поиск по сайту
Футбол. Чемпионат России. Премьер-лига. 20-й тур

«Локо» режет угол

Три года ЦСКА не может выиграть у «Локомотива» (пять поражений и одна ничья). Причем нынешнее поражение армейцев до предела обострило интригу. Если бы на стадионе в Петровском парке удача была на стороне «красно-синих», вряд ли уже кто помешал бы им отпраздновать третье чемпионство. Сейчас же на звание лучшей команды страны практически в равной степени претендуют три московские команды - ЦСКА, «Локомотив» и «Спартак». Да и у питерского «Зенита» появились весомые шансы, ведь отставание от тройки лидеров не велико, а с каждым из них подопечные Дика Адвоката померятся силами в очном споре.
Поставить Муслину шлагбаум Газзаев не смог
ЦСКА - Локомотив - 1:2 (1:2)
Голы: Сычев, 20 (0:1), Дуду, 36 (1:1), Измайлов, 39 (1:2).
ЦСКА (Москва): Акинфеев, В.Березуцкий, Игнашевич, А.Березуцкий, Жирков, Рахимич, Алдонин (Вагнер Лав, 35), Дуду, Карвалью, Красич (Гусев, 65), Олич. Запасные: Габулов, Шемберас, Григорьев, Таранов, Жо.
«Локомотив» (Москва): Поляков, Спахич, Асатиани (Евсеев, 10), Иванович, Фининью (Сенников, 46), Измайлов, Билялетдинов, Лоськов, Гуренко, Сычев, Траоре (Шакер Зуаги, 84). Запасные: Якупович, Маминов, Кингстон, Асильдаров.
Предупреждения: Лоськов, 15, Рахимич, 16, Билялетдинов, 37, Карвалью, 45, Измайлов, 79, Игнашевич, 80, Сычев, 85.
Судья: Трефолони (Италия).
Удары (в створ ворот): 8(2) - 8(3).
Угловые: 3 - 0.
Голевые моменты: 3 - 3.
Процент реализации: 33 - 67.
Москва. Стадион «Динамо». 20 градусов. 17 000 зрителей (вмещает 36 880).
Главный тренер «Локомотива» Славолюб МУСЛИН: - Думаю, матч получился интересным. Наш соперник опережал нас перед ним на четыре очка, и потому мы приехали побеждать. В первом тайме смотрелись лучше, чем ЦСКА, и, помимо забитых мячей, имели еще несколько шансов увеличить счет. После перерыва стремились удержать победный результат. В принципе, это удалось. Соперник ничего не сделал, кроме угроз со штрафных. Хочу поблагодарить игроков и болельщиков, а также поздравить моего коллегу с хорошей игрой. Что касается Асатиани, то мы думали, что у него перелом, но, к счастью, опасения не подтвердились. С Фининью тоже все в порядке. Оба должны сыграть в матче Кубка УЕФА. А ОКоннор не вышел, потому что у него ночью что-то случилось с животом.
- Руководители клуба уже поздравили вас с важной победой?
- Да, они посетили раздевалку. Но добрых слов, прежде всего, заслуживают футболисты - играли-то они. Это их победа.
Главный тренер ЦСКА Валерий ГАЗЗАЕВ: - Для начала хотел бы поздравить «Локомотив» с победой. Все закономерно. Я не думаю, что произошло что-то серьезное. Моя команда проиграла достойному сопернику, который находится в лидирующей группе. Все матчи в сезоне выиграть невозможно. Обострилась интрига, и вся страна теперь будет ждать, чем же она разрешится. Российский чемпионат стал интересней во всех аспектах. Провалена ли репетиция перед матчем с «Гамбургом»? Конечно, хотелось бы выиграть, но не смогли. Однако Лига чемпионов - это другой турнир с другими задачами. И ни о какой репетиции говорить нельзя. Судья клоун или ангел? Судейство сегодня было блестящим. Будь оно таким всегда, ни один тренер не смог бы ни к чему придраться. Сегодня арбитр полностью контролировал ход встречи, все желтые карточки показал правильно, и футболисты занимались своим делом - игрой, а не спорами с судейской бригадой. А если бы у меня была возможность что-то поменять перед встречей, тактику или игроков, я бы этого делать не ста
л. Все действия были абсолютно правильными. Мы просто не выиграли.
- А что можете сказать об игре соперников?
