Футбол. Чемпионат Кубани. ВЛ. 21-й тур

На дубль Деменко Джения ответил хет-триком

Динамо Кр - Алекс-Спартак-УГП - 3:3 (1:0)
Голы: Тюкалкин, 45 (1:0), Деменко, 47, с пенальти (2:0), Джения, 61 (2:1), Деменко, 68 (3:1), Джения, 72 (3:2), Джения, 76 (3:3).
«Динамо» (Краснодар): Будко, Головинов, Ижик, Чернов, Кация (Тюрин, 81), Деменко, Балабанов, Заидов, Бочаров, Тованчев (Кияшкин, 60), Тюкалкин.
«Алекс-Спартак-УГП» (Витязево): Шаленко, Закирьяев, Солдатов, Золотарев (Бакланов, 54), Рапопорт (Воробьев, 62), Инатаев, Дьяков, Стафионов, Джения, Тильгеров (Айлоян, 58), Александров.
Предупреждения: Золотарев, 37, Закирьяев, 60.
Судья: Трещанский (Тимашевск) - 8,0
Краснодар. Стадион «Динамо». 200 зрителей.
«Динамо», ведущее горячую борьбу на верхних этажах турнирной таблицы с двумя «Спартаками» - из Краснодара и Геленджика - встречалось с еще одним спартаковским коллективом - из Витязево.
Футболисты из пригорода Анапы в этом году особыми успехами своих болельщиков не балуют, но и в откровенные аутсайдеры команду записывать рано. А их приезд в Краснодар - и вовсе особый случай: подоспело подкрепление из «Спартака-УГП», не без успеха выступающего во втором дивизионе чемпионата России. Десант в лице Инатаева, Дьякова, Бакланова, Стафионова, Александрова и Джения превратил витязевцев в грозного соперника.
Хозяева начали матч очень уверенно: с первых минут завладели инициативой и стали оказывать планомерное давление на ворота спартаковцев. Опасные моменты не заставили себя ждать, полузащитники и нападающие бело-голубых полностью переигрывали гостей и имели неплохие шансы забить, но ударам Тюкалкина, Балабанова, Бочарова либо не хватало точности, либо удачно играл вратарь спартаковцев Шаленко. А когда и он был бессилен помочь своей команде, на помощь гостям пришла штанга, в которую полузащитник «Динамо» Бочаров «стрельнул» со «стандарта».
И все же хозяева смогли забить незадолго до перерыва: Деменко прострелил с фланга, вратарь гостей отбил мяч, но прямо на Тюкалкина, который и переправил его в ворота. Начало второго тайма стало логическим продолжением первой половины встречи. Динамовца Кацию сбили в чужой штрафной площади, судья назначил пенальти, который четко реализовал Деменко. 2:0, и, казалось, игра сделана.
Но гости не были с этим согласны. И вскоре им удалась результативная атака: замыкая навес на дальнюю штангу, Джения отличным ударом слету переправил мяч в ворота Будко.
Динамовцев такой ход событий явно не устраивал, и они быстренько вновь довели разрыв в счете до двух мячей. Деменко в штрафной площади гостей остроумно обыграл защитника и пробил в ближний угол. Но и третий гол не успокоил гостей.
Интригу матчу они вернули уже спустя четыре минуты. Джения принял мяч, протащил его к линии штрафной и неотразимо пробил в ближнюю «девятку». Будь на месте Анатолия Будко итальянец Буффон, вряд ли бы и он смог спасти свои ворота.
Не успели динамовцы прийти в себя, как Джения забил третий гол. Причем, сделал это не менее эстетично, чем в предыдущих двух случаях. Фланговая подача, удар слету, и мяч над руками вратаря вонзился в верхний угол ворот. Сверхбоевая ничья - 3:3.
Тренер «Алкса-Спартака» Дмитрий Карманов: - Первый тайм сложился плохо, наши игроки были какими-то вялыми, моментов не было вообще. В перерыве сказал ребятам, чтобы они проснулись, что возымело действие, и, в итоге, игра пошла быстрее. Да, пропустили два глупых гола. Плюс эпизод с пенальти… Считаю, в углу штрафной вообще нельзя было фолить. Зачем? Но доволен, что ребята не расклеились после пропущенных мячей, а собрались и сыграли очень самоотверженно. Во втором тайме мы показали неплохой футбол, поэтому результат закономерен.
Главный тренер «Динамо» Иван Буталий: - Не получилась игра: невнимательно работали в обороне, да еще и возникла нервозная обстановка из-за того, что много не забивали из выгодных позиций. Сказывалось также отсутствие Марьяна Вуки. Потихоньку матч вышел из-под нашего контроля, соперник осмелел и стал создавать острые моменты. Мы имели шансы снять все вопросы относительно победителя, если бы забили при счете 2:0, но свои возможности не использовали. В результате - расплата.