Разное

Баскетбол. Суперлига. Мужчины.
Локомотив (Ростов-на-Дону) - УНИКС (Казань) - 85:88 (25:20, 21:16, 12:30, 27:22)
Вздыхалкин0
Ростов-на-Дону. Спорткомплекс «Экспресс». 1400 зрителей.
Судьи: Давыдов, Стрельцов, Круг.
Хозяева, как и в предыдущем матче в Питере, при нормальной до того игре вдруг вчистую провалили третий период. Потом пошла игра в догонялки. И почти успешная, не промахнись Воронов в самый решающий миг упорной концовки разом два штрафных. Последующая атака казанцев поставила безрадостную для железнодорожников точку.

13.ЕВРАЗ152131713

Легкая атлетика. На крупном международном турнире в Штутгарте краснодарская прыгунья Татьяна Полнова с результатом 4 метра 50 сантиметров заняла четвертое место. Ее опередили Анна Роговска и Моника Пирек из Польши, преодолевшие планку на высоте 4,60, а также соотечественница Полновой Наталья Белинская, взявшая, как и Татьяна, 4,50, но потратившая на это меньше попыток. Из других результатов российских спортсменов отметим победу Юрия Борзаковского в одном из двух финалов бега на 800 метров (1.47,18), Натальи Антюх в беге на 400 метров и Юлии Чиженко (1500 метров).
В Самаре прошли международные соревнования на Кубок губернатора, в которых приняли участие и кубанские легкоатлеты. Великолепно пробежала дистанцию 60 метров с барьерами краснодарка Ирина Шевченко - 7,90 секунды. Второго призера она обогнала на 0,27 секунды, что для таких дистанций очень много. Еще одна краснодарская спортсменка Ирина Мельникова с результатом 6 метров 59 сантиметров стала первой в прыжках в длину (в мужских соревнованиях краснодарец Евгений Третьяк занял лишь восьмое место), а сочинке Виктории Гуровой не было равных в тройном прыжке (14 метров 22 сантиметра).

Хроника. В результате переговоров губернатора края Александра Ткачева и президента ОАО «Лукойл» Вагита Аликперова достигнуто соглашение, согласно которому эта крупная нефтяная компания в ближайшее время выделит средства на поддержку и развитие кубанского спорта. Как сообщили в пресс-службе администрации края, деятельное участие нефтяной компании в развитии спорта и пропаганды его среди молодежи было главным условием властей края для дальнейшей совместной работы. «Все замечания приняты, - ответил президент «Лукойла», - Мы обязательно в ближайшее время поможем развитию спорта на Кубани, тем более, что это соответствует программе работы компании».
Конкретные цифры финансирования краевого спорта на встрече не оговаривались.

Теннис. Мария Шарапова выиграла турнир WTA в Токио, с призовым фондом $1,3 млн, где в финале она победила Линдсей Дэвенпорт из США со счетом 6:1, 3:6, 7:6 (7:5). Эта победа позволила российской теннисистке, начинавшей свой спортивный путь в Сочи, а ныне живущей в США, подняться в мировом рейтинге на третье место.

Олимпийский чемпион по теннису и победитель двух турниров Большого шлема, сочинец Евгений Кафельников считает, что в настоящее время необходимо «задуматься о смене поколений в мужском российском теннисе». Такое мнение спортсмен высказал на пресс-конференции в ИТАР-ТАСС. «Успех Марата Сафина на Открытом чемпионате Австралии и его высокий рейтинг в мировой классификации не должны вводить в состояние беспечности руководителей российского тенниса. Нужно уже сейчас подумать о том, кто будет представлять сборную в розыгрыше Кубка Дэвиса и других крупнейших соревнованиях, - отметил Кафельников. - К сожалению, многие молодые талантливые игроки, начинавшие тренироваться на наших кортах, оказываются за рубежом, в частности в американских колледжах. Мы же теряем из поля зрения многие таланты».
Кафельников также заявил, что он поддерживает новый проект Федерации тенниса России, предполагающий систему централизованной, материально обеспеченной подготовки профессиональных спортсменов. «Мне в мои молодые годы повезло, я имел возможность пользоваться всем тем, что давала тогдашняя организация спорта, и тенниса в частности, в стране. Тогда как у члена юношеской сборной СССР у меня были бесплатными корты, инвентарь, помощь тренера, поездки на зарубежные соревнования, государство заботилось о нас», - сказал Кафельников.

Пулевая стрельба. На международных соревнованиях в Мюнхене краснодарская спортсменка Виктория Уварова завоевала серебряную медаль в стрельбе по движущейся мишени (367 очков). Первой, как сообщают «Юга.ру», в этом упражнении стала ее соотечественница Ольга Степанова (369).

Бобслей. На этапе Кубка мира в Санкт-Морице (Швейцария) в соревнованиях женских двоек сочинская спортсменка Виктория Токовая в паре с Удобкиной заняла 11-е место. Первым стал американский дуэт Рэсин и Флауэрс. По сумме всех этапов Токовая пока 14-я.

Волейбол. На заседании президиума Всероссийской федерации волейбола (ВФВ) главным тренером мужской сборной страны утвержден сербский специалист Зоран Гайич, который в настоящее время является старшим тренером волейбольного клуба «Локомотив-Белогорье».
Алексей ВОСКОБОЙНИК

Тяжелая атлетика. Украшением чемпионата ЮФО (возраст участников - до 20 лет), состоявшегося в Краснодаре, стало выступление сочинца Игоря Луканина. В весе до 105 кг он в сумме двоеборья набрал 395 килограммов (170+225), установив тем самым новое мировое достижение для юниоров. Правда, рекорд не будет официально зарегистрирован - турнир не того ранга. Золото в активе еще трех кубанских богатырей: в весе до 56 кг победил Алексей Шаповалов из Горячего Ключа (210), в категории до 62 кг первенствовал его земляк Сергей Петросян (250), а в весе до 69 кг не было равных Андрею Мочалову из Переясловской (330). Четыре медали высшей пробы и у кубанских представительниц слабого пола. Вот имена чемпионок: 48 кг - Ксения Коломиец (110), 53 кг - Наталья Каверина (137,5), 58 кг - Оксана Карпусенко (147,5), 69 кг - Елена Кудреева (165).

Акробатика. Три золота и одно серебро - таков «улов» кубанских атлетов на завершившемся в Краснодаре чемпионате ЮФО. В споре женских троек солировали воспитанницы знаменитого тренера Ирины Скрябиной: первое место заняли Екатерина Логинова, Екатерина Стройнова и Анна Пантюхина, второе - Анна и Ксения Черных и Альбина Зейнурова. Среди женских пар лучшими были Римма Цыганкова и Алена Пичкалева. В состязании мужских четверок сильнейшими стали Александр Толоконников, Александр Сон, Андрей Велигура и Святослав Якушев.