поиск по сайту
Разное
Легкая атлетика
Государственный тренер по легкой атлетике Валерий Куличенко назвал полный состав сборной России, которая 10-12 марта выступит на чемпионате мира в закрытых помещениях в Москве.
Мужчины: Александр ВОЛКОВ (Краснодар), Андрей Епишин (оба - бег на 60 м), Владислав Фролов, Дмитрий Петров (400 м, эстафета 4х400 м), Александр Деревягин, Евгений Лебедев, Андрей Полукеев, Константин Свечкарь (все - 4х400 м), Юрий Борзаковский, Рамиль Ариткулов (800 м), Александр Кривченков (1500 м), Сергей Иванов, Павел Наумов (3000 м), Евгений Борисов, Игорь Перемота (60 м с/б), Ярослав Рыбаков, Андрей Терешин (прыжки в высоту), Игорь Павлов, Дмитрий Стародубцев (прыжки с шестом), Руслан Гатауллин, Виталий Шкурлатов (прыжки в длину), Виктор Гущинский, Игорь Спасовходский (тройной прыжок), Антон Любославский, Павел Софьин (толкание ядра), Алексей Дроздов, Александр Погорелов, Константин Смирнов (все - семиборье).
Женщины: Мария Боликова, Лариса Круглова (60 м), Олеся Красномовец, Наталья Назарова (400 м, эстафета 4х400 м), Татьяна Вешкурова (400 м - запасная, 4х400 м), Наталья Антюх, Юлия Гущина, Татьяна Левина, Ольга Зайцева (все - 4х400 м), Ольга Котлярова, Наталья Цыганова (800 м), Юлия Чиженко, Елена Соболева (1500 м), Лилия Шобухова, Олеся Сырьева (3000 м), Ольга Корсунова, Татьяна Павлий (60 м с/б), Екатерина Савченко, Елена Слесаренко (прыжки в высоту), Елена Исинбаева, Светлана Феофанова (прыжки с шестом), Татьяна Котова, Оксана Удмуртова, Людмила Колчанова (все - прыжки в длину), Татьяна Лебедева, Анна Пятых (тройной прыжок), Ольга Иванова, Ольга Рябинкина (толкание ядра), Юлия Игнаткина, Светлана Ладохина, Ольга Левенкова (все - пятиборье).
По словам Валерия Куличенко, в данный момент остается только одна неясность: кто из двух прыгуний в длину - Оксана Удмуртова и Людмила Колчанова - выйдет на старт, а кто останется запасной.
•••
Краснодарская легкоатлетка Татьяна Полнова, преодолев с шестом высоту 4 метра 50 сантиметров, стала серебряным призером прошедшего во французском Льевене Кубка Европы в помещении. Первенствовала Анна Роговска из Польши (4,80), третье же место заняла немка Мартина Штрутц (4,40). А за несколько дней до этого старта в том же городе и в том же зале Полнова с результатом 4 метра 57 сантиметров заняла четвертое место на крупном коммерческом турнире в Льевене. Победила тогда олимпийская чемпионка и рекордсменка мира Елена Исинбаева (4,72). Второе и третье места заняли полячки Моника Пырек и Анна Роговска (обе - 4,62). Три попытки Исинбаевой покорить рекордную для помещений высоту 4,92 м завершились неудачей.
•••
Все больше заставляет о себе говорить совсем еще краснодарская прыгунья с шестом Валерия Волик. Она стала победительницей в своем виде соревнований на двух подряд стартах - на прошедшем в Гомеле (областном центре в Белоруссии) легкоатлетическом матче между командами России, Украины и Белоруссии и на международном турнире (мемориале Эдуарда Григоряна) в Москве. В обоих случаях 17-летняя спортсменка преодолевала планку на высоте 4 метра 20 сантиметров.
Шахматы
Краснодарский гроссмейстер Татьяна Степовая, набрав 7 очков из 9, заняла второе место на прошедшем в Подмосковье турнире первой лиги чемпионата России среди женщин и получила путевку в высшую лигу. Лучше нее выступила только Тамара Чистякова из Казани (7,5 очка).