- Они провели матч на своем уровне с максимальной отдачей. Это прежде всего и предопределило исход встречи.
Нуждаются ли штанги в ласке?
Спартак М - Рубин - 3:0 (1:0)
Голы: Павлюченко, 45 с пенальти, В.Быстров, 50, Титов, 54.
«Спартак» (Москва): Ковалевски, Штранцль, Йиранек, Р.Шишкин, Бояринцев, Ковач, Моцарт (Ребко, 75), Титов, Квинси (Калиниченко, 68), Павлюченко, Баженов (В.Быстров, 24). Запасные: Хомич, Шпедт, Павленко, Кавенаги.
«Рубин» (Казань): Колинько, Скотти, Федоров, Габриэль, Калисто, Гацкан (Рязанцев, 72), Аюпов, Сибайя, Бенашур (Ялланд, 61), Ким Дон Хен, Ашветия (Яркин, 59). Запасные: Ревишвили, Дермиваль Байану, Салуквалзе, Гильмуллин.
Предупреждения: Федоров, 3, Гацкан, 5, Баженов, 21, Йиранек, 73, Павлюченко, 84, Габриэль, 87.
Судья: Егоров (Нижний Новгород).
Удары (в створ ворот): 16(9, 1 штанга, 1 перекладина) - 7(3, 1 перекладина).
Угловые: 7 - 5.
Голевые моменты: 8 - 1.
Процент реализации: 38 - 0.
Москва. Стадион «Лужники». 20 градусов. 10 500 зрителей (вмещает 84745).
Главный тренер «Рубина» Курбан БЕРДЫЕВ: - «Спартак» победил заслуженно, за явным преимуществом. В причинах же наших неубедительных действий мы сами потом будем разбираться.
- На что может команда рассчитывать с такой игрой в Италии против «Пармы» в Кубке УЕФА?
- Не надо спешить с выводами. Главная проблема команды - не самые эффективные действия в атаке. К тому же сегодня не было нашего ключевого игрока - Домингеса. Можно было выпустить его на уколах, но мы решили не рисковать здоровьем футболиста. В Италии все будет по-другому. Надеемся на победу.
Главный тренер «Спартака» Владимир ФЕДОТОВ: - Мы имели преимущество и были лучше во всех компонентах: в командной скорости, игре в пас, голевых моментах. Последних был даже перебор. Опять эти странные штанги, даже не знаю, что с ними делать - приласкать, наверное. Забили три гола, но должны были забивать больше. У Калиниченко было два момента, у Баженова… Как Никита с линии ворот попал в штангу? Ума не приложу. Для мастера - это огорчение. Реализуй те моменты Калиниченко с Баженовым - я был бы доволен.
- Что с Баженовым?
- Он получил сильный удар в копчик. Испытал болевой шок, даже ноги отнялись на какое-то время. В том эпизоде он отпустил от себя мяч и врезался во вратаря соперника. Но голкипер казанцев здесь не при чем.
- Вам не кажется, что пара центральных защитников Штранцль - Йиранек выглядит убедительнее, чем Штранцль - Жедер?
- А что вы хотите? Штранцль и Йиранек уже давно вместе играют. Жедер же совсем недавно перешел к нам. Но в последних матчах он выглядел неплохо. Набрал хорошую форму, в его игре появилась уверенность и надежность.
- Удалась ли «Спартаку» репетиция перед поединком со «Спортингом» в Лиге чемпионов?
- Да, хорошая получилась репетиция. К игре с португальцами мы подходим в неплохой форме. И эмоциональное, и физическое состояние игроков на приличном уровне, но анализировать игру будем после. Со «Спортингом» встречаемся дома, много будет наших болельщиков, и мы будем играть на победу.
Вместо утренней тренировки
Луч-Энергия - Зенит - 0:2 (0:1)
Голы: Аршавин, 1, Штанюк, 62 в свои ворота.
«Луч-Энергия» (Владивосток): Ломая, Шешуков, Семочко, Штанюк, Черкес, Ал.Архипов, Б.Аджинджал, Р.Аджинджал, Г.Базаев., Астафьев (Монарев, 63), Оспешинский (Тихоновецкий, 59). Запасные: Герус, Лобов, Д.Н.Смирнов, Е.Кузнецов, Д.А.Смирнов.
