. Удаление Чиди Одиа и желтая карточка Нецида это, так скажем, сигналы, которые не позволяют полностью быть счастливым после победы. У Нецида это четвертая карточка, и он пропустит матч с «Рубином». А у нас кадровый дефицит в нападении.
Амкар - Зенит - 0:2 (0:0)
Голы: Канунников, 85, Данни, 89.
«Амкар» (Пермь): Нарубин, Федорив (Померко, 46), Гаал, Белоруков, А.Попов, Гришин (Соколов, 80), Пеев, Новакович, Кнежевич, С.Волков, Н.Бурмистров (Вито, 71). Запасные: Шумайлов, Дедечко, Гаглоев, Садиков.
«Зенит» (Санкт-Петербург): Малафеев, Губочан, Фернанду Мейра, Ломбертс, Анюков, Данни, Зырянов, Файзулин (Розина, 69), Денисов, В.Быстров (Канунников, 78), Кержаков (Хусти, 62). Запасные: Жевнов, Крижанац, Лумб, Ионов.
Предупреждения: Н.Бурмистров, 9, А.Попов, 34, Федорив, 45, Белоруков, 62, Данни, 83.
Судья: Николаев (Москва).
Пермь. Стадион «Звезда».
Главный тренер «Зенита» Лучано СПАЛЛЕТТИ: - Когда не реализуешь четыре, пять моментов, очень сложно играть дальше. Была жаркая погода, синтетическое поле, к тому же, «Амкар» - очень хорошая команда, которая грамотно располагается на поле. Поэтому с таким трудом и вырвали победу.
Главный тренер «Амкара» Рашид РАХИМОВ: - Нельзя сказать, что я доволен самоотдачей футболистов. Пропустили в последние пять минут два «стандарта». Достаточно было сделать одно телодвижение, и не было бы гола. О какой тут самоотдаче можно говорить? Буду серьезно разговаривать с командой.
Матч «Ростов» - «Рубин» завершился поздно вечером, когда этот номер «Независимой спортивной газеты» уже был сверстан.