поиск по сайту
Гандбол. Еврокубки. Женщины

Одиночество всегда грустно

В четырех женских еврокубковых турнирах в четвертьфинале сыграет 32 клуба, среди которых только один российский - «Лада» из Тольятти, выступающая в Лиге чемпионов. Наибольшее представительство имеют Дания и Венгрия, сохранившие по 5 команд. Скандинавская страна, родоначальница гандбола, имеет лучшие позиции в Лиге чемпионов - 3 датских клуба в восьмерке сильнейших, два других нацелены на Кубок ЕГФ. Венгрия в самом престижном турнире откладывает свои надежды на следующий сезон, зато две ее команды продолжают борьбу в Кубке Кубков и три - в Кубке ЕГФ, причем, с хорошими шансами на успех. Среди четвертьфиналистов четыре французских клуба: по одному - в Кубке кубков и Кубке ЕГФ и два - в Кубке вызова, два испанских (один - в Лиге чемпионов, один - в Кубке Кубков), две команды у Норвегии, и обе - в Кубке Кубков, а также у Румынии (Кубок вызова) и Хорватии (одна - в Кубке ЕГФ и одна в Кубке вызова). Кроме России, одним клубом представлены на данном этапе розыгрыша Словения (Лига чемпионов), Австрия (Лига чемпионов), Македония (Лига чемпионов), Германия (Кубок Кубков), Сербия и Черногория (Кубок Кубков), Украина (Кубок ЕГФ), Швейцария (Кубок вызова), Италия (Кубок вызова) и Исландия (Кубок вызова).
Являются ли эти показатели мерилом соотношения сил в клубном гандболе Старого Света? Если говорить о Лиге чемпионов, то сегодняшняя восьмерка - идеальное отражение положения вещей на данный момент. А если взглянуть шире, Норвегия и Россия не на своем месте. Можно сказать, что гандболистки этих стан выступили явно ниже своих возможностей.
Лига чемпионов
Группа «А». Мощнейший квартет, вернее, трио в составе словенской «Крим Электы», датского «Виборга» и норвежского «Ларвика». Испанская же «Эльда» заметно уступала соперницам в мастерстве. Отлично провели этот отрезок пути гандболистки «Крим Электы», выигравшие пять матчей из шести. Особого внимания заслуживают две победы над «Виборгом» - 34:28 и 26:21.Единственное поражение гандболистки из Любляны потерпели в Норвегии от «Ларвика» - 23:29. Но скандинавскую команду это не спасло. Все решили ее встречи с «Виборгом» - 23:31, 27:30. Датчанки вместе с «Крим Электой» вышли в четвертьфинал. Пройди дальше «Ларвик», этому тоже бы никто не удивился.
Солидным было представительство и в группе «В»: датский «Слагелсе» - команда, которую тренирует легендарная Аня Андерсен, победитель Лиги чемпионов двух последних лет, венгерский «Дунафер», тольяттинская «Лада» и македонская команда «Князь Милош». Первыми стали датчанки, в чем никто и не сомневался. Второе место осталось за российским чемпионом. «Лада», единственная, кто сумел отобрать очки у «Слагелсе» - 29:28. Это ее и спасло, ибо иначе неудача в гостевом матче с «Князем Милошем» - 25:27 - стала бы роковой. С «Дунафером», своим основным конкурентом в борьбе за вторую путевку в следующий круг, тольяттинская команда очки поделила: победа дома и поражение в гостях. Но в Дунайвароше волжанки уступили с разницей в три мяча - 27:30, а на своей площадке имели преимущество в пять голов - 31:26, что и стало решающим фактором при равенстве очков по итогам группового турнира. Так, «Дунафер», игравший год назад в полуфинале Лиги чемпионов, оказался нынче за бортом четвертьфинала. Впрочем, сенсацией это при всем желании не назовешь: в составе лидера российского гандбола аж семь чемпионок мира: Мария Сидорова, Ирина Близнова, Оксана Роменская, Наталья Шипилова, Екатерина Маренникова, Людмила Постнова, Полина Вяхирева.
Группа «С». В этом квартете выделялся легендарный «Хипо», прошлогодний полуфиналист. Возможности норвежского «Бьясена», испанского «Астроса» и югославской «Будучности», переживающей не лучшие времена, выявились уже в ходе турнира. Вся четверка играла на удивление неровно, с большими перепадами, в том числе и «Хипо». Австрийская команда дважды обыграла «Бьясен» - 23:21, 36:27, но уступила дома «Астросу» - 26:28 и в гостях «Будучности» - 20:21. В свою очередь, норвежская команда лихо выиграла серию у испанского клуба - 31:25, 27:17, но дважды по всем статьям уступила «Будучности» - 19:29, 22:25. В четвертьфинал прошли «Хипо» и «Астрос», в Кубке Кубков продолжит борьбу «Будучность», а «Бьясен» пакует чемоданы. Вот такой детективный сюжет.
Группа «D». Слабейшая четверка. Но и в ней молодежный состав волгоградского «Динамо» замкнул турнирную таблицу. Правда, команда Левона Акопяна выиграла серию у «Кометала» - 29:28, 28:28, отобрало очко у «Ольборга» - 31:31. А за одного битого, как известно, двух не битых дают. В четвертьфинале сыграют датский «Ольборг» и македонский «Кометал», третье место и право выступать в Кубке Кубков у венгерского «Гьори».
