поиск по сайту
Волейбол. Чемпионат России. Высшая лига «А». Женщины

Владимир Синицын: «Динамо» прибавляет. Жаль, чемпионат заканчивается…»

Краснодар попрощался с женским волейболом в этом сезоне. Оставшиеся туры второго этапа пройдут в других городах. Пробиться в первую тройку «Динамо» при любом раскладе не удастся, а согласно регламенту чемпионата, остальные пять команд, не пробившиеся в финальную часть, завершают сезон. Во всем этом радует лишь то, что последний краснодарский тур прошел для хозяек на мажорной ноте
- Действительно, домашний тур мы провели удачно, - считает главный тренер «Динамо» Владимир Синицын. - Команда одержала три победы из четырех, а это хороший показатель, учитывая силу наших соперников. Матчи проходили в напряженной борьбе. Очень удивил «Прометей». Я думал, что команда сильно сыграет только в первые два дня. А затем, так как в уфимском клубе много возрастных волейболисток, подсядет физически. Однако ничего подобного не случилось. Нам пришлось сильно постараться, чтобы победить «Прометей». И «Тулица» едва-едва не потеряла очки в поединке с уфимками. Такие самоотверженные действия в защите, которые продемонстрировали волейболистки «Прометея», нечасто встречается даже в суперлиге. «Динамо» же могло показать и стопроцентный результат. К сожалению, в повторном поединке против «Метара» мы проиграли ключевую третью партию. А затем не хватило собранности, концентрации внимания. Теперь о приятном. По итогам тура очень порадовало содержание игры. Мы сильно прибавили в защите - здорово оборонялась
не только либеро, но и полевые волейболистки. При этом у нас определенно есть еще резервы усиления.
- Какая встреча удалась «Динамо» больше всего?
- Победная против «Метара». Если в матчах с «Прометеем» шла вязкая, медленная борьба, то в поединке против челябинской команды на первый план вышла скорость. Было много интересных атак и у «Динамо», и у «Метара». Наталья Новосад за всю встречу не совершила ни одной ошибки в защите! Порадовало меня и то, что хорошо проявили себя наши резервисты. Выходившие на замену Мария Задаянчук и Анастасия Барабанщикова нисколько не растерялись, а Анна Лебедева и вовсе стала героем матча. Она блестяще действовала в нападении, забивала неберущиеся мячи. В пятом сете удачно сыграла Галина Анахина. В общем, матч получился интересным и для зрителей, и для тренеров.
- Кого можете выделить из игроков своей команды?
- Наиболее ровно выступала Наталья Новосад. Если Наталья Беспалова здорово сыграла в первом матче с «Прометеем», Анна Лебедева - с «Метаром», Оксана Кузнецова - в двух последних играх, то Новосад действовала наиболее стабильно, приносила много очков. Вообще, практически все наши волейболистки смогли проявить себя в этом туре.
- В трех поединках в основном составе выходила Галина Анахина. Вы дали шанс ей или она уже завоевала это место?
- И то, и другое. Так сложились обстоятельства, что закончила выступления в «Динамо» Татьяна Холмовая. Мария Куликова до сих пор травмирована. А из резервисток лучше всех себя проявляла именно Анахина. Дебют ей явно удался. В решающей партии матча против «Метара» она еще до перехода набрала четыре очка - сделала все, чтобы сломить соперника.
- Когда состоится следующий тур?
- В Волгодонске, с 15 по18 февраля. Мы дважды сыграем против «Казаночки», безоговорочного лидера чемпионата, и аутсайдера «Импульса». Не сомневаюсь, матчи получатся очень тяжелыми. «Казаночка» не проиграла еще ни разу! Да и соотношение партий у них впечатляющее - 63:6! Уповать на то, что они расслабятся, не приходится. Это очень опытная команда. «Импульс» же дома играет на пределе возможностей. Бывало, что и подмосковное «Динамо» во главе со знаменитой Евгенией Артамоновой еле-еле обыгрывало волгодонскую команду. А на нашу команду «Импульс» всегда настраивается здорово, уж больно у нас принципиальные отношения. Но несмотря на таких грозных соперников, я предоставлю больше игрового времени, чем в Краснодаре, молодежи.
- Кстати, о молодежи. Как идут дела у «Динамо-2», выступающего в первой лиге?
- Недавно в Челябинске состоялся первый тур второго этапа. «Динамо» победило питерскую «Академию», а в остальных четырех матчах, к сожалению, уступило. Правда, две встречи закончились со счетом 2:3. Следующий тур состоится 22-27 февраля в Краснодаре, матчи пройдут в СДЮШОР-4. «Динамо-2» существует только первый год, поэтому задача выхода в высшую лигу не стоит. Самое главное, чтобы все наши волейболистки получали игровую практику. За вторую команду не раз выступали Надежда Хорина, Анна Лебедева, Галина Анахина, Анна Петрова. Дубль - большое подспорье для главной команды. К тому же, он открывает новые имена. Вот, например, хорошо сыграли в Челябинске Виктория Круглая и Жанна Ступка. Будем и на них теперь рассчитывать.
Сергей БАКАЕВ