Баскетбол. Чемпионат Кубани

Внимание: славянский «Буревестник»!

Баскетболистки из Славянска-на-Кубани - дебютантки краевого первенства. Как оказалось, дебютантки дерзкие. В девяти проведенных встречах ученицы заслуженного тренера СССР Сергея Амбарцумяна одержали четыре победы, а главное - студенческий коллектив демонстрирует неплохой баскетбол. Совершенно очевидно, что «Буревестник», ошеломивший всех стремительным взлетом, реально претендует на участие в первенстве первой лиги ЮФО. Если учесть, что в городе сильная мужская команда, то Славянск-на-Кубани можно без всякого преувеличения назвать одним из баскетбольных центров Краснодарского края. Опыт этого города свидетельствует: при желании и невозможное становится возможным. Дерзкий взлет «Буревестника» - пример для подражания. В баскетбол-то играют во всех без исключения городах - дело в организации. Сегодня «Буревестник» - на третьей строчке в турнирной таблице.
В мужском чемпионате снова двоевластие. Тихорецкий «Машиностроитель», сравнявшись с «Нефтяником» по количеству сыгранных матчей, сравнялся и по числу набранных очков. Но тихорецкая команда благодаря преимуществу, достигнутому в очных поединках с действующим чемпионом, занимает первую строчку в таблице розыгрыша.
Итоги очередного тура краевого первенства подводит заслуженный тренер России Александр Банников, президент Краснодарской краевой федерации баскетбола.
БСС Бункер (Новороссийск) - Росгосстрах (Краснодар) - 82:61
(21:24, 27:18), 18:11, 16:8)
Судьи: Лимаев (Краснодар), Кочемасов (Сочи).
Новороссийск. Дворец искусств. 300 зрителей.
- Вне всякого сомнения, в Новороссийске был сыгран центральный матч тура. Соперничали команды, ведущие спор за третью позицию в регулярном первенстве. К тому же, новороссийцы, проигравшие в первом круге краснодарцам за секунду до финального свистка (80:81), жаждали реванша. Верили в успех своих любимцев и многочисленные поклонники «Бункера».
Игра началась с обоюдных результативных атак. Хозяева в основном усилиями своего центрового Юрия Беляева, который удачно действовал под кольцом соперников (8 очков), и точным попаданиям Руслана Сарайчикова удерживали равновесие в счете до 9-й минуты матча. Но в концовке четверти не справились с Иваном Шумиленко и Константином Рудем и проиграли стартовую десятиминутку - 21:24. В составе гостей в первом периоде солировали Иван Шумиленко (9 очков) и Владимир Малаев (7). Очередной отрезок игры прошел с преимуществом баскетболистов БСС «Бункер». Новороссийцы очень цепко и собранно сыграли в обороне, гибко переходя от одной формы защиты (личной) к другой (зонной) и наоборот. Это то и дело загоняло в тупик нападение «Росгосстраха». Полезно играл под своим щитом Юрий Беляев, в атаке высокую результативность продемонстрировали Антон Икономиди (7 очков), Руслан Сарайчиков (7) и Виктор Мелещенко (5). У краснодарцев по-прежнему неудержимы были Иван Шумиленко (8) и Владимир Малаев (7). Первая половина встречи за хозяевами - 48:42.
Третья четверть, практически предопределившая исход соперничества, выдалась самой невыразительной из всех. В принципе, ничего не изменилось: новороссийцы владели инициативой, краснодарцы же не проявляли сверхусилий, чтобы хоть как-то повлиять на характер матча. Игра у гостей явно не ладилась во всех линиях, а хозяева часто промахивались даже из очень удобных позиций. Кроме Сарайчикова (5 очков) и выделить-то больше некого. Тем не менее, перевес баскетболистов БСС «Бункер» возрос после трех периодов до 13 очков - 66:53. Разрыв, конечно, большой, а по тому, как развивались события в матче, - критический.
Заключительный период подтвердил пессимистичность прогнозов. Никакой борьбы, никакого азарта. Моряки, чувствуя явное превосходство, предоставили возможность проявить себя всем игрокам, а краснодарская команда откровенно сникла и даже в этой ситуации была просто статистом.
