поиск по сайту
Настольный теннис. Подробности

Алексей Барабанщиков: «Сочи сделал первый ход»

фото: Антон Тихий
Сентябрь. Настольный теннис. Сочи. В самом субтропическом уголке России самые лучшие команды страны собрались на самый престижный, не считая национального чемпионата, турнир.
Точнее, их, турниров, было даже два. Вначале - открытый чемпионат Краснодарского края. Несмотря на внешне региональный статус, старт представительный и, более того, международный.
Затем - Кубок России. Тот и вовсе в анонсах не нуждается. Обойдемся уже обозначенным: второй по статусу турнир в стране.
Обо всех перипетиях баталий за теннисными столами рассказал председатель Краснодарской краевой федерации настольного тенниса Алексей Барабанщиков.
О Балтабаевой, плите и кухне
- Алексей Константинович, в хронологическом порядке логично будет начать беседу с 36-го открытого чемпионата Краснодарского края. Давайте так и поступим.
- Не возражаю. А о чемпионате сразу же вот что скажу: он удался. И по составу - 21 мужская, 15 женских команд, и по накалу страстей. За исключением оренбургского «Факела» в мужском турнире и ДЭСПа в женском к нам приехали все сильнейшие клубы России. Да, кроме того, кадровые потери понес женский «Локомотив-I». Как раз в эти сроки проходил матч Россия - Украина, и нижегородки отрядили своих лидеров в сборную.
- Этим и объясняется поражение «Локомотива» от МГФСО?
- Именно. Московская команда довольно сильна, но железнодорожниц в их лучшем составе столичные теннисистки вряд ли одолели бы.
- Как расценивать третью позицию дружины с несколько вокзальным названием «Краснодар-I»?
- Как успех! Наша команда, сформированная на базе клуба «Евромост-Кубань», стала призером в весьма достойной компании. Взгляните сами: «Локомотив-I» - суперлига, «Металлург-Олимпия» - суперлига, МГФСО - суперлига… Да и «Байкал», ныне по финансовым причинам попросившийся в высшую лигу «А», еще в прошлом сезоне представлял элиту.
- Каким составом выступали краснодарки?
- Большакова, Залеская, Фадеева. А четвертым номером была Наташа Богослова.
Анна Балтабаева завершила карьеру.
Впрочем, не исключено, еще передумает
фото: Валерий Крачунов
- Анна Балтабаева решила-таки завязать с теннисом?
- Пока ситуация такова. Балтабаева вышла замуж и продолжать спортивную карьеру не намерена. Может ли что-то измениться? Зависит только от нее и от ее семьи. Но если вы спросите мое мнение, я отвечу: к плите на кухне Аньке все-таки рановато. Она вполне может поиграть еще - тем более, мы ей предлагаем достойные условия. Аня - хороший игрок. Ей стоит продолжить.
О «Промкрепеже» и «Сухуме» из Абхазии
- Мужской командный турнир, судя по «вывескам», оказался любопытным. Вот, к примеру, команда «Промкрепеж»…
- Это донецкий клуб. Третья команда Украины. Соперник не из легких! Да и из России подъехали серьезные ребята во главе с сорочинским «ТНК ВР», серебряным призером национального чемпионата. Сорочинцы-то и стали победителями.
- А мужской вариант «Краснодара-I»?
- Мы очень обидно уступили владимирскому «Лучу» - 3:4. Ребята потом объясняли, что они, дескать, не настроились на не слишком именитого соперника. Ну, настроились или не настроились, а заняли лишь шестое место. Хотя могли быть выше.
- Если по большому счету взять, вы довольны турниром?
- Конечно! Тут двух мнений быть в принципе не может. Плюсов от его проведения - целая гора. И главный из них - мы имеем возможность «обстрелять» своих молодых игроков в поединках с ведущими теннисистами страны. Это в какой-то мере даже уникальный шанс. Ни в каком другом соревновании подобное не было бы возможным. В общем, со своей задачей турнир справился ну уж если не на сто, то на девяносто девять процентов точно.
- Кубанских команд было все-таки маловато…
- К сожалению, так. Такова необходимая жертва, на которую пришлось пойти, чтобы повысить класс турнира. Командам суперлиги, естественно, нет никакого смысла проводить по десятку «проходных» матчей. Поэтому мы ограничились тем, что заявили «Краснодар-I» (Алексей Чернышков, Артем Панченко, Эдуард Апагуни, Александр Боровик) и «Краснодар-II» (Никита Назаренко, Роман Шкурка, Олег Лавров, Евгений Шашковский).
- Помимо «Промкрепежа» зарубежные клубы в турнире играли?
- Ну… можно сказать, что да. Подъехал «Сухум» из Абхазии.
- Это первый опыт участия в открытом чемпионате края команд из сопредельных государств?
- Нет, отнюдь. И украинцы, и абхазы играли в Сочи годом раньше.
