Волейбол. Суперлига. Женщины. За 3-е место

«Динамо»: неопровержимая бронза!

раснодарское «Динамо» впервые в своей истории завоевало бронзовые медали чемпионата России!
Несмотря на статус дебютанта, сделало это очень убедительно, неопровержимо, оказавшись на голову сильнее команды, занявшей третью строчку в году прошлом. После того, как гостевой раунд дуэли с «Уралочкой» завершился со счетом 1:1 (соперники обменялись победами с одинаковым результатом 3:0), преимущество площадки перешло к краснодарскому клубу. И наставник «Уралочки» легендарный Николай Карполь, словно махнул рукой на свою команду, и в столицу Кубани не прибыл. По сообщениям из стана уральского клуба, он сосредоточился на «более важных делах», под которыми, видимо, понимается работа со сборной Белоруссии. В Краснодаре руководил екатеринбургской командой Виктор Бардок, в минувшее межсезонье некоторое время, кстати, находившийся в «Динамо» в качестве второго тренера.
Ну а привел «Динамо» к бронзовым медалям Юрий Маричев, ставший за штурвал «по ходу пьесы». Однако в следующем сезоне он работать с женской командой точно не будет. По сведениям «Независимой спортивной газеты», краснодарский клуб возглавит Сергей Овчинников, работавший ранее в «Омичке». А Маричев, возможно, продолжит карьеру там, где она прервалась, а именно: в мужской краснодарской команде «ГУВД-Динамо», которая пробилась в суперлигу. Весьма вероятно также, что состав женского «Динамо» на будущий сезон претерпит существенные изменения…
Но в любом случае, эту бронзу у «Динамо» не отнять, как и место в еврокубках на следующий сезон.
Теперь о том, как это было.
3-й матч
Динамо Кр - Уралочка-НТМК - 3:0 (25:16, 27:25, 25:17)
«Динамо» (Краснодар): Макарова - 21 (18 - атака, 1 - блок, 2 - подача), Маммадова - 13 (12, 0, 1), Лебедева - 9 (4, 3, 2), Меркулова - 7 (3, 4, 0), Вдовина - 4 (1, 1, 2), Искулова - 3 (1, 1, 1), Болотова, Круглая, Кабешова (либеро).
«Уралочка-НТМК» (Екатеринбург): Эстес - 16 (15, 1, 0), Матиасовска - 10 (9, 0, 1), Салина - 6 (3, 1, 2), Белобородова - 5 (1, 3, 1), Филиппова - 4 (3, 1, 0), В.Русакова - 3 (2, 0, 1), Червова, Пасынкова (либеро).
Краснодар. Дворец спорта «Олимп». 1500 зрителей.
Преимущество «Динамо» начало проявляться столь же быстро, как на «полароидном» снимке - 4:1 на старте партии. Лебедева добыла очко с подачи, а Макарова успешно атаковала, в том числе, против тройного блока. Да и соперницы помогали краснодаркам активно. После технического перерыва Русакова пробила в аут, в следующем розыгрыше ее же блоком закрыла Лебедева, затем Маммадова выиграла очко с подачи - 11:5. Вскоре к «преимуществу быстрого приготовления» добавились две ошибки уральской словачки Матиасовски - 16:8. А тут еще Макарова нажимает на подачу - 19:10!
Казалось, партия в кармане. Но тут начались «кошки-мышки». Благодаря подачам Салиной уральские волейболистки сократили отставание до 20:15. Юрий Маричев быстро израсходовал два перерыва. В долгом розыгрыше Матиасовска попала в аут, а после Маммадова со второй линии обыграла тройной блок соперниц - 22:16! Тем самым спасительная ниточка для «Уралочки» оборвалась. И три последующих очками динамовки набрали без проблем - 25:16.
