поиск по сайту
Футбол. Товарищеские матчи

Россия - Бразилия. Ничья 0:1

Россия - Бразилия - 0:1 (0:1)
Гол: Роналдо, 15.
РОССИЯ: Акинфеев - 7,0, А.Березуцкий - 5,5, Игнашевич - 6,0, В.Березуцкий - 6,0, Жирков - 5,5, Смертин - 6,0, Алдонин - 5,5, Лоськов - 5,5 (Билялетдинов, 66 - 6,0), Анюков - 6,5, АРШАВИН - 7,0, Кержаков - 6,0. Запасные: Овчинников, Сенников, Колодин, Измайлов, Семак, Семшов, Гусев, Кириченко, Павлюченко.
Бразилия: Рожериу Сени - 6,5, Сисинью - 5,5, Лусиу - 6,0, Хуан - 5,5 (Крис, 46 - 5,5), РОБЕРТО КАРЛОС - 6,5 (Густаво Нери, 64 - 5,5), Рикардинью - 6,0 (Эдмилсон, 46 - 5,5), Эмерсон - 6,5 (Жильберту Сильва, 73 - 5,5), Кака - 6,5 (Жунинью Пернамбукану, 73 - 6,0), Зе Роберту - 6,0, Адриану - 6,5, Роналдо - 6,5 (Фред, 64 - 6,0). Запасные: Гомес, Майкон, Луизау, 20. Робинью.
Удары (в створ ворот): 15(5, 1 крестовина) - 9(8).
Угловые: 3 - 2.
Голевые моменты: 4 - 3.
Процент реализации: 0 - 33.
Судья: Бузакка (Швейцария).
Москва. Стадион «Локомотив». Минус 9 градусов. 19 000 зрителей (вмещает 28 500).
Пентакампеоны в Москве. В морозную погоду в почти оптимальном составе вышли они на поле, которое из-за отсутствия травы трудно пока назвать футбольным, чтобы проверить себя в поединке с командой, не сумевшей пробиться на чемпионат мира и вот уже почти пять месяцев не имеющей главного тренера. Зрителей на стадионе «Локомотив» собралось довольно много, но все же не аншлаг. То ли московский болельщик не отошел еще от эмоций зимней Олимпиады, то ли билеты на матч оказались слишком дорогими. Хотя отказаться от того, чтобы разок воочию увидеть игру таких мастеров, как Роберто Карлос, Кака, Роналдо, Адриану, пусть и не за здорово живешь, это непонятно. В Краснодаре возникла бы проблема лишнего билетика при любой цене...
…Сорок минут за сборную России было стыдно. Наши футболисты демонстрировали такой пиетет к кудесникам мяча, что, казалось, стеснялись в присутствии бразильцев даже просто выполнить то или иное техническое действие. Кое-как, правда, отбивались, но сами ничего создавали. После свистка на перерыв Первый канал телевидения дал статистику игры, один из ее разделов выглядел удручающе: бразильцы владели мячом 75 процентов времени, наши - оставшиеся 25.
Но все это относилось к первым сорока минутам, когда бразильцы делали все, что хотели. Особо не напрягаясь, почти пешком, они растаскивали оборонительные порядки российской сборной, создавая напряжение у ворот Акинфеева. Очень тяжело в первом тайме пришлось не только защитникам сборной России, но и опорным хавам Смертину и Алдонину. Гол, правда, пятикратные чемпионы мира забили всего один. Да и тот неправильный. На 15-й минуте Роберто Карлос пробил издалека наудачу, мяч попал в локоть Роналдо и срикошетил в угол, противоположный тому, который собрался уже защищать наш вратарь. Швейцарский арбитр ничего предосудительного в том, что бразильцы от футбола резко перешли к волейболу, не увидел и гол засчитал. Тем более, что он был весьма логичным. Количество должно было перерасти в качество. Хорошие шансы для взятия ворот до и после этого гола упустили тот же Роналдо, Кака, Адриану… На 34-й минуте, например, по-настоящему спас свою команду Акинфеев. Сисинью с правого фланга отдал мяч в штрафную на Адриану, тот подработал мяч и сильно пробил в ближний угол. Голкипер ЦСКА оказался на высоте. Через пять минут с линии штрафной пробил уже Роналдо, но Акинфеев парировал и этот мяч. А Россия отбивалась. Почти обреченно. И вдруг в самом конце первого тайма встрепенулась. Сначала Кержаков с острого угла мощнейшим ударом угодил в крестовину ворот Рожериу Сени. А затем наши футболисты и вообще соорудили гол. Но тоже неправильный. Получив пас в ситуации, когда Лоськов находился в пассивном положении вне игры, Кержаков выскочил к воротам и отдал мяч как раз-таки Лоськову. Лидер «Локомотива» не оставил шансов вратарю, но недавний офсайд перестал быть пассивным…
Что говорил Бородюк своим подопечным в перерыве, мы не знаем. Но во втором тайме все увидели в исполнении сборной России другой футбол - активный, агрессивный. Вот если бы еще с реализацией моментов было бы получше. Их во второй половине матча у ворот бразильцев было три. Два загубил Александр Кержаков, еще один - Василий Березуцкий. Сначала форвард «Зенита», выскочив на передачу Аршавина, своего партнера по клубу, не сумел толком попасть по мячу и метров с семи только размял Рожериу Сени. Затем после, казалось бы, загубленного стандарта проход по правому флангу совершил Александр Анюков и выложил мяч на оставшегося в штрафной соперника защитника Василия Березуцкого, и тот метров с пяти от всей души пробил во вратаря. А последний шедевр связки Аршавин - Кержаков завершился тем, что последний не смог не попасть в защитника Густаво Нери, сменившего в эпизоде на ленточке своего вратаря. В общем, 45 минут на команду Бородюка было смотреть приятно, а бразильцам пришлось поиграть «вторым номером». И пусть счет не изменился, второй тайм все же добавил российским болельщикам оптимизма. Есть у нас команда. Теперь бы с тренером проблему закрыть.