«Зенит» (Санкт-Петербург): Малафеев, Ким Дон Чжин, Хаген, Шкртел, Анюков, Ли Хо, Радимов, Денисов, Риксен, Аршавин, Панов (Ширл, 73). Запасные: Чонтофальски, Мареш, А.Нагуманов, Спивак, Хен Йон Мин.
Предупреждения: Ким Дон Чжин, 8, Шешуков, 51, Астафьев, 55, Черкес, 84.
Судья: Захаров (Москва).
Удары (в створ ворот): 12(7) - 15(8).
Угловые: 6 - 4.
Голевые моменты: 2 - 4.
Процент реализации: 0 - 50.
Владивосток. Стадион «Динамо». 20 градусов. 10 200 зрителей (вмещает 10200).
Тренер «Зенита» Корнелиус ПОТ: - В первую очередь я хотел бы извиниться за то, что во Владивосток не полетел главный тренер. Дик Адвокат перенес операцию на носу, и врачи не рекомендовали ему долгие авиаперелеты. Честно говоря, мы хозяев несколько побаивались. Смотрели видеозаписи, выбирали тактику на игру. «Луч-Энергия» - приверженец яркого атакующего футбола, как, впрочем, и «Зенит». И мы, и они играли только на победу. Конечно, нам стало легче после быстро забитого гола. У хозяев тоже были голевые моменты, но здорово сыграл Малафеев. Если бы счет сравнялся, сюжет игры мог стать совершенно иным.
- Как повлиял на футболистов длинный перелет?
- Он не стал проблемой. Мы предложили футболистам не зацикливаться на нем, а больше думать о самом матче. В самолете ребята выпили снотворное и спали, а начало встречи по времени практически совпало с расписанием наших утренних тренировок. Так что ни о каких неудобствах не стоит говорить.
Главный тренер «Луча-Энергии» Сергей ПАВЛОВ: - Перелеты - это, безусловно, трудность, но она не определяющая. Результат определяет игра, и «Зенит» сегодня выглядел лучше нас. Игра петербуржцев смотрелась более целостной. Правда, на характер встречи, скорее всего, повлиял быстрый гол. Хотя мы пытались переломить ход матча, и это почти удалось, второй точный удар свел наши шансы к нулю. Доволен ли я игрой Ломая? Считаю, что он действовал очень удачно.
Махач разыгрался
Крылья Советов - Торпедо - 2:0 (1:0)
Голы: М.Бут, 42, Топич, 57.
«Крылья Советов» (Самара): А.Макаров, Ангбва, М.Бут, Лагиевка, Дохоян, Канчельскис (М.Гаджиев, 56), Ковба, Муджири (Шоава, 15), Немов, Топич, Медведев (Сквернюк, 85). Запасные: Лобос, Темиле, Виноградов, Д.Васильев.
«Торпедо» (Москва): Бородин, Тумасян, Йокич, Кущ (Пехна, 70), Перов, В.Волков (Гейнрих, 71), Зырянов, С.Будылин, Кормильцев (П.Мамаев, 64), Флореску, Голубов. Запасные: Мадилов, Яагер, Колесников, Степанов.
Предупреждения: Кущ, 32, Топич, 57, Перов, 74, Гейнрих, 87, Сквернюк, 90.
Судья: ГОНЧАР (Сочи).
Помощники судьи: КРАСЮК, ЕРОВЕНКО (оба - Краснодар).
Удары (в створ ворот): 14(6, 1 штанга) - 25(7).
Угловые: 5 - 6.
Голевые моменты: 4 - 2.
Процент реализации: 50 - 0.
Самара. Стадион «Металлург». 18 градусов. 17 000 зрителей (вмещает 33000).
Исполняющий обязанности главного тренера «Торпедо» Александр ГОСТЕНИН: - Перед игрой я предупредил ребят, за счет чего «Крылья Советов» могут добиться положительного результата. Это преимущество в росте, нацеленность на верховую игру. Два угловых - два гола. Все стандартные моменты у наших ворот были опасны. Игра, думаю, была интересной для зрителей. Мы тоже боролись за победу. Ни к одному игроку претензий по самоотдаче нет. Они выложились на все 100 процентов, но видимо, нужно было на 150.
- Замены добавили активности вашей команде?
- В целом да. Оставили только трех защитников. Но ставка на нападающих не спасла.
- Кто, по-вашему, главные претенденты на вылет?