Отсутствие Сергея Сердюка и Виталия Анисимова, ведущих игроков, безусловно, ослабило «Росгосстрах», но это не причина для безвольной игры. Наиболее стабильно у краснодарцев действовал Владимир Малаев, принесший своей команде 23 очка (7+7+6+3). Он оказался единственным в составе «Росгосстраха», кто набирал очки в каждом периоде. На счету Ивана Шумиленко 20 очков, но 17 из них добыты в первой половине матча (9+8+0+3). У новороссийцев следует отметить активность Руслана Сарайчикова - 22 очка (5+7+5+5). В активе Виктора Мелещенко - 15 (5+5+0 +5). Юрий Беляев за первые два периода набрал 11 очков и на этом… остановился. Такие перепады, конечно же, не украшают одного из сильнейших центровых кубанского баскетбола, игрока «Кубани-Локомотива», который выступает в высшей лиге «А» российского первенства.
Машиностроитель (Тихорецк) - КШВСМ (Сочи) - 132:58 (36:17, 31:16, 35:16, 30:9)
Судьи: Пензев, Кафизов (оба - Краснодар).
Тихорецк. Спортивный комплекс завода им. Воровского. 400 зрителей.
- Команда Сочи, не рассчитывавшая на успех в матче с одним из лидеров чемпионата, прибыла в Тихорецк резервным составом во главе с опытным Спартаком Кашаевым. Но болельщики, проявившие огромный интерес к матчу, не были разочарованы. Несмотря на разгромный счет, игра носила достаточно увлекательный характер. Обе стороны действовали азартно, раскованно, радуя любителей баскетбола красивыми атаками, эффектными бросками, в том числе сверху, а это всегда считалось высшим шиком. Игра стала своеобразным шоу, и не случайно ни один из игроков, участвовавших в матче, не получил 5 персональных замечаний.
У победителей высокую результативность показали Виталий Завадский - 26 очков (10+4+6+6), Михаил Стародуб - 20 (5+10+2+3), Алексей Семейкин - 15, Михаил Волков - 15 и Артем Симонянц - 14. Вообще, свой вклад в победу внесли все 12 игроков «Машиностроителя». У сочинцев отличился Павел Рыжик - 20 очков. Любопытно, что забивал он в основном из-под щита в борьбе с высокорослыми соперниками. Сильно сыграл и Спартак Кашаев - 17 (4+5+5+3).

7.Педуниверситет102812
* - С КШВСМ ранее было снято одно очко за уход с площадки до финального свистка, а с «Морторгпорта» - за неявку на матч с «Педуниверситетом».
•••
Буревестник (Славянск-на-Кубани) - Лаба (Усть-Лабинск) - 72:94
(14:17, 20:27, 22:24, 16:26)
Судьи: Цымбаленко, Гоголевский (оба - Новороссийск).
Спортивный комплекс «Буревестник». 250 зрителей.
- Хозяйки площадки сразу дали понять своим грозным соперницам, что настроены по-боевому: трехочковый Елены Лещенко достиг цели. Баскетболистки «Лабы» ответили точными попаданиями Ангелины Нелиной и Елены Дорофеевой. Завязалось упорное соперничество, в котором лидерство переходило из рук в руки. На исходе первой десятиминутки Ольге Омельченко удается дальний броской, и «Лаба» выходит вперед - 17:14.
Во второй четверти усть-лабинские баскетболистки увеличили скорость игры за счет быстрого перевода мяча и преимущества в подборе на своем щите. Но уйти в отрыв «Лабе» не удавалось: на 18-й минуте матча баскетболистки «Буревестника» проигрывали с разницей всего в два очка - 29:31. Вскоре Инна Севастьянова дважды кряду дальними бросками отправила мяч в кольцо хозяек площадки и уже - 37:29. Елена Лещенко тоже успешно атакует издали - 37:32. Но еще больше сократить разницу в счете хозяйкам не удается. Соперницы действуют в нападении решительно и точно. В усть-лабинской команде отлично провели эту четверть Наталья Баранова - 8 очков и Инна Севастьянова - 6. У соперниц по 5 очков набрали Елизавета Ланцова и Елена Лещенко.
Третий период завершается трехочковым попаданием Ольги Омельченко - 44:34. Но, я уже говорил, у спортсменок «Буревестника» бойцовский характер. В третьей четверти - вновь кипение страстей и абсолютное равенство сил. И все же минимальный перевес на стороне «Лабы», в составе которой блистала Ольга Омельченко (12 очков) - 24:22. Уверенно играла и Елизавета Ланцова - 7 очков.