Вторая партия, по свидетельству екатеринбургской стороны, стала ключевой. У краснодарок забарахлил прием, и, как следствие, разладилась игра в атаке. Старт сета получился провальным - 0:3, 1:7. Впрочем, удалось быстро организовать погоню. Уже к первому техническому перерыву соперник появился в «зоне прямой видимости». Это Лебедева удачно выполнила подачу, а Меркулова, следуя поговорке «все гениальное - просто», перекинула мяч на чужую сторону, да и застала соперниц врасплох. Кроме того, дважды сработал блок против Матиасовской. В итоге - 6:8. Вскоре краснодарки окончательно достают соперниц, но опережать «не спешат». Команды попеременно сменяют друг друга в роли лидера. Ко второму техническому перерыву со счетом 16:15 впереди хозяйки. Вдовина выигрывает очко с подачи и появляется просвет (19:17). Однако следующий отрезок остается за гостьями, сумевшими прикрыть Макарову - 19:20. Решающий «фрагмент» партии стал противостоянием атакующей мощи Анны Макаровой и Евгении Артамоновой-Эстес, 35-летней легенды отечественного волейбола. Длительная борьба закончилось в пользу Краснодара - 26:24.
В третьем сете динамовки уверенно довершили начатое. Соперник больше «не брыкался», и краснодарки планомерно наращивали перевес - 8:5, 16:11, 22:15, 25:17.
Волейболистка «Уралочки» Евгения ЭСТЕС: - В нашей команде сейчас выступает много молодых игроков, и им тяжело приходится в таких ответственных матчах. Думаю, «Динамо» превзошло нас в психологии. В начале второй партии у нас хорошо полетела подача. Возьми мы этот сет - результат матча мог бы быть другим. Наши игроки поверили бы в себя, и это изменило бы характер встречи. Впрочем, еще не все потеряно. Будем настраиваться на следующий матч - у нас еще остались шансы.
- Насколько «Уралочке» не хватало Николая Карполя?
- На 50 процентов. Николай Васильевич за бровкой - это уже половина команды.
Тренер «Уралочки» Виктор БАРДОК: - Итог матча был предрешен во второй партии. После поражения в сете, который поначалу складывался так удачно, дальше борьбы практически не было, наши девушки уже начали сдаваться.
4-й матч
Динамо Кр - Уралочка-НТМК - 3:0 (25:14, 25:21, 25:23)
«Динамо»: Маммадова - 17 (12, 2, 3), Макарова - 13 (13, 0, 0), Меркулова - 11 (8, 2, 1), Искулова - 7 (3, 1, 3), Лебедева - 4 (3, 1, 0), Вдовина - 4 (1, 3, 0), Болотова, Круглая, Кабешова (либеро).
«Уралочка-НТМК»: Эстес - 15 (15, 0, 0), Матиасовска - 9 (8, 0, 1), Филиппова - 8 (3, 5, 0), В.Русакова - 5 (5, 0, 0), Белобородова - 4 (3, 0, 1), Салина - 2 (1, 0, 1), Червова, Пасынкова (либеро).
Счет в серии - 3:1.
В первом сете решающего матча «Динамо» победным маршем прошлось по сопернику. Если старт получился более-менее равным (8:6), то середина партии прошла при полном преимуществе «Динамо», что вылилось в огромнейший перевес - 21:11. Заработал краснодарский блок, Искулова затерзала нацеленной подачей Русакову, Матиасовска напромахивалась в атаке. Ощутимый перевес был и в стартовом сете предыдущего матча, но тогда «Уралочка» сумела навязать борьбу. Сейчас ничего подобного не произошло и близко, краснодарки уверенно «прикончили» партию - 25:14.
Второй сет по счету получилась не таким убедительным, но все равно был овеян каким-то спокойствием. Гостьи частенько ошибались в атаке, в том числе, и Эстес, благодаря чему сформировался приличный отрыв - 15:8 в пользу «Динамо». Затем после ошибок в исполнении краснодарок перевес начал «подтаивать» - 16:13, 20:19. Но краснодарки уверенно удержали преимущество. Пасующая Искулова продолжила доверять передачи Макаровой, и та четко их атаковала. В итоге - 25:21.
