поиск по сайту
Футбол. Чемпионат России. Первый дивизион-2006

24 вместо 22!

Совет ПФЛ принял решение о расширении первого дивизиона до 24 команд. Из 28 присутствовавших на заседании членов совета за это проголосовали 15 человек, 13 высказались против. Таким образом, владикавказская «Алания» и читинский «Локомотив» остаются в первом дивизионе, как и должно было быть по спортивному принципу. Тольятинская же «Лада» и пятигорский «Машук» получили это право из-за недавнего вердикта аттестационной комиссии ПФЛ о лишении профессионального статуса владиваказского и читинского клубов. В общем, и волки сыты, и овцы целы. По итогам сезона-2006 первый дивизион покинут семь команд. То есть в 2007 году он вернется к прежнему стандарту. Календарь чемпионата-2006 будет принят в ближайшие дни.
Совет ПФЛ обязал руководство «Алании» и «Локомотива» устранить замечания аттестационной комиссии РФС/ПФЛ и Бюро Исполкома РФС, касающиеся неукоснительного соблюдения законодательства Российской Федерации, требований уставов, регламентирующих и иных документов РФС и ПФЛ.
Коротко напомним историю вопроса.
Владикавказская «Алания» и читинский «Локомотив» трижды пытались пройти аттестацию (до 14, 22 и 28 февраля) и трижды из-за серьезных нарушений в документации не получали лицензию. Но каждый раз им на помощь приходил исполком Российского футбольного союза.
«Мы сохраняем оба клуба. Есть юридические аспекты, есть спортивные. РФС является спортивной организацией, и этот принцип для нас важнее», - приводит слова президента РФС Виталия Мутко официальный сайт.
Мутко при этом подчеркнул, что все юридические несостыковки, из-за которых и встал вопрос о лишении «Алании» и «Локомотива» профессионального статуса, должны быть устранены под гарантии руководителей регионов.
«Смена руководителей клубов не должна автоматически означать изменения в юридическом статусе клуба», - сказал он.
6 марта вопрос закрыт. Компромисс руководителей футбольного ведомства добавил каждой команде по четыре матча. Вместо сорока двух их будет сорок шесть.
Алексей ВОСКОБОЙНИК