Голы: Колчанов, 3 (0:1), Балбаев, 32 (1:1), Шабанин, 80 (1:2).
«Волгарь-Газпром-2-д» (Астрахань): Целовальников, Воробьев, Зубов, Давлекамов, Вьюсов, Балбаев, Кушкин, Панфилов (Шамиков, 57), Кудинов (Вакуров, 34), Карапетян, Фильманович.
«Арома» (Гулькевичи): Стельмах, Будыкин, Тумаков, Лазариди, Колчанов (Шабонин, 8), Демченко, Кадиев, Романенко, Кухарев (Фомин, 88), Ярыгин (Матяж, 67), Мнацаканян.
Предупреждения: Зубов, 75, Будыкин, 89.
Судья: Касинов (Каменецк-Шахтинский).
Астрахань. 150 зрителей.
«А
рома» прибыла в Астрахань в усеченном составе. В матче предыдущего тура были удалены с поля три игрока основы - Ануфриенко, Корсаков и Гарбузов. Естественно, все они не имели права выходить на поле. Ко всему прочему, травмирован нападающий Чабанский. Пришлось тренерскому штабу гулькевичского клуба серьезно перекраивать состав.
Например, с первых минут вышел на поле едва-едва оправившийся от травмы нападающий Колчанов. И, что любопытно, его появление весьма удачно подходит под поговорку - не было бы счастья, да несчастье помогло. Именно этот форвард открыл счет в матче. На том волшебство «чудодейственной расхожей фразы» не утратило актуальности. На 8-й минуте Колчанов получил очередное крайне неприятное повреждение. И надо же такому случиться - заменивший его в срочном порядке Шабонин стал автором второго и, как выяснилось, победного гола «Аромы».
Но обо всем по порядку. Выйдя на разминку, гости были неприятно удивлены качеством газона. Искусственное покрытие первого, в лучшем случае второго поколения, основательно поизносилось и напоминало самую что ни на есть обыкновенную бетонную площадку со всеми вытекающими. Играть на таковой, мягко говоря, не очень приятное занятие.
Заботы турнирного порядка, впрочем, быстро взяли верх над невеселыми мыслями, и «Арома» с первых минут прочно захватила инициативу. И организовала быстрый гол. Он получился из разряда очень красивых.
Мнацаканян промчался по правой бровке, резко прострелил в штрафную волжан, и набежавший Колчанов классным ударом слету метров с 14-ти вогнал мяч под перекладину.
Затем дважды из убойных позиций атаковал Ярыгин. Вначале ему ассистировал Демченко, затем - Мнацаканян. Но оба перспективных эпизода не были доведены до логического завершения.
А на 32-й минуте, словно гром среди ясного неба, состоялся гол в ворота гостей. Одна из редких вылазок волжан обернулась отменным ударом Балбаева, которому удался эффектный обводящий удар внешней стороной стопы метров эдак с 20-ти - мяч, миновав перчатки голкипера, влетел точнехонько в верхний угол.
Во втором тайме «Арома» обрушила лавину атак, одна другой острее, на владения Целовальникова. В его дебюте мощно «выстрелил» со штрафного Лазариди, голкипер отбил мяч перед собой, Кухарев оказался тут как тут, однако с восьми-девяти метров пробил головой прямо в руки успевшему вновь занять боевую стойку стражу ворот.
Кухареву вообще отчаянно не везло в этом поединке. Еще дважды фортуна предательски отворачивалась от него. Ближе к середине тайма он бил, казалось, наверняка, однако мяч, пущенный со средней дистанции, угодил в штангу. Еще в одном эпизоде полузащитник «Аромы» умудрился с восьми метров «пальнуть» в небеса.
Круто не повезло и Демченко. Конструктор атак гулькевичского клуба в одном из эпизодов, здорово отыгравшись с Шабониным, выскочил один на один с голкипером, однако в очередной раз сотряс каркас хозяйских ворот.
Было бы дичайшей несправедливостью, если бы команда Александра Романенко не сумела увезти при таком тотальном превосходстве из Астрахани три очка. Но ближе к концу поединка справедливость таки восторжествовала.
На 80-й минуте «Арома» организовала массированную атаку и завертела у ворот Целовальникова такую карусель, что у астраханцев голова пошла кругом. Мог забить Мнацаканян, но защитники стали стеной. На добивание поспел Демченко, однако и его удар был заблокирован. Поспевшему на подмогу Шабонину повезло больше. Что интересно, удар у форварда не получился, но оттого вышло только лучше. Мяч полетел по какой-то замысловатой траектории, чем сбил с толку голкипера, и завершил свое вращательное движение лишь уютно устроившись в сетке ворот.
Сергей Сальников
Спартак Вл - Спартак-Юность - 2:0 (1:0)
Голы: Коцоев, 24, Багаев, 83.
100 зрителей.
Ставрополь - Ростов-2 - 7:0 (3:0)
Голы: Духнов, 9 с пенальти, Духнов, 21, Духнов, 31, Духнов, 65, Чирва, 73, Макеевич, 81, Колесников, 85.
700 зрителей.
Леки - Алания-2 - 3:1 (1:0)
Голы: Кадимов, 17 (1:0), Кадимов, 61 (2:0), Чаландаров, 67 (3:0), Тиблоев, 75 (3:1).