Футбол. Первый дивизион. 9-й тур

Мерси, Букур!

Иртыш - Кубань - 2:3 (0:2)
Голы: Кулик, 1 (0:1), Калимуллин, 21 (0:2), Друковский, 51 (1:2), Сторожук, 73 с пенальти (2:2), Букур, 89 (2:3).
«Иртыш» (Омск): Краснокутский, Сторожук (С.Багаев, 87), Овсиенко, Чернышов, Друковский, Сапаев (Обозный, 32, Ан.Васильев, 77), Кролевец (Киверин, 59), Друзин, Андреев, Дышеков, Ант.Багаев. Запасные: Талалихин, Анд.Багаев, Щербак.
«Кубань» (Краснодар): Будаков, Р.Бугаев, Армаш, Головатенко, Григорьев, Лунин, Тлисов (Байрыев, 46), Кулик, А.Киселев (Жиляев, 76), Калимуллин (Янчук, 46), Никезич (Букур, 65). Запасные: Карюкин, Ахметзянов, Жавнерчик.
Предупреждения: Григорьев, 45, Кролевец, 55, Жиляев, 80, С.Багаев, 90.
Судья: Еськов (Москва).
Омск. Стадион «Красная Звезда». 5 500 зрителей.
осле неудачи в домашнем поединке с «КАМАЗом» победа в Омске для футболистов и тренеров «Кубани» была просто необходима. Но отнюдь не казалась очевидной. Ведь «Иртыш», почти не имеющий в своем составе известных футболистов, начал сезон неплохо и после восьмого тура закрепился в середине турнирной таблицы. Находящимся под прессом высоких задач гостям нужно было разгрызть весьма непростой сибирский орешек.
Румынский легионер «Кубани» Георге Букур играл здорово. Однако не забивал. Но вот забил. И сразу победный гол
Впрочем, начало поединка на стадионе «Красная звезда» получилось просто ошеломляющим для хозяев. Не успели еще все зрители рассесться по местам, как в ворота «Иртыша» влетел мяч. Отличился Владислав Кулик.
Получив мяч от партнеров перед штрафной, он, не долго думая, бахнул в дальний угол. Голкипер омичей Краснокутский попытался в прыжке отбить мяч - да не дотянулся. Хозяева тут же ответили дальним ударом Андреева со штрафного. Получилось очень неточно. А «Кубань» на кураже едва не забила второй гол. Выздоровевший Калимуллин с фланга навесил в штрафную - и Никезич пробил через себя. В ворота не попал, зато было красиво. Спустя минуту Калимуллин пробил уже с восемнадцати метров сам. Мяч прошел рядом со штангой.
Хозяева с большим трудом отодвинули игру от своих ворот. И когда показалось, что она совсем выровнялась, в их ворота влетел второй мяч. Защитник желто-зеленых Роман Бугаев вбросил из-за боковой мяч в штрафную. Там после нескольких рикошетов он отскочил к Калимуллину. Форвард технично его принял и с разворота пробил в точнехонько «девятку».
0:2 - это не 0:0. Такое преимущество у команды Петреску отыграть трудно. Но сибиряки сдаваться не собирались.
На 27-й минуте здорово пробил штрафной метров эдак с 30-ти их штатный исполнитель «стандартов» Андреев. Будаков с трудом достал мяч в нижнем углу. В надежде перехватить инициативу наставник омичей Владимир Арайс уже на 32-й минуте заменил опорного полузащитника Сапаева на форварда Обозного. И буквально через пять минут хозяева едва не отыгрались.
В центре эпизода оказался крайний полузащитник Дышеков, который почти всю предсезонку был на просмотре в «Кубани». Он в одиночку прошел едва ли не всю оборону гостей и выкатил мяч на Антона Багаева. Тот хлестким ударом проверил на прочность стойку ворот.
До конца тайма соперники обменялись неточными ударами и ушли на перерыв при счете 2:0 в пользу желто-зеленых.
А второй тайм едва не перевернул ход матча. Омичи начали его очень активно. Пару их атак гости уверенно ликвидировали, но третья стала результативной. Вновь проявил ассистентские качества несостоявшийся кубанец Дышеков. Он вывел на ударную позицию подключившегося к атаке Друковского, и тот с довольно далекого расстояния отправил мяч в правый нижний угол.
«Кубань», тренерский штаб которой в перерыве заменил не полностью еще восстановившегося от травмы Калимуллина на Янчука, а вместо Тлисова выпустил Байрыева, занервничала, а футболисты «Иртыша», наоборот, поймали кураж. Игра пошла на встречных курсах. Потом немного успокоилась. И тут в ворота Будакова арбитр назначил пенальти.
Мяч после прострела отскочил в руку защитнику «Кубани». И это был повод. А выступающий за «Иртыш» воспитанник «Краснодара-2000» Александр Сторожук развел мяч и вратаря по разным углам.
На 73-й минуте счет стал равным, а ситуация на поле угрожающей для гостей. В принципе, они играли лучше хозяев. Но, позволив тем после 0:2 отыграться, могли и вообще уступить.
Дан Петреску выпустил на поле Жиляева, тот почти сразу же схлопотал «горчичник» за симуляцию. Еще через пару минут упустил голевой момент. Бил, казалось, наверняка, но Краснокутский выручил свою команду. Еще несколько атак «Кубани» закончились ничем. И когда местные болельщики начали уже праздновать ничью со столь грозным соперником, веское слово сказал румынский форвард гостей Букур, вышедший на поле в середине второго тайма. Получив мяч с фланга, он с удовольствием уложил его в нижний угол ворот.
В добавленное арбитром время «Иртыш» едва не отыгрался. Но Григорьев снял мяч с головы оппонента прямо во вратарской. А вскоре прозвучал финальный свисток. «Кубань», как и предполагалось, не без проблем, но все же вырвала победу в Омске. Очень важную для себя победу.
Что любопытно, мы ждали россыпи голов от Георге Букура. Но румынский форвард, показывая весьма приличную игру, все никак не мог забить. Зато первый же его гол в России стал для «Кубани» победным. Лиха беда начало! И - мерси, Букур!
Урал - Химки - 0:2 (0:1)
Голы: Юсупов, 13, А.Петров, 51.
После этого поражения принято решение об отставке главного тренера «Урала» Владимира Федотова. В пятницу во встрече против «Кубани» командой будет руководить либо старший тренер Владимир Калашников, либо тренер Юрий Матвеев. А в ближайшем будущем Федотова могут заменить опытные Олег Долматов или Борис Стукалов.
Динамо СПб - Луч-Энергия - 1:2 (1:2)
Голы: Рогачев, 10 (1:0), Жданов, 29 (1:1), Жданов, 34 (1:2).
Шинник - Салют - 1:1 (1:0)
Голы: Войдель, 15 (1:0), Булыга, 65 (1:1).
Остальные матчи 9-го тура «Балтика» - «СКА-Энергия», «Динамо» Бр - «Авангард», «Жемчужина» - «Волгарь-Газпром» и «Краснодар» - «Ротор» завершились 10 мая поздно вечером, когда этот номер «Независимой спортивной газеты» уже был подготовлен к печати.