Голы: Дятел, 10, Курочкина, 24, Дятел, 54.
«Кубаночка» (Краснодар): Гриченко, Ниежко, Лебедева, Пушкарева, Андоне, Костарева (Кемрюгова, 57), Гладкая, Одинцова (Николаева, 57), Веселуха, Романенко (Чуб, 74), Корнейченко (Пасешник, 43).
«Звезда-2005» (Пермь): Важнова, ОРурк, Трунтаева, Лейва, Дятел, Курочкина (Тарханова, 82), Дьячкова, Буси (Апанащенко, 35), Цыбутович, Савченкова, Барбашина (Зангиева, 71).
Предупреждения: Курочкина, 24, Андоне, 67.
Судья: Мамаева (Самара).
Краснодар. Стадион «Труд». 200 зрителей.
ермская команда, созданная, как видно из названия, в 2005 году, взлетела на вершину российского женского футбола в считанные сроки. Невзирая на статус дебютанта, в первый же сезон выступлений в высшей лиге (это был 2007 год) «Звезда» завоевала золотые медали чемпионата и Кубок страны в придачу. На следующий год «звездочки» подтвердили статус сильнейшей команды, в сезоне-2009 навели шороху в Европе, добравшись до финала Кубка УЕФА, аналога мужской Лиги чемпионов. Правда, в домашнем матче (прошедшем, однако, в Казани) уступили немецкому «Дуйсбургу» - 0:6, в гостевом же показали более приличествующий результат - 1:1. И золотые медали чемпионата «звездочки», чей состав составляют преимущественно игроки сборных России и Украины, тоже взяли.
В конце прошлого года пермскую команду возглавил американец польского происхождения Лешек (на американский манер - Шек) Борковски, сменивший на посту рулевого Александра Григоряна. Кстати, любопытный факт: у этого тренера по женскому футболу все четверо детей - дочери! Кроме того, заморский специалист обладал до недавних пор уникальным достижением - ни одного поражения с разницей более мяча в течение последних четырех лет.
Но вот перед визитом в Краснодар «Звезда-2005» потерпела разгромное поражение от своего главного конкурента - «Россиянки». Да еще какое поражение - 0:4! В пух! А ведь ничего подобного в чемпионатах страны ранее с уральской командой не случалось. А тут, словно подмосковные лисички ощипали перышки пермским курочкам. Хотя сравнение с лисицами более уместно как раз для футболисток «Звезды», которых по цвету формы называют «красно-рыжими».
Забавно, но в матче с «Кубаночкой» именно футболистки с птичьими фамилиями в составе чемпиона страны и сделали результат.
Краснодаркам, для которых это был последний отрезок пятиматчевого марафона (шестой тур они пропускали и могли отдышаться), в отличие от предыдущих поединков долго продержать оборону не удалось. Сказывается, что в составе «Кубаночки» из-за травм по-прежнему отсутствуют три основных защитника - Екатерина Морозова, Кристина Чичкала и Наталья Пасишнюк.
На 10-й минуте украинская нападающая «Звезды» Вера Дятел открыла счет. Защитник «Кубаночки» Галина Гладкая неудачно вынесла головой мяч после верховой передачи в штрафную. Дятел «сувенир» тут же переправила в сетку.
Увы, пока что «Кубаночка» с силу неопытности не может навязывать соперникам свою игру, строя всю тактику от обороны. И каждый пропущенный гол видится приговором…
Правда, через три минуты Елена Костарева с «напутствием» от Татьяны Романенко, снабдившей ее неплохой передачей, посетила с «официальным визитом» чужую штрафную. Защитники «Звезды», впрочем, оказались не слишком гостеприимными. На 31-й минуте Романенко опробовала дальний удар - мимо «орбиты».
Эти моменты, однако, не указывают на преимущество «Кубаночки». Инициативой владели соперницы. Дятел попала в створ - выручила Гриченко. А на 33-й минуте за хозяек - после розыгрыша углового - сыграла штанга. Увы, через три минуты Олеся Курочкина удвоила преимущество «Звезды».
В конце тайма краснодарки проявили активность вблизи штрафной соперниц, но до реальных угроз дело не дошло.
В начале второго тайма гостьи довели счет до крупного. Дубль оформила Дятел. После этого игра совершенно успокоилась. Только в концовке юные краснодарки разок «пошалили» впереди. В свою очередь, на 88-й минуте голкипер «Кубаночки» Юлия Гриченко выручила свою команду, отразив опасный удар.
- Наша цель только одна - чемпионство. Отмечу, что в «Кубаночке» играют очень перспективные футболистки. Думаю, в будущем они добьются хороших результатов, - сказал на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Звезды-2005» Лешек Борковски.
- Я довольна действиями своей команды, - поделилась впечатлениями главный тренер «Кубаночки» Татьяна Зайцева. - Главная задача клуба в этом сезоне - сыграть состав. План постепенно выполняется. Два последних мяча сегодня были необязательными, но в целом, считаю, мы смогли показать достойный футбол в матче с очень сильным соперником.

7.Кубаночка50051-120
Внимание! Матч 8-го тура между «Кубаночкой» и «Россиянкой» состоится в воскресенье 16 мая мяч на стадионе «Труд». Начало - в 16.00.