Шахматы. В фокусе внимания

Королевское сражение

В Элисте начался долгожданный объединительный матч за первенство мира. После десятилетия двоевластия в шахматном мире, король древнейшей игры будет один.
За корону борются родившийся в Туапсе, а сейчас проживающий то в одном городе, то в другом россиянин Владимир Крамник и болгарин Веселин Топалов. Они ровесники, обоим - по 31 году. Топалов является чемпионом мира по версии ФИДЕ. Он год назад стал победителем соответствующего супертурнира в аргентинском Сан-Луисе. Крамник, неофициальный чемпион мира, - победитель матча с Гарри Каспаровым в 2000 году. Свой титул он защитил в 2004 году в поединке с венгром Петером Леко…
Затеял разлад в шахматном королевстве 13-й чемпион мира Гарри Каспаров. В начале 90-х годов он при поддержке ряда ведущих гроссмейстеров мира вышел из ФИДЕ и создал ассоциацию профессиональных шахматистов. По ее версии в очередном матче за чемпионский титул Каспаров победил британца Найджела Шорта. Однако ФИДЕ эту ассоциацию не признала и стала проводить свои чемпионаты. В 1993 году «королевский» титул вернул себе 12-й чемпион мира Анатолий Карпов, победивший голландца Яна Тиммана. С тех пор обладателями шахматной короны по версии ФИДЕ становились Александр Халифман, Вишванатан Ананд, Руслан Касымджанов и, наконец, Топалов. В свою очередь, настоящими, классическими чемпионами продолжали себя считать сначала Каспаров, затем - Крамник.
Президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов понял, что такое разделение не идет на пользу ни шахматам вообще, ни тем более возглавляемой им организации. При всем уважении к таким гроссмейстерам, как Халифман, Пономарев или Касымджанов, все специалисты понимали, что они явно уступают Каспарову или Крамнику, которые регулярно доказывали свой класс на супертурнирах. И, наконец, в Праге в 2003 году было решено провести объединительный цикл за звание чемпиона мира. Задуманное удалось выполнить лишь частично. Крамник защитил свой титул в матче с Леко, а вот ожидаемый другой «полуфинал» - между Каспаровым и Пономаревым по различным причинам так и не состоялся. Выход был найден только после ухода Каспарова, когда на авансцене остались Крамник с Топаловым. Они и их менеджеры смогли договориться с Илюмжиновым. Причем на равных условиях, чего никогда бы не случилось, будь в качестве претендента или чемпиона Каспаров. А условия просты: призовой фонд матча в Элисте - пополам, независимо от результата. А это миллион долларов на двоих, причем налогов участники платить не будут. Победитель объявляется чемпионом мира, проигравший теряет все привилегии и будет участвовать в следующем отборочном цикле с Кубка мира, наравне с другими претендентами.
В классические шахматы Крамник с Топаловым сыграли, кстати, 39 раз, десять раз сильнее был россиянин, пять раз победил Топалов при 24 ничьих.
В прошлом году Топалов победил своего оппонента на супертурнире в Софии, где и стал победителем, зато в Дортмунде Крамник взял реванш. А первую партию соперники, которым тогда было по 18 лет, провели в 1993 году в Мадриде, и завершилась она вничью на 11-м ходу. Что же касается быстрых шахмат и блица, то здесь преимущество россиянина и вовсе огромно - 6:1. Однако эти цифры не должны ни о чем говорить. Большинство своих побед Крамник одержал в конце 90-х годов, когда он был гроссмейстером топ-класса, а Веселин лишь готовился штурмовать шахматный Олимп.
Матч между Крамником и Топаловым будет состоять из 12 партий с классическим контролем времени. При ничейном исходе поединка будут назначены партии с укороченным контролем времени, затем блиц и, наконец, так называемая партия внезапной смерти. В «классических» партиях соперникам дается по 120 минут на первые 40 ходов, потом еще 60 минут на следующие 20 ходов и, наконец, 15 минут на остаток игры с добавлением трех минут за каждый ход. В случае тай-брейка сначала гроссмейстеры проведут четыре партии с контролем в 25 минут плюс 10 секунд за каждый ход. На блиц шахматисты получат по пять минут плюс 10 секунд за ход. Как гласит регламент, «если счет так и останется равным, игроки сыграют одну решающую партию на выбывание. Игрок, выигрывающий жеребьевку, получает право выбирать цвет. Белые фигуры получат 6 минут, черные фигуры получат 5 минут без какого-либо добавочного времени. В случае ничьей игрок с черными фигурами провозглашается победителем». Это и есть «внезапная смерть»…
Итак, часы запущены. В первой партии на 75-м ходу Крамник победил белыми, во второй на 64-м ходу - черными… Счет 2:0 в его пользу. Топалов в нокдауне?