поиск по сайту
Футбол. Зимний чемпионат Краснодара

Сергей Богданов: «Бросил бы якорь, да все никак…»

Разговор наш с Сергеем Богдановым, автором дубля в ворота «Вымпела-ПАОКа» и, стало быть, героем тура получился рваным. То и дело сновавшие мимо нас его партнеры по команде отвлекали форварда от беседы. Хлопали по плечу, мол, молодец, Серега, сенсацию сотворил. На что Серега реагировал с шутливой опаской:
- Забил-то какой команде? Прокурорской, на свою голову. А с этими ребятами лучше не связываться (улыбается).
Впрочем, от вереницы поздравлений вряд ли какой форвард откажется. Даже в момент интервью.
- Понимаете, Сергей, что ваши два мяча могут прямым образом на чемпионскую гонку повлиять?
- А что плохого в этом? Хотя главное в другом - моя команда смогла отобрать два очка у лидера.
- Какой из двух мячей вам больше понравился?
- Второй. Красиво залетел, по забавной траектории. Для вратаря сложный мяч.
- А ведь могли стать и автором хет-трика. Хотелось?
- Форварду всегда хочется забивать побольше. В первый раз меня вратарь сбил, за что его удалили. А во второй - сам слабенько пробил по пустым воротам. Мяч с самой «ленточки» вынесли.
- Пусть хет-трик не состоялся, но героем тура чувствуете себя?
- Нет, я не герой. Я нападающий, который выполняет свои обязанности. Даже эмоций особых не испытал. Голы как голы, игра как игра…
- В минувшем сезоне о вас мало было слышно. Лишь во втором круге в «Уралане» объявились…
- Не мудрено, что мало на себя внимания обращал. Играл ведь не так ярко. Первую половину сезона вообще на любительском уровне провел. За краснодарское «Динамо» в чемпионате края выступал. Потом «Уралан». А что «Уралан»? Горе-команда в ушедшем году.
- Кроме калмыкского клуба больше не было вариантов?
- В самом начале сезона мог в «КАМАЗе» оказаться, но в финансах не сошлись. Жаль, время потерял… А «Уралан» все же лучше, чем первенство края, согласитесь.
- В Элисту отправились спасать футбол?
- Да, задача стояла - выжить. Старались до последнего, хоть и играли почти бесплатно. Город отказался от своего футбольного детища, в Элисте на тот момент никому не было дела до команды. Многие разбежались из клуба. Остались самые преданные - Казаков и Окрошидзе. На них многое и держалось…
- Внутри команды, наверное, сильное напряжение было?
- Не сказал бы. Во всяком случае, во время моего пребывания все спокойно было. Дружба водилась, из результатов трагедии не делали, играли себе в удовольствие. И знаете, получалось, команда завелась. Нам ведь очка всего не хватило для спасения…
- За «Уралан» отличались?
- В десяти матчах - дважды. Огорчил липецкий «Металлург» и «Динамо» из Махачкалы.
- Не в курсе ли сегодняшних дел в Элисте?
- Нет. С Калмыкией связи не держу. Мыслями уже в другом клубе.
- В каком же, любопытно?
- В «Ордабасы» из Чимкента, клубе высшей лиги Казахстана.
- Тянет вас в Казахстан, два года назад уже выступали за «Тобол»…
- Команды ищет мне агент, а Казахстан на сегодняшний день единственный достойный вариант. Упускать его нельзя. После прошлогодней неудачи с «КАМАЗом» я теперь на воду дую… Не хочу полсезона терять, ни к чему это. К тому же, в Казахстане футбол сегодня на подъеме. Знаком с этим не понаслышке.
- «Ордабасы» - что за клуб?
- Мало о нем знаю, известно лишь, что русских футболистов там нет. Поближе с «Ордабасы» познакомлюсь в Турции, куда 10 февраля отправляюсь на сбор.
- Удивительный, Сергей, вы футболист. Ваш дом в Краснодаре, а играете вы то в Красноярске, то в Ижевске, то в Казахстане… И даже в Германии успели. А как же местные, кубанские, команды?
- В приличные клубы не зовут как-то. Вот и приходится по свету мотаться в поисках счастья. Хотя счастье, как говорится, дома хранится. Конечно, хочется осесть поближе к семье. Да все никак…
Сергей ОСАДНИК