- «Шинник», «Динамо» и мы.
Главный тренер «Крыльев Советов» Гаджи ГАДЖИЕВ: - Вы видели, что матч для нас был тяжелым. С одной стороны, это вызвано тем, что «Торпедо» находится в непростом положении и предпринимает все усилия, чтобы подняться. С другой, у нас тоже непростая ситуация - столько матчей проиграли. Хорошо, что в конце первого тайма забили гол. Когда повели в счете, стало легче нам, соперник раскрылся, и появилась возможность играть на контратаках.
- Показалось, что с уходом Муджири игра у команды расклеилась?
- Вы правы, но со временем все стало на свои места, и к перерыву появилась уверенность. К сожалению, Муджири, видимо, пропустит следующий матч с «Динамо».
- Канчельскиса заменили из-за усталости?
- По двум причинам. Во-первых, надо было дать поиграть Махачу, он неплохо провел матч с «Кубанью», а вторая причина - Андрей действительно немного устал, а нужно было добавить остроты в атаке. Второй гол мы, кстати, забили с хорошей передачи Махача.
Новые тренеры, старые проблемы
Амкар - Шинник - 1:0 (0:0)
Гол: Савин, 87 с пенальти.
«Амкар» (Пермь): Левенец, Белоруков, Черенчиков, А.Попов, Сираков, Саркисян, Дуймович, Зияти (Ахметзянов, 80), Ан.Кобенко (Олексич, 90), С.Волков, Кушев (Савин, 46). Запасные: Степанов, Р.Воробьев, В.Гришин, Парамонов.
«Шинник» (Ярославль): Сафонов, Будиша, Горак, Омельянчук, Амисулашвили, Костич, Ментешашвили, Радосавлевич, Ю.Мамаев, Ширко, Бакош (Хазов, 61). Запасные: Ушаков, Леилтон, Иордаке, Кошелев, Матич, Коновалов.
Предупреждения: Радосавлевич, 17, Будиша, 39, Ментешашвили, 66, Ширко, 67, С.Волков, 70, А.Попов, 85, Савин, 88.
Судья: Баскаков (Москва).
Удары (в створ ворот): 10(6) - 6(2, 1 штанга).
Угловые: 5 - 4.
Голевые моменты: 4 - 2.
Процент реализации: 25 - 0.
Пермь. Стадион «Звезда». 12 градусов. 14 200 зрителей (вмещает 19 500).
По окончании встречи «Шинник» направил протест из-за не назначенного в ворота соперника пенальти. Одиннадцатиметровый в свои ворота ярославцы оспаривать не стали.
Главный тренер «Амкара» Рашид РАХИМОВ: - Никто из тренеров не хочет со мной рядом сидеть. Петренко пришел позднее на пресс-конференцию, теперь Гаврилов не пришел. Я ведь уже давно не делаю подкатов. Меня бояться не надо. Я понимаю, что больно проигрывать на 87-й минуте. Но в конце встречи и мы могли пропустить, когда гости попали в штангу. Тогда бы больно было мне. В общем, действовали мы не лучшим образом, но одержали важную победу. Кто за нас - тех поздравляю.
Главный тренер «Шинника» Борис ГАВРИЛОВ: - После такой встречи много говорить не хочется. Я просто благодарен ребятам за то, как они сегодня играли, с каким настроем сражались. А что происходило на поле, вы видели сами. Судейство комментировать не буду.
Рекордная серия «Москвы»
Спартак Нч - Москва - 2:2 (2:2)
Голы: Кириченко, 22 (0:1), Пилипчук, 58 (1:1), Юрич, 81 (2:1), Кириченко, 83 (2:2).
«Спартак» (Нальчик): Чихрадзе, Джефтон, Битоков, Джудович, Скворцов, Мичков, Гогуа, Пилипчук (Ланько, 80), Концедалов (Юрич, 66), Корчагин (Порошин, 72), Сердюков. Запасные: Кращенко, Кудаев, Евсиков, Машуков.
«Москва»: Козко, Кузьмин, Годунок, Окоронкво, Стойка, П.Быстров, Ребежа, Семак, Баррьентос (Тчуйсе, 29), Кириченко (Чижек, 90), Адамов (Мелешин, 46). Запасные: Жевнов, Йоп, Голышев, Ст.Иванов.