•••
Обнародованы предварительные заявки клубов для участия в 13-м чемпионате России в премьер-лиге, который пройдет с 19 апреля по 1 мая в Дагомысе. Краснодарец Сергей Тивяков, выступающий, как известно за сборную Голландии, попал в заявки сразу двух клубов - «Ладьи-Казань» и «ФИНЭК» (Санкт-Петербург). Еще один представитель столицы Кубани - Павел Трегубов - значится в предварительной заявке команды «Юнилайн» (Самара), а перебравшийся из Краснодара в Москву Борис Савченко готов защищать честь федерации шахмат Белокаменной. Всего, кстати, в турнире примет участие двенадцать команд: «Томск-400» (Томск), «Урал» (Свердловская область), «Ладья-Казань» (Казань), «ТПС» (Саранск), федерация шахмат Москвы, «Экономист-СГСЭУ» (Саратов), «Лада» (Тольятти), «Юнилайн» (Самара), «Термостепс» (Самара), «ФИНЭК» (Санкт-Петербург), «Южный Урал» (Челябинск) и «Мэрия/Москва - Улан-Удэ». За первые доски, вполне вероятно, сядут такие известные гроссмейстеры, как 12-й чемпион мира Анатолий Карпов (его заявил челябинский «Южный Урал»), экс-чемпионы мира по версии ФИДЕ Александр Халифман и Руслан Пономарев, а также Александр Морозевич, Василий Иванчук, Александр Грищук, Евгений Бареев, Борис Гельфанд, Сергей Рублевский, Смбат Лпутян, Семен Двойрис, Эмиль Сутовский и другие.
Бокс
На завершившемся в Ханты-Мансийске чемпионате России в активе представителей Кубани одна медаль. Бронзу в весовой категории до 54 килограммов завоевал воспитанник Виктора Димитриади Артур Амбарцумян из Сочи. На пути к пьедесталу почета он одолел по очкам Александра Сорокина из Димитровграда (25:12), Василия Сыроватского из Якутска (31:20) и омича Зината Жандыбаева (47:27), в полуфинале же в упорнейшем поединке уступил Рашиту Фахретдинову из Москвы (13:20). Правда, еще один Амбарцумян - Эдуард - (и тоже ученик Димитриади) в весовой категории до 60 килограммов добился большего: стал серебряным призером. Но он на этом чемпионате представлял не Кубань, а Ханты-Мансийский автономный округ. Всего одной победы не хватило до пьедестала почета в весовой категории до 81 килограмма Николаю Павлюкову из Анапы. Не повезло со жребием - в четвертьфинале он проиграл заслуженному мастеру спорта Евгению Макаренко из Нижневартовска. Чемпионат страны был, кстати, важнейшим турниром по определению кандидатов на участие в чемпионате Европы, который пройдет в середине лета. Все призеры и несколько человек, не пробившиеся в полуфиналы, попали в расширенный состав сборной России.
Победители и призеры чемпионата
До 48 кг. 1. Давид Айрапетян (Ставропольский край - Челябинская область). 2. Сергей Казаков (Ульяновская область). 3. Вячеслав Еремеев и Ильгиз Махмутов (оба - Башкортостан).
До 51 кг. 1. Георгий Балакшин (Ханты-Мансийский автономный округ). 2. Сергей Водопьянов (Москва). 3. Александр Афанасьев (Ульяновская область) и Магомед Абдулхамидов (Дагестан).
До 54 кг. 1. Али Алиев (Дагестан). 2. Рашит Фахретдинов (Москва). 3. Илья Максимов (Хабаровский край) и Артур АМБАРЦУМЯН (Краснодарский край).
До 57 кг. 1. Альберт Селимов (Дагестан). 2. Афанасий Поскачин (Саха). 3. Сергей Игнатьев (Новосибирск) и Артур Ганеев (Челябинская область).
До 60 кг. 1. Максим Игнатьев (Новосибирск). 2. Эдуард Амбарцумян (Ханты-Мансийский автономный округ). 3. Хабиб Аллахвердиев и Шафидин Аллахвердиев (оба - Дагестан).
До 64 кг. 1. Геннадий Ковалев (Челябинская область). 2. Олег Комиссаров (Волгоградская область). 3. Александр Иванов (Москва) и Алигаджи Магомедов (Дагестан).
До 69 кг. 1. Баланов Андрей. 2. Батраз Баскаев (оба - Московская область). 3. Алексей Астахов (Удмуртия) и Давид Арустамян (Москва).
До 75 кг. 1. Матвей Коробов (Московская область). 2. Дмитрий Башкатов (Иркутская область). 3. Алексей Щербаков (Новосибирская область) и Данил Швед (Волгоградская область).
До 81 кг. 1. Евгений Макаренко (Ханты-Мансийский автономный округ). 2. Артур Бертебиев (Челябинская область) и 3. Михаил Гала (Пермский край). Егор Мехонцев (Свердловская область).
