Голы: Овчаренко, 45 (1:0), Тараненко, 89 (2:0), Левонян, 89 (2:1).
«ГНС-Спартак»: Архангельский, Головинов, Лагойда, Щербина, Савостин (Туренко, 84), Уваров (Половина, 76), Селин (Пантюшенко,15, Ярмизин, 84), Е.Бузникин, Овчаренко, Заико, Тараненко. Запасные: Шульга, Комличенко, Коробко, Дроботенко, Ярмизин.
«КубГУ»: Кузьминский, Бахриддинов, Саньков, Шипулин, Гришечкин, Левонян, Мамедов (Сарьян, 76), Михайлов, Шабонин (Полубояров, 79), Иваненко, Рябиков (Рахимов, 73). Запасные: Ушакевич, Маничкин, Дорошенко, Азаров, Золотарев, Зумакулов, Демахин.
Предупреждения: Гришечкин, 33, Саньков, 37, Пантюшенко, 40, Лагойда, 51, Головинов, 58, Е.Бузникин, 90.
Удаление: Саньков, 68.
Судья: Стипиди (Краснодар).
9 мая. Стадион «ГНС-Спартак». 350 зрителей.
«Г
НС-Спартак» искушенный турнирный и кубковый боец. «КубГУ»? Эта команда в последнее время стремительно набирает обороты. Напомним, в прошлом сезоне она выиграла и студенческое первенство ЮФО, а затем и профильный чемпионат России. Нынче «КубГУ» потихонечку готовится к дебюту в студенческом чемпионате Европы. И каждый новый турнир, матч во многом рассматривает как генеральную репетицию к ответственнейшему старту, при этом дружина Сергея Горбачева в любом соревновании смотрится более чем достойно. В общем, финал Кубка Краснодара сулил прелюбопытнейшее действо и интригу. И ожидания оправдал. К вящему удовольствию публики. При этом, отметим, университетскую команду прибыла поддержать специально организованная группа болельщиков вуза порядка ста человек.
Завершая преамбулу, скажем также, и не без удовольствия, что отчетный финал был приурочен празднику Великой Победы и был отмечен замечательным событием. Ветеран кубанского футбола Анатолий Иосифович Жуковский, присутствовавший на игре, награжден медалью «За Отвагу», с чем его все собравшиеся тепло поздравили. Сам же фронтовик пожелал участникам и болельщикам интересной, захватывающей игры.
В течение первых двадцати минут разворачивалась, в общем-то, равная борьба. «Первым номером» действовали спартаковцы, однако слишком часто в решающих фазах атак теряли мяч. Студенты, главным образом, уповали на котрвыпады, но реальных угроз не создавали, дело ограничивалось полумоментами.
Но постепенно опытные спартаковцы стали наращивать давление. И создали, наконец, реальный голевой момент. Пантюшенко, незаметно для оппонентов подкравшись к воротам, пробил головой с близкого расстояния мяч угодил в перекладину. Спустя минуту спартаковцы все-таки забили. Но счет на табло не изменился. Автор гола Овчаренко залез в офсайд. Тут сдали нервы у Пантюшенко. Форвард крайне болезненно воспринял решение арбитра об отмене взятия ворот, наговорил в сердцах кучу лишнего, за что схлопотал от рефери заслуженный «горчичник».
После этого эпизода красно-белые не на шутку завелись. И завладели очевидным преимуществом. В итоге, открыли-таки счет еще до перерыва. После долгой и нещадной борьбы возле штрафной «КубГУ» мяч оказался у Овчаренко, и форвард четко пробил в дальний угол ворот. 1:0. Как говорится, получите гол «в раздевалку».
После перерыва футболисты «КубГУ» вышли на поле с явным желанием отыграться. Но их атакам не хватало остроты. И все же один по-настоящему голевой эпизод студенты создали. Шабонин после заброса в штрафную «налоговиков», по сути дела, оказался с глазу на глаз с вратарем, однако пробил прямо в Архангельского.
Спартаковцы тут же активизировали свои действия в атаке. Бузникин навесил с корнера во вратарскую, Кузьминский еле дотянулся до мяча, на подхвате тут как тут был Уваров, но его удар в падении через себя метров с пяти заблокировали защитники. Спустя две минуты все тот же Уваров вывел на перспективную позицию Пантюшенко. Форвард пробил мощно, однако немного не рассчитал прицел мяч просвистел рядом со штангой.
Ну а концовка получилась просто валидольной. На 89-й минуте Тараненко освободился от опеки защитников «КубГУ», вышел один на один с вратарем и низовым ударом уложил мяч в самый уголок ворот. 2:0. Спартаковцы, ясное дело, возликовали. Все, победа?
Студенты, однако, так не думали. И реанимировали интригу в считанные секунды. Заметив, что голкипер красно-белых потерял бдительность, нападающий университета Левонян прямо из центрального круга рискнул пробить. И что же? Мяч, к всеобщему удивлению, залетел в ворота. 2:1.
Студенты тут же на всех парах побежали доставать мяч из сетки. Еще бы - забрезжила надежда! А в кубковых поединках… В них ведь чего только не бывает, верно? Но в добавленное арбитром время чуда не случилось, несмотря на адскую самоотдачу игроков «КубГУ».
…Лучшими игроками встречи специальное жюри признало вратаря студентов Артема Кузьминского и нападающего триумфаторов Владимира Овчаренко, обоим были вручены грамоты. А затем под аплодисменты болельщиков спартаковцы, возглавляемые Игорем Поповским, получили Кубок. Из рук ветерана-фронтовика Анатолия Жуковского.