поиск по сайту
Новости спорта

Гандбол. 26 сентября в Краснодаре начнутся матчи второго тура чемпионата России по гандболу. Краснодарский СКИФ во Дворце спорта «Олимп» в паре с «Виктором-СКА» принимает «Каустик» и «Сунгуль».
26 сентября, вторник
16.00 Виктор-СКА (Ставрополь) - Каустик (Волгоград)
18.00 СКИФ (Краснодар) - Сунгуль (Снежинск)
27 сентября, среда
16.00 Сунгуль - Виктор-СКА
18.00 Каустик - СКИФ
28 сентября, четверг
16.00 Каустик - Виктор-СКА
18.00 Сунгуль - СКИФ
29 сентября, пятница
16.00 Виктор-СКА - Сунгуль
18.00 СКИФ - Каустик
Примечание: время проведения матчей в последний игровой день может быть изменено.

Греко-римская борьба. На чемпионате мира в китайском Гуаньчжоу краснодарец Вячеслав Джасте, выступавший в весовой категории до 60 кг, завоевал бронзовую медаль.

Тяжелая атлетика. С 27 сентября по 7 октября в Санто-Доминго (Доминиканская республика) пройдет чемпиона мира. В составе мужской сборной России на олимпийской учебно-тренировочной базе под Подольском к нему готовились двенадцать спортсменов. В их числе два кубанца - сочинец Владислав Луканин (весовая категория до 77 килограммов) и краснодарский супертяжеловес Владимир Глушко. В женской сборной представителей Кубани нет (Марина Шаинова из села Коноково Успенского района травмирована).
- У двух ребят - действующего чемпиона мира Дмитрия Клокова и серебряного призера чемпиона Европы-2006 Владислава Луканина, были проблемы, соответственно, с плечом и бедром. Но сейчас оба почти восстановились, - рассказал агентству спортивной информации «Весь спорт» главный тренер мужской сборной России Давид Ригерт. - Окончательный состав сборной мы объявим накануне отъезда, но уже могу точно сказать, что в весовых категориях до 56 кг, до 62 кг и до 69 кг у нас выступать никто не будет. Слишком слабыми оказались результаты легковесов на июльском чемпионате России, главном отборочном старте перед чемпионатом мира. Впрочем, с так называемыми «мухачами» у нас постоянно беда, так как многие ребята в процессе тренировок растут, что сказывается и на весе. А мы хотим, чтобы все, кто поедут на чемпионат мира, оказались на пьедестале. Чтобы попасть на Олимпийские игры в Пекине, нам уже сейчас, на чемпионате мира в Санто-Доминго, в командном зачете нужно занимать место не ниже шестого. Список кандидатов в мужскую сборную России на чемпионат мира выглядит так: весовая категория до 77 кг - Владислав Луканин (Сочи, личный тренер - Валерий Луканин) и Олег Перепеченов (Ростовская область, Александр Сырцов), до 85 кг - Роман Хаматшин (Приморский край, Павел Сергеев) и Асланбек Эдиев (Грозный, Руслан Балаев), до 94 кг - Андрей Деманов (Казань, Николай Колесников), Мухамад Созаев (Кабардино-Балкария, Махты Макаев) и Роман Константинов (Новокузнецк, Виктор Тищенко), тяжеловесы - Дмитрий Клоков (Московская область, Вячеслав Клоков), Дмитрий Лапиков (Калиниград, Евгений Рудик) и Владимир Глушко (Краснодар, Евгений Руденко).
А вот состав женской сборной России полностью определен задолго до поездки в Санто-Доминго. Но он, к сожалению, не оптимальный.
- Состав на чемпионат мира из предварительного в окончательный так быстро перевоплотился по ряду существенных причин. Это травмы, которые вынудили уехать со сбора в Рузе лидеров команды - рекордсменку мира Светлану Подобедову, чемпионку Европы-2005 Марину Шаинову, рекордсменку мира и чемпионку Европы-2006 Наталью Заболотную и призера Олимпийских игр 2000 и 2004 годов Валентину Попову, они, кстати, продолжают преследовать и остальных девочек. Плюс в ряде весовых категорий, больше это касается легких весов, у нас нет прямой конкуренции. Я был вынужден перевести нашего лидера Зарему Касаеву из категории до 69 кг в категорию до 75 кг, чтобы у нас там выступали две спортсменки. Состав у нас получается довольно молодой, средний возраст 19-20 лет. Поэтому в Санто-Доминго будет тяжело конкурировать, скажем, с командами из Азии. Но выступать все равно надо как можно лучше, ведь для попадания на Олимпиаду в командном зачете надо быть в первой четверке, - пояснил главный тренер нашей женской команды Сослан Каракотов.
Состав женской сборной России на чемпионат мира в Санто-Доминго: весовая категория до 48 кг - Светлана Ульянова (Нижний Тагил, личный тренер - Николай Пятницкий), до 58 кг - Светлана Царукаева (Москва - Владикавказ, Казбек Золоев), до 63 кг - Светлана Шимкова (Бугульма, Татарстан, Николай Капитонов), Наталья Копылова (Темников, Мордовия, Юрий Саввин, запасная на случай травмы кого-то из основного состава), до 69 кг - Татьяна Матвеева (Зима, Иркутская область, Павел Блинов), Оксана Сливенко (Москва, Владимир Сафонов), до 75 кг - Надежда Евстюхина (Москва, Наталья Ширяева), Зарема Касаева (Курск, Олег Федяев).

