Футбол. Сборные. ТМ

Литовский вальсок перед испанской корридой

Россия - Литва - 4:1 (1:1)
Голы: Савенас, 24 (0:1), Зырянов, 33 (1:1), Аршавин, 52 (2:1), Павлюченко, 64 (3:1), В.Быстров, 80 (4:1).
Нереализованный пенальти: Билялетдинов, 62 (мимо).
Россия: Малафеев - 6,0, В.Березуцкий - 5,5, Игнашевич - 5,5, Колодин - 5,0 (Широков, 46 - 5,5), А.Березуцкий - 5,5 (Янбаев, 14 - 5,5), Торбинский - 6,0, Семак - 5,5 (Семшов, 46 - 5,5), Зырянов - 6,0 (Билялетдинов, 46 - 5,5), Адамов - 5,0 (ПАВЛЮЧЕНКО, 46 - 6,5), Аршавин - 6,0, Сычев - 6,0 (В.Быстров, 55 - 6,5). Запасные: Акинфеев, Габулов, Анюков, Жирков, Саенко.
Литва: Карчемарскас - 5,0, Шемберас - 5,5 (Лабукас, 48 - 4,5), Дедура - 4,5, Скерла - 5,0, Жвиргждаускас - 5,0, САВЕНАС - 5,5 (Калонас, 61 - 5,0), Данилявичюс - 5,0, Миколюнас - 5,5 (Шярнас, 77 - 4,5), Папечкис - 5,5 (Алундерис, 83 - б/о), Д.Чеснаускис - 5,0 (Скоблаз, 69 - 4,5), Пошкус - 5,0 (Бенюшис, 76 - 4,5). Запасные: Грибаускас, Пилибайтис, Рапалюс, Йокшас, Янкаускас, Аримас.
Предупреждения: Торбинский, 30, Павлюченко, 62, В.Березуцкий, 87.
Судья: Зиппель (Германия).
Удары (в створ ворот): 16(9, 1 штанга) - 12(4, 1 перекладина).
Угловые: 5 - 3.
Голевые моменты: 6 - 3.
Бургхаузен. Стадион «Вакер-Шпортпарк». 7000 зрителей (вмещает 8500)
огда-то сборную СССР называли чемпионом мира по товарищеским матчам. Гус Хиддинк, очевидно, решил приблизить к этому титулу и сборную России. Три победы над не самыми сильными соперниками накануне финального турнира Евро-2008, несомненно, подняли настроение футболистам и их болельщикам, но мало что говорят об истинных возможностях нашей команды. Все специалисты дружно отмечают, что сборная России заметно прибавила в движении, порой очень симпатично действует в атаке, а вот обороняется с ошибками.
Константин Зырянов забил первый мяч в ворота Литвы...
В поединке с Литвой Хиддинк вновь экспериментировал: вернул в стартовый состав трио армейских защитников - Игнашевича и братьев Березуцких, а также дал шанс проявить себя голкиперу Малафееву, полузащитнику Торбинскому и нападающему Адамову. Но это отнюдь не говорит о том, что голландский специалист все еще не определился по целому ряду позиций. Скорее всего, девять или даже десять из одиннадцати человек, которые с первых минут будут противостоять Испании в стартовом матче группового турнира Евро, Хиддинк мог бы назвать и до контрольного поединка с литовцами. Какие-то вопросы у него, возможно, вызывала позиция правого полузащитника (спартаковец Владимир Быстров в последнее время был далек от своей лучшей формы, а Сычев и Саенко на бровке чувствуют себя не так уверенно, как на острие атаки), да и Адамова нужно было проверить в роли единственного форварда. Место ударного форварда, казалось бы, было зарезервировано за Погребняком. Но лучший бомбардир последнего розыгрыша Кубка УЕФА в поединке с Сербией получил обидную травму, и в той же встрече его удачно заменил Павлюченко. Однако и Адамов не за хорошие глаза приглашен на финальный турнир чемпионата Европы. Мощный форвард таранного типа может продавить любую оборону…
...а Владимир Быстров довершил разгром
Сразу скажем, Адамов своим шансом стать игроком стартового состава не воспользовался. За 45 минут он так и не нашел себя в игре. Нанес всего один удар по воротам Карчемарскаса, да и то на редкость неточный. А вот заменивший его Павлюченко, как и Быстров, добавили себе вистов, заметно усилив игру сборной после перерыва.