В четвертьфинале «Лада» вышла на «Крим Электу». Откровенно говоря, не лучший вариант. Словенская команда, одна из сильнейших в Европе в последние годы, располагает мощнейшим составом, ее ворота защищают знаменитая румынка Хуттупан и наша Татьяна Ализар, двукратная чемпионка мира. Да и жребий в пользу соперниц: первая встреча - в Тольятти. И все же рискну сказать, фаворита в этом матче нет. Если гандболистки «Лады» сыграют на максимуме своих возможностей, их шансы на выход в полуфинал ничуть не хуже, чем у соперниц.
Другие пары четвертьфинала: «Виборг» (Дания) - «Слагелсе» (Дания), «Ольборг» (Дания) - «Хипо» (Австрия), «Астрос» (Испания) - «Кометал» (Македония).
Кубок кубков
Восемь мячей преимущества в домашней встрече с испанским «Итчако» - 27:19, казалось, давали реальные шансы «Кубани» на выход в следующий круг. Но поездка на Пиренеи обернулась, увы, крушением надежд. Испанки на своей площадке при поддержке почти 3000 болельщиков продемонстрировали совсем другую игру, чем неделю назад в краснодарском «Олимпе». Они победили с перевесом в 12 мячей - 29:17. Теперь можно только гадать, каким бы был итог серии, играй «Кубань» первый матч в гостях, а повторный дома. Вполне вероятно, краснодарский клуб вышел бы в следующий этап.
Румынский «Рапид» в 1/8 финала дважды уступил французскому «Безансону» - 25:29, 25:26. Гандболистки немецкого «Байера-04» оказались сильнее датского «Хорсенса» - 26:24, 31:31. Норвежский «Гьерпен» явно превосходил венгерский «Вачи» - 37:23, 27:25.
В четвертьфинале скандинавская команда вышла на «Дунафер», одну из сильнейших команд Европы. Правда, скандинавские гандболистки стартовый матч проводят дома, но это обстоятельство вряд ли сыграет решающую роль. Нельзя сказать, что удача улыбнулась «Итчако». Испанский клуб ждет в четвертьфинале норвежский «Ларвик», действующий обладатель Кубка Кубков.
Две других четвертьфинальных пары привлекают меньше внимания: «Байер-04» (Германия) - «Будучность» (Сербия и Черногория), «Гьори» (Венгрия) - «Безансон» (Франция). Специалисты считают, что победителем турнира станет кто-нибудь из первого квартета четвертьфиналистов. Претенденты номер один - «Дунафер» и «Ларвик».
Кубок ЕГФ
В этом турнире наилучшие шансы на успех у венгерских клубов и датского «Икаста». Честно говоря, мы надеялись, что успешно выступающий в чемпионате страны «Ростов-Дон» преодолеет барьер в лице французского «Метца» и войдет в восьмерку сильнейших. Увы, как и в прошлом сезоне, гандболистки с берегов Дона уступили дорогу этой французской команде. Домашнее поражение - 19:20 - усугубило ситуацию. В ответном матче соперницы на все сто использовали фактор своего поля - 24:16. Из других встреч следует выделить соперничество греческого «Артраса» и датского «Гудме», за который выступает российская гандболистка Анна Кареева. Оба матча закончились вничью - 25:25, 23:23, но лучшая атака в гостях вывела в четвертьфинал скандинавскую команду. «Икаст» выиграл обе встречи у словацкого «Слована» - 30:28, 35:24.
Результаты остальных матчей 1/8 финала:
«Мотор» - «Ла Унион» (Испания) - 32:28, 32:31
«Анкара» (Турция) - «Будапешт» (Венгрия) - 32:46, 29:42
«Корнекси Алкоа» (Венгрия) - «Ласта» (Сербия и Черногория) - 36:19, 31:21
«Дебрецен» (Венгрия) - СПР (Польша) - 24:16, 23:27
«Бера-Бера» (Испания) - «Подравка» (Хорватия) - 32:29, 26:35
В четвертьфинале встречаются: «Дебрецен» - «Метц», «Икаст» - «Мотор», «Корнекси Алкоа» - «Подравка», «Гудме» - «Будапешт».
Кубок вызова
В восьмерке сильнейших - две румынских команды и две французских, но ни одной немецкой, по обыкновению успешно выступавших в этом турнире. Зато есть представительницы Италии, Исландии, Швейцарии. Похоже, попытка ЕГФ расшевелить «негандбольные страны» постепенно приносит свои плоды.
Результаты встреч 1/8 финала:
«Терамо» (Италия) - «Колегио» (Португалия) - 32:19, 30:28
«Сплит» (Хорватия) - «Днепрянка» (Украина) - 28:20, 25:27
«Атинаикос» (Греция) - «Валюр» (Исландия) - 26:24, 29:37
«Дижон» (Франция) - «Трабзон» (Турция) - 39:21, 33:25
«Рулментул» (Румыния) - «Ирпин» - 42:24, 45:19
АБУ (Азербайджан) - «Константа» (Румыния) - 30:25, 23:28
«Бухтенштуде» (Германия) - «Меригнак» (Франция) - 30:26, 26:32
«Брюль» (Швейцария) - «Олимпик» (Македония) - 28:17, 19:19
В четвертьфинале встречаются: «Рулментул» - «Дижон», «Валюр» - «Брюль», «Константа» - «Сплит», «Меригнак» - «Терамо».
Виктор Доброскокин