поиск по сайту
Футбол. Контрольные матчи

Снежные кружева

Сбор «Кубани» в Кисловодске завершился двумя контрольными матчами, в которых краснодарская команда встречалась с клубами второго дивизиона. Обе встречи проходили на заснеженном поле, да еще после напряженного цикла тренировок, и потому вряд ли могли дать объективную картину готовности игроков на данный момент. Тем не менее, для болельщиков и специалистов они по-своему были интересны.
Кубань - Автодор - 2:0 (2:0)
Голы: автогол, 13, Топчу, 15.
«Кубань» (Краснодар): Дикань, В.Калешин, Орехов, Романович (Кокорев, 68), Матьола, Петров, Ушенин, Тлисов, Топчу, Кантонистов, А.Сальников.
И без того экспериментальный состав «Кубани» стал еще меньше походить на прообраз будущей основы из-за отсутствия простудившихся Засеева, Петкова и Герасимова. Похоже, на этом сборе новый наставник команды Йозеф Хованец меньше всего думал о наигрывании каких-то схем и сочетаний, а просто приглядывался к игрокам. Что он по возвращении в Краснодар, в общем-то, и подтвердил. Но к комментарию главного тренера мы еще вернемся.
Матч, что, в принципе, и должно было быть, прошел с заметным преимуществом «Кубани». И вскоре после его начала это преимущество получило отражение и в счете. На исходе первой четверти часа два мяча побывало в воротах «Автодора». Первый гол получился несколько курьезным: мяч после стандартного навеса от углового флажка попытался вынести с ленточки ворот защитник владикавказцев, но угодил в своего голкипера, и в результате рикошета мяч оказался в сетке. Не прошло и двух минут, как Топчу вовремя откликнулся на острую передачу Кантонистова и с линии штрафной пробил точно в нижний угол ворот.
В принципе, все стало ясно. «Автодор» в первом тайме лишь яростно отбивался, а в начале второго хоть и немного оживился, но сумел нанести по воротам «Кубани» всего один прицельный удар, с которым уверенно справился Дикань. У краснодарцев же было еще несколько моментов, которые без какой-либо натяжки можно назвать голевыми. Однако заснеженное поле создавало дополнительные проблемы, и Кантонистов, Сальников и Тлисов свои моменты упустили. Мог в этом матче оформить дубль Топчу, но после его удара владикавказцев выручил вратарь.
Кубань-2 - Локомотив НН - 0:0
«Кубань» (Краснодар): Кот (Перов, 46), Джефтон, Демин, Кокорев, Зуев, Стрельцов, Рикарду, Олейник, Тракис, Д.Попов, Антонов.
Во втором поединке в составе «Кубани» на поле вышли сразу четыре нападающих - Попов, Олейник, Тракис и Антонов. Однако количество не всегда переходит в качество. Никому из этого «квартета» отличиться не удалось. Хотя моментов все имели предостаточно. Особенно Валдис Тракис, который, несмотря на непригодные для футбола условия и вяловатую игру обеих команд, обязан был отправить пару-тройку мячей в ворота нижегородского «Локомотива», но так и не сделал этого. Хорошими шансами распечатать «замороженные» ворота соперника не воспользовались также Антонов (один из его ударов пришелся в перекладину) и Рикарду. В активе же «Локомотива» - лишь один довольно опасный момент, когда на исходе первого тайма свое мастерство пришлось уже демонстрировать голкиперу «Кубани» Коту. Он тоже не подкачал. В итоге - почетная для нижегородцев ничья. В их составе, кстати, довольно заметными фигурами на поле были экс-футболисты «Краснодара-2000» Яблонский и Баламестный.
Главный тренер «Кубани» Йозеф Хованец: - Итогами сбора я доволен. Все футболисты профессионально отнеслись к занятиям, хотя легкими и увлекательными тренировки не назовешь, ведь в Кисловодске основное внимание уделялось функциональной подготовке. Это и понятно. Тактические схемы мы будем отрабатывать на следующем сборе. В связи со сказанным не стоит придавать большого значения тем матчам, которые мы здесь провели. Они не дают реального представления об уровне игры команды и отдельных ее футболистов.
Вот и все. Пробыв всего три дня дома, краснодарские футболисты улетели на юг.
Алексей ВОСКОБОЙНИК