Честно говоря, даже как-то скучновато доставалась историческая бронза. Два брейковых мяча, добытых на старте третьей партии при помощи блока, внушили мысль, что дальше пойдет по накатанной. Не тут-то было. Третий сет получился, пожалуй, самым захватывающим во всем противостоянии. У Краснодара вдруг расклеилась комбинационная игра, и «Уралочка» начала быстро отрываться - 6:8, 6:12. 8:15.
Динамовки не бросили играть, продолжали цепляться. Либеро краснодарок Кабешова поднимает два сложнейших мяча в длиннейшем душераздирающем розыгрыше - в общей сложности в нем было с обеих сторон по пять(!) атак. В конце концов, не выдержала Русакова, пославшая мяч в аут - 12:16. Вскоре «связка» краснодарок Искулова продемонстрировала, что, несмотря на сбои в начале партии, она по-прежнему уверенна в себе, и не постеснялась атаковать самостоятельно - 15:17.
Не вовремя сорвала прием Макарова - 15:19. Но затем Меркулова совершает эйс, а далее Маммадова (если, кто до сих пор не выучил, то знайте, что раньше она выступала под очень говорящей фамилией Сказка!) выдает три подачи - одна краше другой. Краснодарки вырываются вперед 22:21! И тут железная Эстес послала мяч в аут - 24:22. У краснодарок есть два розыгрыша, чтобы прикарманить бронзу. В первом случае Эстес забивает, но затем Салина подает в аут - 25:23! Бронза в Краснодаре!
После матча капитан «Динамо» Наталья Маммадова поделилась своими впечатлениями с корреспондентом «Независимой спортивной газеты». Нельзя не отметить, что самая результативная волейболистка чемпионата совмещает полнейшую безжалостность к сопернику на площадке с удивительной доброжелательностью в общении:
- Эмоции бьют через край, мы очень счастливы, что заняли третье место!
- Как чувстовали себя накануне решающей игры? Был мандраж или кураж?
- Мы понимали, что будет нелегко. И постарались собраться и поставить эффектную точку.
- Победа получилась убедительной?
- Третья партия, конечно, сомнительной была. В отличие от двух первых, которые прошли, как по маслу. Но выиграли - это самое главное.
- Для вас это первая медаль чемпионата России, верно?
- Да. Я становилась обладательницей Кубка России, когда выступала за «Заречье», но это было давно, в начале карьеры. Я рада, что завоевала бронзу с краснодарским «Динамо».
- Каким получился для вас сезон?
- Если честно - очень тяжелым. Устала и в физическом плане, и в моральном. «Динамо» попадало в самые разные ситуации, команда находилась в постоянном напряжении. Сказывались и длительные перелеты. Пришлось посетить такие удаленные города, как Хабаровск, Омск, Екатеринбург. Но закончился чемпионат, сами видите, с каким результатом!
- На ваш взгляд, самый сложный момент в чемпионате?
- Конечно, четвертьфинал против «Омички». Там все решалось - или мы попадаем в четверку и продолжим борьбу за медали, или закончим сезон с пустыми руками.
- Впереди - отпуск?
- Нет. В самое ближайшее время я отправлюсь в расположение сборной Азербайджана. Нужно готовиться к матчам квалификационного турнира чемпионата мира. Только потом получится перевести дух.
- Наталья, на следующий сезон вы останетесь в Краснодаре?
- Я пока сама не знаю ответа на этот вопрос. Не хотела думать об этом по ходу сезона. Когда окончательно освобожусь от дел, тогда и приму решение.
Финал
Заречье-Одинцово (Московская область) - Динамо (Москва) - 3:1 (18:25, 25:18, 25:17, 25:20)
Заречье-Одинцово - Динамо М - 3:0 (26:24, 25:23, 25:16)
Счет в серии - 2:2.