Перед заключительным периодом хозяйки площадки уступают с разницей в 12 очков - 56:68. Многовато, но зрители не теряли надежды, что баскетболистки «Буревестника» найдут в себе силы для решающего рывка. Не получилось. И, прежде всего, потому, что баскетболистки «Лабы» действовали собранно, аккуратно и активно в защите, выигрывая борьбу под обоими щитами. В бросках со средней дистанции преуспели Ксения Степанюк - 9 очков и Елена Дорофеева - 7. В «Буревестнике» результативно сыграла Елена Лещенко - 9. В активе всех остальных игроков только 7 очков.
В четвертой четверти баскетболистки «Буревестника» не выдержали нервного напряжения, и воспитанницы Михаила Пчеханокова, тренера «Лабы», ощутив вкус свободы, воспользовались этим обстоятельством в полной мере. Убедительная победа «Лабы», впрочем, не разочаровала поклонников «Буревестника». Болельщики проводили свою команду овацией.
Лучшим игроком матча надо признать Ольгу Омельченко, лидера атак «Лабы». На ее счету 26 очков (8+5 +12 +1). Результативно сыграли и ее подруги по команде: Наталья Баранова - 16 (3+8+5+0), Ксения Степанюк - 13 (0+2+2+9), Ангелина Нелина - 12 (1+4+2+4) и Елена Дорофеева - 13 (4+2+0+7). В «Буревестнике» заметно выделялась Елена Лещенко - 22 очка (3+5+5+9), на счету Елизаветы Ланцовой - 15 (3+5+7+0).
КШВСМ (Сочи) - Анапа - 60:44 (20:11, 9:20, 6:6, 25:7)
Судьи: Газарянц, Назаренко (оба - Краснодар).
Славянск-на-Кубани. Спортивный комплекс «Студенческий». 200 зрителей.
- Свою единственную пока победу в чемпионате баскетболистки из поселка Джигинка, что под Анапой, одержали как раз над сочинской командой, причем она была убедительной - 88:70. Надо ли говорить о том, что спортсменки КШВСМ, несмотря на отсутствие своего лидера Юлии Пахмутовой (она получила травму на предматчевой тренировке), вышли на площадку с одной мыслью - отыграться!
Хозяйки избирают зонную защиту и быстрый отрыв в нападении. И эта тактика приносит им успех - 20:11. Каждая вторая атака КШВСМ была результативной. Отлично действовали в нападении Наталья Лазарева - 7 очков и Мария Миненко - 5. У соперниц наиболее метко атаковала Ирина Шерстюк - 7 очков.
Во второй четверти все повернулось. Теперь уже анапчанки атакуют почти без промаха, не забывая при этом о самоотверженной защите и подборе на своем щите. У баскетболисток КШВСМ игра совершенно разладилась. Хозяйки площадки не в состоянии охладить пыл разыгравшихся Ирины Шерстюк (8 очков), Марины Тихоновой (6) и Анны Потапенко (6). Они вчистую проигрывают период - 9:20 и уже уступают после первой половины встречи - 29:31.
Третья десятиминутка запомнилась обилием обидных ошибок. Соперницы мазали, когда легче было забить, чем промахнуться - фантастическое невезение. За 10 минут баскетболистки обеих команд совместными усилиями добыли… 12 очков. Заключительный период соперницы начали при счете 37:35 в пользу баскетболисток Анапы. Тренер КШВСМ Юрий Скорик изменил систему защиты. Теперь сочинские баскетболистки стали играть «лично» по всей площадке. И это, как выяснилось, стало решающим фактором. Подуставшие анапчанки не выдержали: они уже не успевают в оборону при быстрых атаках, проигрывают щит… У хозяек результативно завершают атаки Елена Суздалева - 10 очков и Наталья Ильясова - 7. Судьба этого напряженного матча была решена на 36-й минуте, когда перевес сочинок достиг 10 очков. Сил на решающий штурм у команды Анапы уже не осталось.
В КШВСМ самой результативной стала Елена Суздалева - 16 очков, на счету Марии Миненко - 11, Натальи Лазаревой и Елены Георгицы - по 10. У соперниц отличились Ирина Шерстюк - 18 очков, Марина Тихонова и Анна Потапенко набрали по 11 баллов.