поиск по сайту
Футбол. Чемпионат России. Премьер-лига. 20-й тур

Ружье, которое вдруг выстрелило

Ростов - Динамо - 2:1 (2:0)
Голы: Каньенда, 16 (1:0), Каньенда, 27 (2:0), Ромащенко, 75 с пенальти (2:1).
«Ростов» (Ростов-на-Дону): Чичкин - 6,0, К.Орлов - 6,0, Вьештица - 6,0, Танасьевич - 6,5, Крушчич - 5,5, Калачев - 6,5 (Данцев, 90 - б/о), Бочков - 5,5, Осинов, Бурченко - 5,5, Перес - 5,5, КАНЬЕНДА - 6,5 (Лайзанс, 78 - б/о). Запасные: Баги, Рогочий, Бендзь, Белецкий, Бузникин.
«Динамо» (Москва): Карчемарскас - 5,5, Жан Феррейра - 5,0, Фернандес - 5,0, Ещенко - 5,0, Д.Комбаров - 5,5, Смертин - 5,0, СЕМШОВ - 6,0, Ромащенко - 5,0, К.Комбаров - 5,0, Сисеру - 5,5, Пошкус - 5,0 (Скепский, 71 - 5,0). Запасные: Хуцан, Е.Ятченко, Д.Ятченко, Морейра, Гурцкая.
Предупреждения: Жан Феррейра, 37, Крушчич, 75, Скепский, 90.
Судья: Петтай (Петрозаводск).
Удары (в створ ворот): 10(6, 2 перекладины) - 7(4).
Угловые: 9 - 2.
Голевые моменты: 6 - 2.
Процент реализации: 33 - 50.
Ростов-на-Дону. Стадион СКА СКВО. 22 градуса. 7500 зрителей (вмещает 12900).
Уж сколько бросили мы критических стрел в адрес темнокожего форварда «Ростова» Каньенды, безусловно, по делу - нападающий на то и нападающий, чтобы забивать голы, как исправно и мастерски выполняли данную работу великие предшественники малавийского легионера в ростовских клубах Понедельник, Копаев, Андреев, Маслов, Кириченко, кто воспитывал у ростовчан высший футбольный вкус, а не отбывал снайперский на поле номер. И вот, прямо-таки по Чехову, ружье, мирно висевшее в холостом варианте на стене в первом акте, вдруг выстрелило в развитии турнирной интриги - Каньенда забил два гола и был близок к первому в своей российской биографии хет-трику, хотя, увы, в своем привычном стиле не просчитал после безупречной фланговой подачи другого донского иностранца Переса совершенно абсолютный момент, кстати, для точного удара более легкий, чем те, в которых Каньенда добивался успеха. Но не будем его строго судить - любимец Сергея Балахнина, не дававшего его в обиду, какой бы жесткой ни была критика со всех сторон, отблагодарил-таки тренера за долготерпеливое доверие.
Матч с «Динамо» ростовчане провели едва не впервые в сезоне на уровне. В сложившейся ситуации они уже ничем не рисковали, в элите гарантированно оставались, в отличие от москвичей, которым еще предстоит разобраться, скорее всего, с земляками из «Торпедо», кому в будущем году предстоит пройти стажировку в первом дивизионе, почему действовали спокойно, уверенно и четко диктовали бело-голубым свои условия. Хозяева переиграли гостей во всех линиях - и сзади, где Чичкин ни разу не ошибся, где экс-динамовец Танасьевич вместе с Вьештицей, Орловым и Крушчичем выглядели как никогда уверенно, и в средней линии, где стоит отметить человека с двумя сердцами Калачева, и, наконец, в атаке, где буквально прорвало Каньенду. Добавим сюда, дончане в острых эпизодах дважды били в перекладину, а ответный гол динамовцев выглядел, уж извинят они, нелогичным и случайным, когда обычно аккуратный Крушчич просто потерял концентрацию и нарушил в штрафной правила. Все равно даже сократившееся до одного мяча преимущество ростовчан особых шансов москвичам не предоставило: прямо скажем, «Динамо» нынче выглядит хуже некуда.
«Ростов» чемпионат проводит сложно и неровно, тем не менее, один его фрагмент заслуживает особого внимания - из 25 набранных на сегодня очков большинство, 16, взято во встречах со столичными клубами (6 - у «Динамо», 4 - у «Торпедо», по 3 - у ЦСКА и «Москвы»). Право, нестандартный момент.
Главный тренер «Динамо» Андрей Кобелев: - Ростовчане заслужено победили. Моя же команда мне не понравилась. Все сыграли ниже своих возможностей. Надо, правда, учесть, что качество поля не позволило навязать комбинационную игру, поэтому пришлось перестроить игру, но в итоге она свелась к навалу. Очень плохо всей командой действовали и в обороне.
- Если бы на поле были Дерлей и Данни, все было бы иначе?
- Что о них сейчас говорить? Люди дисквалифицированы, осталось по три матча. Как только они смогут выйти на поле, будем строить игру уже по-другому.
Главный тренер «Ростова» Сергей Балахнин: - Я думаю, мы были сильнее, и если бы реализовывали все моменты, которые имели, то было бы еще спокойнее.
- При счете 2:1 волновались?
- Всегда волнуешься. Даже когда 4:0 ведешь, переживаешь.
- За пенальти кого-то накажете?
- Надо посмотреть. Конечно, предъявим претензии, если кто-то виноват. Кажется, там Милош Крушчич неверно сыграл в штрафной...
Евгений Серов, Ростов-на-Дону