Футбол. Кубок России. 1/64 финала

Конец марафона

Таганрог - Краснодар - 4:1 (2:1)
Голы: Татарчук, 5 (0:1), Нечаев, 9 (1:1), Михеев, 18 (2:1), Бирюков, 46 (3:1), Михеев, 66 (4:1).
«Краснодар»: Москаленко, Пономарев, Свириденко, Кузнецов, Шкарбанов, Фатуллаев, Гацко, Ярмошевич, Извеков, Татарчук, Бугаев. На замену выходили: Гуськов, Дорожкин, Бакулин, Овчаренко.
Предупреждения: Ярмошевич, 45, Свириденко, 82, Поляруш, 85.
Судья: Кличев (Нальчик) - 5.
Таганрог. 1500 зрителей.
«К
раснодар», начавший свой путь к Кубку России-2008/09 с далекой 1/512 финала, лишь самую малость недотянул до схватки с грандами. Победитель отчетного матча выходил на домашнее противостояние с ростовским СКА, а там и до клубов премьер-лиги рукой подать… Но пока, видно, не судьба.
Специально для «Независимой спортивной газеты» ход поединка в Таганроге по горячим следам прокомментировал главный тренер «Краснодара» Владимир Волчек.
- Отмечу, что игра для нас стартовала здорово. Уже на 5-й минуте Бугаев мощно зарядил по воротам метров с 12-ти, голкипер хозяев мяч отразил, но тут как тут на добивании был Татарчук. Так мы повели в счете.
Наверное, быстрый гол, как это порой случается, сыграл с командой злую шутку. Ребята почувствовали, что контролируют ситуацию, немного расслабились - и тут же были наказаны за небрежность.
Ответственность за первый пропущенный мяч могут поделить между собой Шкарбанов и Москаленко: один позволил себя обыграть на фланге, другой не сумел справиться с несложным, в общем-то, «выстрелом» Нечаева в ближний угол. Руки наш страж ворот под мяч подставил, да так неудачно, что тот рикошетом от перчаток скользнул в сетку.
Минуло еще девять минут, и подоспела вторая беда. После подачи углового мяч заметался по вратарской - сказалась неуверенная игра на выходе нашего молодого голкипера, - и увенчались эти метания тем, что Михеев сумел-таки нанести прицельный удар. 1:2…
Борьба на том вовсе не закончилась. В перерыве мы произвели три замены, перестроили ряды, вышли на второй тайм с жестким настроем перевернуть ход событий и… тут же получили третий гол, ничуть не менее нелепый, чем предыдущие два. Ребята, видимо, решили, что таганрожцы будут не спеша распасовывать на своей половине поля, а те, едва разведя с центра, моментально забросили мяч на ход Бирюкову. Защита оказалась не готова, Москаленко - в полупозиции, а счет - 1:3.
Шансы изменить развитие событий, тем не менее, у нас имелись. Но сперва арбитр отменил гол, усмотрев в верховой борьбе Пономарева и голкипера хозяев нарушение со стороны нашего игрока. Хотя было очевидно, что Пономарев просто опередил соперника, и смысла толкать того ему вовсе не было - бери и забивай.
А чуть позже вратарь снес Дорожкина после флангового прострела - по ситуации очень похоже был фол последней надежды. Однако Кличев… не назначил даже штрафного. Хотя мяч, нетронутый, покатился дальше, а Дорожкину мы потом рентген делали - нет ли перелома…
Так или иначе, но вместо второго гола «Краснодара» случился четвертый мяч «Таганрога». Михеев разобрался с защитником и пробил в упор в ближний угол - столь мощно, что у Москаленко шансов, пожалуй, и не было.
Жаль, конечно. Хотелось «пободаться» дома со СКА, а там, глядишь, и почувствовать вкус противоборства с командами премьер-лиги… Ну уж что случилось, то случилось.