В первом тайме, кстати, наши футболисты действовали ни шатко, ни валко. И хотя владели преимуществом, но совсем неоднозначным. Контратаки литовцев порой получались даже острее, чем атаки россиян.
На 8-й минуте проверил свой прицел Константин Зырянов - мяч после его дальнего удара просвистел рядом с «девяткой». Это был первый полумомент у ворот Карчемарскаса, который еще долго оставался единственным. Впереди ничего путного не получалось Атакующий треугольник Аршавин - Адамов - Сычев попал в шенкеля оборонцев литовской сборной и при внешней активности никак не мог из него выбраться. А наши защитники «пожарили». На 12-й минуте в борьбе за верховой мяч получил травму Алексей Березуцкий (Данилявичюс заехал ему локтем в лицо), и его заменил хорошо известный краснодарским болельщикам Ренат Янбаев. Надежности обороне сборной России это не прибавило, разве что активнее стали работать ее фланги при подключениях в атаку. В середине тайма никто из защитников не помешал тому же Данилявичюсу развернуться в центре штрафной и нанести удар. Слава Богу, что он промахнулся. Попал бы в створ, быть бы голу.
А вскоре Литва открыла счет. В центре поля не разобрались наши полузащитники, прибалты перехватили мяч и вразрез между Игнашевичем и Колодиным вывели на ворота Савенаса. Тот технично переиграл голкипера.
Лишь после пропущенного гола вальяжно игравшие россияне прибавили в движении и прибрали инициативу к своим рукам. Быстрые комбинации, тем не менее, не получались, и тогда в пользу подопечных Хиддинка сыграло их преимущество в индивидуальном мастерстве.
На 43-й минуте Зырянов, получив пас от Сычева, с линии штрафной запустил «сухой лист» в дальнюю «девятку». Московский динамовец Карчемарскас выручить партнеров по сборной Литвы не смог. Но тут же второй мяч едва не влетел в ворота Малафеева. Пошкус на мгновение не успел замкнуть острейший прострел.
Во втором тайме Хиддинк выпустил на поле Широкова, Билялетдинова, Семшова и Павлюченко. Чуть позже малозаметного Сычева заменил Быстров. Преимущество россиян, несмотря на продолжавшиеся ошибки в обороне, стало подавляющим и очень быстро материализовалось в забитые голы.
На 52-й минуте мощно пробил Павлюченко. Карчемарскас мяч отбил, однако первым к нему успел Аршавин - и счет стал 2:1. Вскоре при розыгрыше «стандарта» в штрафной соперника был сбит Игнашевич, и судья указал на «точку». Исполнять «приговор» вышел Билялетдинов. Решил послать мяч в левую «девятку», но отправил его метра на полтора выше. Долго горевать по этому поводу россиянам не пришлось - на 64-й минуте с паса Быстрова эффектный гол ударом с разворота забил Павлюченко (в многоходовой комбинации приняли также участие Билялетдинов и Торбинский).
В ответ Миколюнас пробил в перекладину. Но австрийские ворота сыграли за нас. А вскоре Быстров поставил точку, доведя счет до крупного. Аршавин великолепным пасом вывел его к воротам по правому флангу, все ждали прострела на набегавших партнеров, но спартаковец с острого угла пробил, что стало полной неожиданностью для голкипера. Мяч угодил в дальнюю штангу и рикошетом от нее - в сетку.
Главный тренер сборной России Гус ХИДДИНК: - В последнем контрольном поединке я выпустил на поле нескольких футболистов, которые раньше на поле не выходили, - хотел, чтобы они получили игровую практику. Сразу отмечу: мне не понравилось, что мы допустили много ошибок. Несмотря на крупный счет, ясно, что нам по-прежнему предстоит проделать много работы.