До 91 кг. 1. Роман Романчук (Московская область). 2. Евгений Романов (Волгоградская область). 3. Абукар Дзангиев и Ислам Чахкиев (оба - Игнушетия).
Свыше 91 кг. 1. Магомед Абдусаламов (Дагестан). 2. Нияз Файзулин (Башкортостан). 3. Денис Сергеев (Владимирская область) и Владислав Васильев (Красноярский край).
Самбо
Как сообщают «ЮГА.ру», в Минске завершился X Международный турнир на призы Президента Белоруссии Александра Лукашенко. Медали в девяти весовых категориях разыграли спортсмены из 15 стран. В командном зачете первое место заняли белорусские борцы. Россияне - с результатом одна золотая, две серебряные и пять бронзовых медалей - на втором. Одну из бронзовых медалей в копилку российской команды принес кубанский борец, воспитанник армавирской школы борьбы Виталий Саакян, выступавший в категории до 52 килограммов.
Художественная гимнастика
Ирина Чащина, приезжавшая в Краснодар на чемпионат России в качестве почетной гостьи, не планирует больше участвовать в соревнованиях в качестве спортсменки. Об этом агентству «Весь спорт» сообщил личный пресс-атташе гимнастки Инна Новикова. «Ирина сейчас не тренируется, с середины января она полностью занята разработкой своей фитнес-программы совместно с компанией Reebok, - сказала Новикова. - Также в ее планах нет участия в каких-либо турнирах. В ближайшее время ее можно будет увидеть только в показательных выступлениях. Ближайшее из них состоится в феврале в Японии».
Плавание в ластах
На прошедших в Новосибирске соревнованиях Кубка России четыре медали завоевал заслуженный мастер спорта из Кропоткина Николай Резников. Как уточняют «ЮГА.ру», он стал бронзовым призером на дистанциях 200 и 800 метров и серебряным - на 400 и 1500 метров.
«На Кубке мы не ставили перед собой сверхзадач, - прокомментировал выступление своего подопечного заслуженный тренер России Евгений Григорьев, - это первый старт Николая в нынешнем году, и нам необходимо было просто оценить его потенциал. Главная задача впереди - летний чемпионат мира в Турине, где Николай выступит на дистанциях 400 и 1500 метров».
Олимпизм
В гонке городов, претендующих на проведение зимних Олимпийских игр 2014 года российский кандидат - Сочи - делит второе место с австрийским Зальцбургом, а уступает - лишь южнокорейскому Пьен-Чонгу. Об этом сообщил агентству «Весь спорт» президент Олимпийского комитета России Леонид Тягачев.
«Это понятно, - сказал Тягачев. - Пьен-Чонг претендовал еще на Игры-2010, причем считался фаворитом, но в последний момент проиграл Ванкуверу. Уже сейчас там построены все олимпийские объекты, кроме горнолыжной трассы. В Зальцбурге, известном центре зимнего спорта, тоже готово практически все, кроме олимпийской деревни. В Сочи же, напротив, пока нет ничего. Но концепция самих Олимпийских игр и расположения объектов, а также гарантии, предоставленные государством, настолько всех потрясли, что Сочи сейчас занимает четкое второе место. Даже президент МОК Жак Рогге воодушевился, подробно ознакомившись с нашей заявкой».
Президент ОКР добавил, что в лидеры Сочи может выйти, если к началу 2007 года конкретно покажет, что концепция начинает реализовываться. «Надо показать, что мы не только умеем говорить, но и действовать. Надо строить и объекты, и инфраструктуру, чтобы ни у кого не возникло впечатления, что мы пообещали, а не выполняем. Именно поэтому уже в ближайшее время начнется строительство санно-бобслейной трассы на Грушовой поляне, через год мы возьмемся и за горнолыжные трассы. Ну и далее все должно быть по заявке - в строгом соответствии со сроками и темпами», - сказал Тягачев.
•••
«Практически все из того, что было сделано в Турине, можно осуществить и у нас, - заявил в свою очередь на пресс-конференции в Сочи мэр города Виктор Колодяжный. - Причем мы можем сделать это в два раза лучше. Все увиденное и изученное в столице ХХ зимних Олимпийских игр еще будет подвергнуто тщательному анализу, но уже сейчас можно делать главный вывод - ничего невозможного для Сочи нет. Тем более, что и времени на подготовку к Олимпиаде у города достаточно, и с финансированием проблем не возникнет. В том же Турине большая часть олимпийских объектов была построена всего за 3-4 года».