Баскетбол. Победой сборной Австралии завершился чемпионат мира в Бразилии. В финале представительницы Зеленого континента нанесли поражение команде России - - 91:74 (19:15, 24:20, 26:20, 22:19). Третье место заняла сборная США. Наша команда в полуфинале обыграла американок, не знавших поражений на международной арене с 1994 года, а на решающий поединок сил и эмоций ей, очевидно, не хватило.

Олимпизм. Президент Олимпийского комитета России (ОКР) Леонид Тягачев спровоцировал очередной конфликт с лучшими спортсменами страны, победителями и призерами зимней Олимпиады-2006. А именно: не выдал им обещанные премии за удачное выступление в Турине. Тягачева по этому поводу даже вызвали для дачи «показаний» к руководителю администрации президента РФ Сергею Собянину. Поддержал спортсменов и глава Росспорта Вячеслав Фетисов: «Наши звезды чувствуют себя обманутыми. Обида некоторых, судя по прессе, уже достигла такой степени, что они готовы открыто выступать, защищая свои интересы. Столь же открыто я их в этом поддерживаю. Мне кажется, что шанс добиться справедливости есть».
Пресс-атташе ОКР Геннадий Швец ситуацию с невыплатой обещанных ОКР призовых денег медалистам зимней Олимпиады объяснил так: «Конфликт возник из-за непонимания ситуации. Конкретное обещание заплатить премии в действительности никогда не давалось. Просто при заключении в конце прошлого года соглашения о генеральном партнерстве, имевшего статус договора о намерениях, с компанией «Федком-медиа» на сумму 110 миллионов долларов Леонид Тягачев высказался в том духе, что, если компания захочет, он выплатит дополнительные премиальные. Однако сам контракт между «Федком-медиа» и ОКР так до сих пор и не подписан. Леонид Тягачев заверил, что в случае его подписания изыщет возможность поощрить призеров Турина».

Теннис. Мужская сборная России вышла в финал Кубка Дэвиса. В полуфинальном матче, который проходил в Москве, она выиграла у команды США - 3:2. В первый день Марат Сафин нанес поражение Энди Роддику (6:4, 6:3, 7:6), а Михаил Южный - Джеймсу Блейку (7:5, 1:6, 6:1, 7:5). На следующий день американцы сократили отставание - братья Боб и Майк Брайаны переиграли российский дуэт в составе Южного и Дмитрия Турсунова (6:3, 6:4, 6:2). Но именно Турсунов поставил победную точку в матче, победив в заключительный день полуфинала в драматичнейшем поединке Роддика - 6:3, 6:4, 5:7, 3:6, 17:15. Пятая партия Сафин против Блейка уже не имела значения (в ней победил американец - 7:5, 7:6) - Россия гарантировала себе выход в финал, где встретится с командой Аргентины. Решающий матч тоже пройдет в Москве.
Алексей ВОСКОБОЙНИК