- Что скажете об игре Аршавина?
- Чтобы вовремя выйти на требуемый уровень готовности, ему необходима игровая практика. Он ее получил.
- Вся Россия сейчас на победной волне…
- Давайте не будем переоценивать результат товарищеской встречи. Некоторым основным игрокам я предоставил отдых, некоторые, наоборот, получили возможность проявить себя. Но мы ничем футбольный мир не удивили. Всегда нужно оставаться реалистом. Можно победить крупно и при этом ничего особенного не продемонстрировать. А можно и уступить 0:1, показав хорошие действия. На Евро нельзя будет уступать соперникам даже в нюансах.
•••
Товарищеские матчи провели и другие сборные, как участники финального турнира чемпионата Европы, так и команды, не имеющие к нему никакого отношения.
Отметим непростую победу французов над сборной Колумбии (1:0). Единственный гол Франк Рибери забил с пенальти. Но российских болельщиков больше интересовал поединок испанцев (наших первых соперников по групповому турниру Евро-2008) с США. И здесь не слишком яркая победа с тем же счетом. То ли подопечные Луиса Арагонеса тщательно упрятали свои игровые достоинства, то ли пока испытывают определенные проблемы в командном взаимодействии.
Франция - Колумбия - 1:0 (1:0)
Гол: Рибери, 25 с пенальти.
Франция: Купе, Саньоль, Галлас, Тюрам, Абидаль, Макелеле, Рибери (Насри, 76), Тулялян, Малуда, Бензема (Л.Диарра, 66), Анри (Анелька, 77).
Испания - США - 1:0 (0:0)
Гол: Хави, 79.
Испания: Касильяс, Марчена, Пуйоль, Серхио Рамос, Капдевила (Наварро, 53), Касорла, Давид Сильва (Де ла Ред, 58), Фабрегас (Арбелоа, 84), Хаби Алонсо (Сенна, 46), Хави, Фернандо Торрес (Гуиса, 46).
Сантандер. 23 800 зрителей.
Главный тренер сборной Испании Луис АРАГОНЕС: - В первом тайме мы играли очень плохо. Не хватало скорости. Да и физические кондиции меня не впечатлили. Если футболисты будут действовать в таком же темпе и во время матчей Евро, то нам придется очень тяжело. Нападающие практически не получали мяч. Поэтому мы и не создавали голевых моментов.
Ямайка - Св.Винцент и Гренадины - 5:1 (3:0)
Голы: Филлипс, 17 (1:0), Кинг, 27 с пенальти (2:0), Кинг, 42 (3:0), Джеймс, 57 (3:1), Бартон, 74 (4:1), Гарчер, 88 (5:1).
Эстония - Фареры - 4:3 (3:0)
Голы: Заховайко, 9 (1:0), Заховайко, 15 (2:0), Кинк, 28 (3:0), Хольст, 63 (3:1), Хольст, 66 (3:2), Ольсен, 70 (3:3), С.Новиков, 75 (4:3).
Андорра - Азербайджан - 1:2
Панама - Канада - 2:2 (1:1)
Голы: Петерс, 33 (0:1), Тейада, 42 с пенальти (1:1), Гарсес, 48 (2:1), Яжич, 82 (2:2).
Отметим, что сборную Канады спас от поражения бывший игрок «Кубани» полузащитник Анте Яжич.
Чили - Гватемала - 2:0 (2:0)
Голы: Алексис Санчес, 2, Алексис Санчес, 35.
Мексика - Аргентина - 1:4 (0:3)
Голы: Бурдиссо, 10 (0:1), Месси, 18 (0:2), Макси Родригес, 30 (0:3), Наэльсон, 63 (1:3), Агуэро, 71 (1:4).
Финляндия - Белоруссия - 1:1 (0:0)
Голы: Шитов, 90 (0:1), Каллио, 90 (1:1).
Белоруссия: (стартовый состав) Хомутовский, Чухлей, Верховцов, Ленцевич, Кашевский, Концевой, Павлов, Путило, Ситко, БУЛЫГА, Родионов.