Главный тренер сборной Бразилии Карлос Альберто ПАРРЕЙРА: - Я никогда не находился в таких условиях, как в первый день весны в Москве. Я просто примерз к скамейке. Но мы не жалуемся, сборная должна побеждать в любых условиях. Для нас эта встреча была, кстати, очень важной, поскольку оказалась единственной с января до мая. В первом тайме мы играли гораздо лучше, чем во втором. Но это понятно, ведь вначале игры у нас был основной состав. Впрочем, доволен всеми футболистами. Основная цель, которую я преследовал в матче, - это просмотр игроков, которые могут отправиться на чемпионат мира. Чтобы окончательно понять, кто достоин ехать в Германию, мне пришлось провести шесть замен. Хорошо, что победили, но кардинальных выводов, исходя из этой товарищеской игры, я бы делать не стал. Замечу лишь одно: если мы хотим завоевать Кубок мира, нам нужно лучше играть уже сегодня. Хорошо, что в Москве был лишь товарищеский матч, а не встреча чемпионата мира. Российская команда, кстати, произвела хорошее впечатление. У нее есть изменения в лучшую сторону. Правда, до перерыва чувствовалось, что она выказывает слишком большое уважение к нашей сборной. Но во втором тайме русские начали атаковать и действовать более агрессивно.
- Есть ли шанс у лидеров ЦСКА Даниэля Карвалью и Вагнера Лава пробиться в национальную команду Бразилии?
- Я давно знаю Карвалью. Именно я пригласил его в юношескую сборную, а оттуда - в молодежную. Это хороший игрок, но проблема в том, что в Бразилии очень много таких хороших игроков. Думаю, что он кандидат в сборную следующего поколения. Наслышан я и о достижениях Вагнера Лава. За такими футболистами наше будущее.
- После перерыва блестяще действовал номинально третий или четвертый вратарь сборной Рожериу Сени. Есть ли у него хоть какой-то шанс попасть в заявку на чемпионат мира?
- Он не новичок в футболе и молодец, что воспользовался шансом, который ему представился. Меня это, естественно, только радует, ведь если у тебя даже не два, а три вратаря хорошего уровня, то команде это на пользу. В Германии сыграет тот, кто будет находиться в лучшей форме.
- Вы уже определились с составом на ЧМ-2006?
- В принципе, да. Причем еще до матча в Москве. Однако до начала первенства мира еще целых три месяца, и всякое может произойти. А потому гарантировать, что в составе не будет никаких изменений, не могу.
Старший тренер сборной России Александр БОРОДЮК: - Все футболисты нашей команды выглядели достойно. У меня нет никаких к ним претензий. Мы уступили с минимальным счетом, но после финального свистка я поблагодарил всех футболистов за прекрасно проведенную игру. Матч был важен для нас в плане психологии, поскольку мы встречались с чемпионами мира. А главным критерием для нас был результат. Поединок получился очень тяжелым, поскольку большинство футболистов еще находится не в лучшей спортивной форме. В технике мы, конечно, уступали нашим соперникам, но с точки зрения организация игры ребята отработали хорошо. У нас были три стопроцентных момента, жаль, что мы их не использовали.
- Почему вы провели только одну замену?
- Еще раз повторю, что в поединке с таким соперником для любого тренера важен результат. К тому же тяжело было проследить за всеми игроками, находящимися на сборах, а за два дня подготовки выбрать тех, кто выдержал бы 90 минут.
- Какую конкретную пользу принес российской сборной матч с бразильцами?
- Немалую. Мы опробовали модель, которой будет придерживаться наша команда в отборочном турнире Euro-2008. Хочу, кстати, поблагодарить сборную Бразилии за то, что она согласилась приехать в Москву, и желаю ей удачно выступить на чемпионате мира.
Алексей ВОСКОБОЙНИК