Футбол. Чемпионат России. Второй дивизион. Юг. 23-й тур

Спартак-УГП - Краснодар-2000 - 1:0 (0:0)
«Спартак-УГП» (Анапа): Фильченко, Кухарчук, Юдин, Батырбиев, Ионин, Кемеров, Дзахмишев (Инатаев, 72), Ковалев (Джения, 60), Бакланов (Зекох, 33), Женус, Александров (Бабенко, 53).
«Краснодар-2000» (Краснодар): Агапов - 4,5, Ходосов - 4,5, Кокорев - 4,5, Борисенко - 4, Ш.Тарба - 4, Кириленко - 4, Подкорытов - 4, Мулдаров - 4, Шовгенов - 4, Боев - 4, Бояринцев - 4 (Чалаев, 78 - 3,5).
Предупреждения: Женус, 21, Ходосов, 59, Юдин, 77.
Удаление: Женус, 82.
Судья: Мирошник (Кисловодск) - 5.
Анапа. 1000 зрителей.
* - оценки игрокам «Краснодара-2000» выставлены тренерским штабом клуба по пятибалльной системе.
В первом круге спартаковцы крупно уступили «двухтысячникам» на выезде со счетом 0:4. Понятное дело, на своем поле они горели желанием не просто отыграться, а победить уверенно, с солидным преимуществом. Во всяком случае, именно к этому на предматчевой установке призывал своих подопечных наставник анапчан Тимур Закиров. «Месть» удалась, но частично - хозяева победили со скромным результатом.
В целом, игра проходила интересно и могла завершиться с каким угодно счетом и в пользу любого из соперников. Кстати, на послематчевой пресс-конференции мнения тренеров по поводу событий на поле разошлись. Тимур Закиров посетовал на обилие нереализованных моментов в первой половине встречи, которые, по его разумению, должны были уже к перерыву предопределить победу спартаковцев. Главный тренер гостей Андрей Юдин, напротив, оценил игру как равную по возможностям и более справедливым ее итогом назвал ничейный результат.
Спартаковцы начали матч довольно агрессивно. В центральной части поля в борьбе за инициативу у них выделялись молодой Роман Кемеров и опытный Сергей Ковалев, тогда как в атаке ставка делалась на главного бомбардира команды Ивана Женуса. Приблизиться к воротам краснодарцы, впрочем, противникам не позволяли и более того - сами искали момент для разящей контратаки. Уже на 8-й минуте после фланговой передачи невысокий Дмитрий Шовгенов ударом головой попытался перебросить мяч через голкипера спартаковцев Игоря Фильченко, но пробил выше вратаря и выше перекладины. Напряжение у ворот гостей стало нарастать после получаса игры. Сначала хозяева опасно выполнили штрафной, а затем Ковалев проникающим пасом «бросил» к воротам Александрова. Вратарь «двухтысячников» Александр Агапов, однако, вовремя просчитал развитие атаки, сократил угол обстрела и не позволил форварду направить мяч в ворота. Затем на ударной позиции оказался Женус, но тут уже расторопнее нападающего оказался крайний защитник гостей Шамиль Тарба. Ответом подопечных Андрея Юдина на такую активность стала острая концовка первого тайма: краснодарцы трижды создавали голевые моменты у ворот Фильченко. Сначала после прохода по правому флангу Дениса Кириленко и его отменной передачи удар сходу в ближний угол нанес Николай Бояринцев. Фильченко с трудом, но все же сумел среагировать. Буквально через пару минут на острие быстрой контратаки уже оказался Шовгенов. Он был один перед воротами, но его попытка выполнить обводящий удар не стала загадкой для стража ворот «Спартака». И уж практически стопроцентный момент гости упустили на последней минуте тайма. На всю атаку, которая вполне могла стать голевой, было потрачено всего несколько секунд. Агапов далеко от ворот выбросил мяч на Бояринцева, тот в касание сыграл на Боева, форвард - в свободную зону на Кириленко. Последний после стремительного прохода по правому флангу прострелил во вратарскую площадь. Защитники «Спартака» за развитием событий явно не успевали, Фильченко отбил мяч перед собой, и у Боева было сразу несколько вариантов для взятия ворот. Форвард, однако, из всех вариантов выбрал наименее удачный - ударил сходу и угодил в лежащего на газоне вратаря.
Вторая половина матча началась с очень настойчивых атак хозяев. Но часть из них своевременно пресекали оборонцы краснодарского клуба, а в других эпизодах уверенно себя чувствовал окончательно разыгравшийся в «рамке» Агапов. Дважды он отражал неожиданные удары Кемерова и Зекоха, которые наряду с вратарем Фильченко, пожалуй, были лучшими в составе «Спартака». У «двухтысячников» мог отличиться Константин Подкорытов, опасно пробивший со штрафного, а затем все тот же Кириленко - из выгодной ситуации пустивший мяч рядом со штангой. И все же удача улыбнулась спартаковцам. Вышедший на замену Алмасхан Джения отменно исполнил «стандарт», назначенный за нарушение у самого угла штрафной площади краснодарцев. Мяч после удара форварда миновал «стенку» из пяти игроков и, несмотря на отчаянный бросок Агапова, угодил точно в нижний угол ворот.
Концовка матча прошла во взаимных атаках, на результат, впрочем, не повлиявших. Из событий, которые заслуживают особого внимания, следует отметить разве что удаление под занавес встречи Женуса. Но разыграть лишнего гости, как ни старались, не сумели.
Главный тренер «Спартака-УГП» Тимур ЗАКИРОВ: - В ходе всего чемпионата, как я считаю, по игре мы уступили только один раз. Это был матч первого круга в Краснодаре. Поражения в последних играх первенства не должны никого вводить в заблуждение. Три пенальти в наши ворота в двух играх! Против любого соперника мы всегда играем в атакующем ключе и, как правило, имеем преимущество. И в Пятигорске против «Машука», и дома против волгоградской «Олимпии» мы проигрывали только после «странных судейских решений». В поединке против «Краснодара-2000» нас в очередной раз подвела плохая реализация голевых моментов. В результате, вполне могли сыграть вничью и даже проиграть. К счастью, обошлось.
Главный тренер «Краснодара-2000» Андрей ЮДИН: - В раздевалке после игры я поблагодарил ребят за проведенный матч. Мне трудно кого-то упрекнуть в отсутствии желания сражаться за победу. Другое дело, у большинства наших молодых футболистов пока просто нет необходимого игрового опыта. Разумеется, мы продолжаем работу над совершенствованием игровых навыков, общекомандных действий. Меня радует, что плоды этой работы становятся все более заметными.