По словам Виктора Колодяжного, уже к февралю 2007 года специалисты подготовят всю проектно-сметную документацию по олимпийским объектам. Кроме того, в скором будущем в Сочи приедет группа австрийских проектировщиков. Они займутся подготовкой проекта грандиозного транспортного сооружения - монорельсовой дороги Адлер - Красная Поляна.
•••
Тем временем, в Сочи выбран уже участок для строительства Олимпийской деревни.
«Ее планируется построить в Нижнеимеретинской долине, где выделяется земельный участок в 35 гектаров - этого должно хватить, чтобы одновременно разместить 20 тысяч человек», - говорится в информации пресс-службы мэрии города-курорта.
РИА «Новости» также сообщило, что в 50-километровой зоне проведения Олимпиады-2014 курорт располагает 124 санаториями, гостиницами, пансионатами и базами отдыха. Пока налицо острый дефицит номеров категории четырех-пяти звезд, но эта проблема будет решаться за счет модернизации существующего номерного фонда и строительства новых объектов санаторно-курортного комплекса. При успешной реализации инвестиционных проектов в приморской части Адлерского района и на Красной Поляне, а также завершении реконструкции более чем тридцати сочинских баз размещения город будет располагать 43 тысячами номеров.
•••
В Сочи прошло совещание рабочей группы по транспорту, созданной при оргкомитете по подготовке к зимней Олимпиаде 2014 года. Как информирует ИА «REGNUM», в совещании принял участие заместитель министра транспорта России Александр Мишарин.
Он, в частности, заявил, что в рамках федеральной целевой программы развития города Сочи как горноклиматического курорта предусмотрено кардинальное обновление транспортной инфраструктуры.
«Сейчас транспортная инфраструктура Сочи готова к проведению Олимпиады не более чем на 10 процентов, - сказал Мишарин. - Но время у нас есть. Если уже в этом году начать строительство ряда объектов, то за пять-шесть лет мы сможем полностью модернизировать всю систему транспортных коммуникаций. У нас есть два плана модернизации - с учетом Олимпийских игр, и на случай, если Сочи все же не сможет победить в гонке за право принять Олимпиаду. Транспортная инфраструктура города будет обновлена в любом случае».
•••
Руководство МОК все больше укрепляется в мысли о том, что бокс следует исключить из программы Олимпийских игр. Как сообщает «allboxing.ru», это может произойти еще до Олимпиады 2008 года в Пекине. Поводом для лишения олимпийского статуса являются недостаточно активные действия руководителей мирового любительского бокса по искоренению субъективизма в судействе.
В августе прошлого года МОК даже заморозил девять миллионов долларов, причитавшихся Международной ассоциации любительского бокса (АИБА) на развитие спорта в новом олимпийском цикле, требуя предоставить четкий план действий по решению вопросов судейства. Похоже, удовлетворительного ответа на свои вопросы руководство МОК так и не получило и теперь собирается предпринять более решительные шаги.
Фигурное катание
Определен состав сборной России на чемпионат мира 2006 года, который пройдет c 20-го по 26-е марта в Калгари. В нем нет чемпионов и призеров Олимпиады в Турине. Они решили отдохнуть от офинциальных соревнований. Хотя, если кто-то из них передумает…
Пока же, в состав национальной команды вошли: мужчины - Илья Климкин и Александр Успенский, запасной Андрей Грязев; женщины - Елена Соколова, Арина Мартынова и Катарина Гербольдт, запасная Ольга Найденова; пары - Мария Петрова и Алексей Тихонов, Юлия Обертас и Сергей Славнов, Мария Мухортова и Максим Траньков, запасные Наталья Шестакова и Павел Лебедев; танцевальные дуэты - Оксана Домнина и Максим Шабалин, Яна Хохлова и Сергей Новицкий, Елена Романовская и Александр Грачев, запасные Екатерина Рублева и Иван Шеффер.
Хоккей
Как сообщает AFP, нападающий «Нью-Йорк Рейнджерс» Яромир Ягр заявил, что завершает карьеру в сборной Чехии, с которой он выиграл бронзовые медали Олимпийских игр в Турине.
«Пришло время, чтобы уйти, - сказал Ягр. - Я принял для себя это решение, еще находясь в Турине. Наверное, моему примеру последуют многие игроки нашей сборной. Это очень тяжело, когда люди постоянно надеются на тебя, а ты не оправдываешь всех их ожиданий из-за травм или плохой физической формы. Приехав в Турин, я был не в лучшей форме, но все же выступил и приложил все свои силы для победы».
Алексей ВОСКОБОЙНИК