поиск по сайту
Футбол. В фокусе внимания

Кто более Колоскова РФС достоин?

На внеочередном заседании президиума Федерации футбола Санкт-Петербурга на пост президента РФС выдвинута кандидатура Виталия Мутко. Накануне в интервью «Российской газете» Мутко так прорекламировал себя: «У меня есть большой опыт, накопленный за время работы президентом «Зенита» и премьер-лиги. К тому же я занимаю пост вице-президента федерации футбола Санкт-Петербурга, и если меня выдвинут, отказываться не буду. Даже сам обращусь с такой просьбой. У меня есть свои взгляды на развитие футбола, нужно решить много проблем. Таких, как состояние спортивных баз, игровых полей, улучшение работы футбольных школ». Говоря о реформировании спортивной системы России в целом, Мутко отметил: «Государство должно повысить роль в управлении спортом. Но при этом нельзя вмешиваться в работу общественных организаций. Я неоднократно встречался с Вячеславом Фетисовым и от лица Комиссии Совета Федерации по делам молодежи и спорта сказал, что мы его начинания поддерживаем. Его агентство уже вывели из подчинения министерства здравоохранения. Теперь надо скорректировать закон о профессиональном спорте. Впрочем, и действующий закон дает немало полномочий. Можно лицензировать федерации по видам спорта, разрешать или запрещать им проведение того или иного соревнования. Это все мощные рычаги. Надо посадить федерации на договоры. Мы вам даем деньги, а за это голос государства станет решающим при назначении тренера и так далее».
В пятницу стало известно имя второго кандидата, официально выдвинутого на пост президента Российского футбольного союза. Им стал Анзор Кавазашвили. Кандидатуру вратаря сборной СССР, «Торпедо» и «Спартака» предложила Всероссийская ассоциация футбола, передав необходимые документы в Российский футбольный союз.
А третий кандидат - Роман Абрамович. Его выдвинул Совет Любительской футбольной лиги. Всего на совещании ЛФЛ рассматривались четыре кандидатуры: Виталия Мутко, Владимира Алешина, Александра Тукманова и Романа Абрамовича. Интересы последнего представляли депутат Госдумы Сергей Капков и вице-президент фонда «Национальная академия футбола» Александр Эйдельштейн. Сразу по окончании заседания Сергей Капков дал экспресс-комментарий: «Абрамович осведомлен о своем выдвижении. В ближайшее время у нас с ним состоится разговор на эту тему». Президент же ЛФЛ Владимир Бауэр сообщил, что окончательное решение о выдвижении кандидатуры Абрамовича на пост президента РФС состоится в середине февраля.
Алексей ВОСКОБОЙНИК