О Чернышкове, Гаврилове и стихийном бедствии
- Что происходило в одиночном разряде?
- В мужских соревнованиях групповой этап все наши сильнейшие ребята преодолели успешно. Правда, уже в первом раунде плей-офф, в 1/16 финала, случился неприятный сюрприз: сочинец Эдик Апагуни по сетке нарвался на Александра Боровика из Славянска-на-Кубани. Свои сошлись, то есть. Честно говоря, не понимаю, как судейская коллегия во главе с Барабанщиковым умудрилась такое допустить… Но - факт. Апагуни уступил, вылетел в нижнюю часть сетки, там все выиграл и занял максимально возможное в данной ситуации 17-е место.
Лучшим из наших стал еще один представитель Славянска-на-Кубани - Артем Панченко. Он победил Валеева из Казани, уступил нижегородцу Куприянову, одолел еще нескольких сильных игроков, проиграл Гаврилову и… в схватке за 7-е место причуды турнирных раскладов вновь свели его с Куприяновым. Артем взял реванш, победил-таки сложного соперника и стал седьмым.
Леша Чернышков в сражении за выход в первую шестерку нарвался на Ливенцова. Уступил. Свалился в нижнюю часть сетки и - надо же, какая неудача! - угодил на лучшего, кто там находился. На Гаврилова. Настоящее стихийное бедствие! В итоге Леша, уступив и Гаврилову, финишировал 12-м.
Саша Боровик занял 14-е место. Но для него и сам по себе выход в число шестнадцати сильнейших - большое достижение.
- В целом, мужчины не подвели?
- Нет, все нормально. Состав-то на турнире подобрался достойный. Пользы получено много, да и результаты приличные.
- В женской части соревнований итоги, кажется, примерно аналогичны?
- Действительно, лучшая из наших девочек также финишировала седьмой. В дуэли за седьмую строчку сошлись Наташа Большакова и Лилия Залесская. Большакова оказалась чуть сильнее…
- Сенсаций, на первый взгляд, не произошло.
- И на второй - тоже. Все закономерно. Можете смело написать, что первый в России турнир нового сезона сложился интересно, но логично. Сочи сделал первый ход. Ход получился неплохим.
О развалившемся «Банке» и страшных «Луховицах»
- Сделав первый ход, претендент на Олимпиаду-2014 не стал останавливаться на достигнутом. И тут же организовал второй. Чем Кубок России отличался от открытого чемпионата Краснодарского края?
- Прежде всего, тем, что это - Кубок России. Один из престижнейших турниров в стране. Тут уж и мужской «Факел Газпрома» подъехал, и женский ДЭСП, и другие фавориты. Борьба за победу велась нешуточная!
- Первые четыре команды в мужском турнире - старые знакомые. «Факел Газпрома», ТНК ВР, ДЭСП и «Локо» не первый год в фаворитах. А вот что за «Луховицы» такие на пятой позиции?
- Клуб из высшей лиги. Будущий конкурент «Седина-Кубани». И конкурент, я замечу, чрезвычайно опасный.
- Еще бы не опасный! В очной встрече «Луховицы» оказались заметно сильнее - 4:1…
- Да уж, состав у «Луховиц» подобрался серьезный. Заметьте, они (как и «Седин», кстати) финишировали выше, чем две нынешние команды суперлиги - «Югория Аверс» и «ЮТК Связьинформ». Кое о чем говорит, согласитесь.
- Выходит, поражение краснодарцев объясняется не проблемами с настроем?
- Нет-нет. Настрой тут не при чем. В Луховицах действительно обитает сильный клуб. Шансы в дуэли с ним у нас имелись, но - увы. Не сложилось. Что ж, по крайней мере, теперь мы предупреждены. Знаем, кого в высшей лиге нужно опасаться.
- А другие новости из высшей лиги «А» поступают? Есть там еще претенденты на повышение в классе?
- Не исключено. Сюрпризов можно ждать от столичных СК МИИТ и МАИ, однозначно хорош владимирский «Луч». Вместе с «Луховицами» из высшей лиги «Б» вышел костромской «Спартак». Его тоже стоит побаиваться. С другой стороны, третий призер прошлого чемпионата, «Уралпромбанк», развалился. Это слегка облегчает нам задачу.
- И все-таки, элементарной она не выглядит?
- Отнюдь! Мы-то думали, «Уралмпромбанк» развалился и нам на пути к суперлиге зажегся зеленый свет. Выясняется же, что не все так просто.
- Команда начнет чемпионат прежним составом?
- (К беседе подключается старший тренер «Седина-Кубани» Владимир Василевский). Видимо, да. Единственное подкрепление - к команде присоединяются наши молодые надежды - Александр Боровик и Александр Щербак. На уровне высшей лиги они уже способны приносить очки.
- А в дальнейшем усиливаться думаете?