Предупреждения: Скворцов, 6, Корчагин, 9, Гогуа, 13, Кузьмин, 17, Концедалов, 44, Юрич, 81, Кириченко, 83.
Удаления: Кузьмин, 24, Гогуа, 74.
Судья: Малый (Волгоград).
Помощники судьи: ПРАВИЛО (Краснодар), Хупавко (Челябинск).
Удары (в створ ворот): 8(4) - 7(4).
Угловые: 5 - 5.
Голевые моменты: 4 - 3.
Процент реализации: 50 - 67.
Нальчик. Стадион «Спартак». 20 градусов. 14 200 зрителей (вмещает 14200).
«Москва» установила клубный рекорд - 12 матчей без поражений.
...И в подарок - гол Фодрека
Сатурн - Томь - 2:1 (1:1)
Голы: Э.Чеснаускис, 18 (1:0), Климов, 45 (1:1), Фодрек, 90 (2:1).
«Сатурн» (Раменское): Кински, Петраш (Фодрек, 80), Дюрица, Петкович, Половинчук, Э.Чеснаускис, Игонин, Еременко, Яшин (Есипов, 70), Лебеденко (Вукчевич, 80), Барейро. Запасные: Чижов, Шилла Илиасу, Сабитов, Житников.
«Томь» (Томск): Хомутовский, Вейич, Катынсус, Бугаев, Е.Калешин, С.Скобляков (Крунич, 83), Янотовский, Кульчий, Климов (Прошин, 90), Д.Киселев (Булыга, 69), Погребняк. Запасные: Парейко, Скерла, Младенов, Демкин.
Предупреждения: Яшин, 6, С.Скобляков, 6, Климов, 10, Э.Чеснаускис, 23, Янотовский, 43, Вейич, 55, Петкович, 56, Лебеденко, 67, Катынсус, 68, Е.Калешин, 74, Булыга, 76.
Судья: Н.Иванов (Санкт-Петербург).
Удары (в створ ворот): 11(7) - 14(7).
Угловые: 4 - 4.
Голевые моменты: 3 - 2.
Процент реализации: 67 - 50.
Раменское. Стадион «Сатурн». 20 градусов. 10 000 зрителей (вмещает 16500).
Главный тренер «Томи» Валерий Петраков: - Комментировать, в принципе, нечего.
- Судя по тому, как «Томь» провела последние минуты матча, вас не устраивала ничья.
- А кого она может устроить? Конечно, не устраивала. Мы хотели выиграть. Но… Не хочу никого обвинять, потому что все это бесполезно.
Главный тренер «Сатурна» Владимир Вайсс: - Ничья не устраивала ни одну команду. В первом тайме мы владели инициативой и забили хороший мяч. Но все испортила грубая ошибка перед самым перерывом. Видимо, кто-то сверху хотел, чтобы мы забили на последних секундах. Может, помогло то, что я в перерыве немного покричал на ребят, встряхнул их. Команда собралась и победила. Спасибо игрокам за хороший подарок в мой день рождения.

ИВНПМО
1ЦСКА21125433-1941
2Локомотив21117336-2140
3Спартак М21109242-2439
4Зенит2199329-2136
5Москва21710430-2331
6Спартак Нч2186727-2330
7Томь2077623-1928
8Рубин2077621-2528
9Крылья Советов2076729-2727
10Сатурн20512321-1327
11Луч-Энергия2074923-2625
12Ростов21741028-3725
13Амкар2149813-2721
14Динамо21381018-3017
15Торпедо21291015-2915
16Шинник21161410-339
Бомбардиры: ЖО (ЦСКА) - 14 мячей, Роман Павлюченко («Спартак» М) - 10, Дмитрий Лоськов («Локомотив»), Дмитрий Кириченко («Москва») - по 9, Павел Погребняк («Томь»), Михаил Осинов («Ростов»), Алехандро Домингес («Рубин») - - по 8, Марко Топич («Крылья Советов») - 7.
21-й тур
30 сентября (суббота)
• Шинник - Ростов
• Томь - Амкар
1 октября (воскресенье)
• Москва - Спартак М
• Зенит - Спартак Нч
• Динамо - Крылья Советов
• Сатурн - ЦСКА
2 октября (понедельник)
• Рубин - Локомотив
• Торпедо - Луч-Энергия
Алексей ВОСКОБОЙНИК