- Посмотрим. Проведем несколько туров, взглянем на результаты. Достойные соперники, похоже, есть - справимся ли мы с ними, покажет время. Что ж, я всегда говорил: вылететь легко, вернуться трудно. Нужно настраиваться на тяжелую и упорную борьбу.
О «Евромосте», «Водоводе» и «Пефкисе»
- Алексей Константинович, мы возвращаемся к Кубку страны, и вопрос снова к вам. В женской части турнира, похоже, рокировка произошла?
- Точно. «Локомотив» и ДЭСП поменялись местами - если сравнивать с итогами чемпионата России. Что до «Евромоста-Кубани», то наша команда пропустила вперед МГФСО и «Локомотив-II». Однако - любопытная история. Подольское «Динамо-МВД» (бывший «Космос») мы в очередной раз обскакали! Приятный факт.
- Восьмое место у «Седина», седьмое - у «Евромоста». Вы удовлетворены?
- Знаете, проходных игр у нас не было. Может быть, на особенно яркие подвиги ребята и девчонки не сподобились, но со всеми сражались. Основную задачу выполнили, в восьмерку попали. Ребята, конечно, имели шанс очутиться чуть выше, превзойти «СДЮШОР-13»… Не вышло.
- Между прочим, а как движется процесс образования некоммерческих партнерств на базе краснодарских клубов суперлиги?
- Что касается женской команды, то там все готово. Некоммерческое партнерство «Евромост-Кубань» успешно создано. Печать, счет в банке, документы - все готово. Теперь будем «добивать» «Седин-Кубань».
- Усиливаться «Евромост-Кубань» не собирается?
- Не исключаю такого варианта. Но, как вы понимаете, для принятия подобных решений нужно четко знать свои возможности. Чтобы была ясная картина. На сегодняшний день такой картины нет.
- Когда ситуация с бюджетом может проясниться?
- В худшем варианте неопределенность может тянуться до января. Хотя я все-таки рассчитываю на более оперативное решение вопроса.
- Задачи на грядущий чемпионат, естественно, тоже окончательно не сформулированы?
- Само собой. Казалось бы, времени осталось немного, и пора бы уже определиться, но… Есть у меня ощущение, что до старта чемпионата женскую суперлигу еще ждут определенные перестановки. Возможны они и у нас.
- Между тем, уже 6 октября «Евромост-Кубань» дебютирует в Кубке ЕТТУ - теннисном аналоге футбольного Кубка УЕФА. Соперники известны?
- Так точно. Краснодарки выезжают в Хорватию, в город Осиек. Там они померятся силами с местным «Водоводом», греческим «Пефкисом» и итальянским «Тенниставоло». Для того, чтобы пробиться в следующий круг, необходимо занимать одно из двух первых мест. И мы намерены за них побороться.
Антон ТИХИЙ

Открытый чемпионат

Краснодарского края
Мужчины
Командные соревнования
1. ТНК ВР (Сорочинск)
2. «Локомотив» (Нижний Новгород)
3. СК «Промкрепеж» (Донецк, Украина)
4. СК «Луч» (Владимир)
5. СК «Олимп» (Рыбинск)
6. Краснодар-I…
Одиночный разряд
1. Винокуров («Локомотив»)
2. Тяпкин (ТНК ВР)
3. Гаврилов (ТНК ВР)
4. Ливенцов (ТНК ВР)
...
7. Панченко (Краснодар-I)
...
12. Чернышков (Краснодар-I)
...
14. Боровик (Краснодар-I)
...
17. Апагуни (Краснодар-I)
...
Женщины
Командные соревнования
1. МГФСО (Москва)
2. «Локомотив-I» (Нижний Новгород)
3. Краснодар-I
4. «Локомотив-II» (Нижний Новгород)
5. «Металлург-Олимпия» (Магнитогорск)
6. «Мустанг» (Нальчик)
...
Одиночный разряд
1. Тихомирова («Локомотив-I»)
2. Ань Цзы («Луч», Владимир)
3. Абрамова («Локомотив-II»)
4. Зеленова («Локомотив-I»)
...
7. Большакова (Краснодар-I)
8. Залеская (Краснодар-I)
...
Кубок России
Мужчины
1. «Факел Газпрома» (Оренбург)
2. ТНК ВР (Сорочинск)
3. ДЭСП (Владивосток)
4. «Локомотив» (Нижний Новгород)
5. СК «Луховицы» (Луховицы)
6. ЦСК ВВС (Самара)
7. «СДЮШОР№13» (Нижний Новгород)
8. «Седин-Кубань» (Краснодар)
...
Женщины
1. «Локомотив-I» (Нижний Новгород)
2. ДЭСП (Владивосток)
3. «Луч» (Владимир)
4. «Евросиб» (Санкт-Петербург)
5. МГФСО (Москва)
6. «Локомотив-II» (Нижний Новгород)
7. «Евромост-Кубань» (Краснодар)
...