поиск по сайту
Футбол

Новости российского и международного футбола

На очередном заседании исполкома Российского футбольного союза утвержден календарь и регламент предстоящего чемпионата страны. Чемпионат России по футболу в премьер-лиге стартует, как ранее и предусматривалось, 12 марта, а финиширует 19 ноября. «Календарь принят в целом, но еще будут доработки, в том числе связанные с интересами телевидения и требованиями ГУВД», - сказал генеральный директор Александр Тукманов. «Раньше времени календарь решено не распространять, чтобы не вводить людей в заблуждение, - заметил генеральный секретарь РФС Владимир Радионов. - Окончательно он будет готов через два-три дня. Его доведением до ума будет заниматься заместитель генерального директора РФПЛ по организации и проведению соревнований Юрий Кабан».
Кроме того, РФС утвердил список судей и делегатов премьер-лиги на 2005 год.
Главные арбитры: Юрий Баскаков (Москва), Михаил Веселовский (Москва), Александр Гвардис (Калининград), Александр Гончар (Сочи), Александр Евстигнеев (Королев), Игорь Егоров (Москва), Игорь Захаров (Москва), Валентин Иванов (Москва), Николай Иванов (Санкт-Петербург), Альмир Каюмов (Москва), Юрий Ключников (Ростов-на-Дону), Александр Колобаев (Москва), Сергей Лапочкин (Санкт-Петербург), Сергей Мартынов (Москва), Алексей Николаев (Москва), Владимир Петтай (Петрозаводск), Станислав Сухина (Люберцы), Сергей Тимофеев (Азов), Алексей Тюмин (Новочеркасск), Сергей Французов (Москва), Сергей Фурса (Санкт-Петербург), Михаил Ходырев (Москва). В резерве - Алексей Сергеев (Москва).
Ассистенты: Антон Аверьянов (Москва), Лев Антонов (Владимир), Олег Антошкин (Рязань), Александр Багапов (Краснодар), Сергей Барабаш (Ставрополь), Владимир Бобык (Москва), Валерий Булыгин (Волгоград), Евгений Волнин (Владимир), Николай Голубев (Санкт-Петербург), Виталий Дорошенко (Ейск), Виталий Дроздов (Москва), Владимир Енютин (Москва), Михаил Еровенко (Краснодар), Ильдар Зарипов (Санкт-Петербург), Тихон Калугин (Москва), Леонид Койда (Москва), Игорь Котковский (Москва), Виктор Кулагин (Москва), Александр Лагун (Санкт-Петербург), Игорь Лапидус (Элиста), Виктор Лебедев (Санкт-Петербург), Андрей Лукашин (Москва), Андрей Малородов (Саратов), Алексей Монахов (Москва), Алексей Москвин (Санкт-Петербург), Михаил Новокшонов (Ижевск), Сергей Пантелеев (Тула), Игорь Писанко (Новосибирск), Игорь Плахов (Москва), Василий Правило (Краснодар), Вячеслав Семенов (Гатчина), Владимир Степанищев (Воронеж), Олег Хачатуров (Ростов-на-Дону), Владислав Ходеев (Воронеж), Анатолий Цветков (Москва), Олег Целовальников (Астрахань). В
резерве - Радик Ахмадуллин (Казань), Павел Кулалаев (Волжский), Алексей Ковалев (Тамбов), Андрей Комаров (Волгоград).
Делегаты (инспектора) премьер-лиги на первый круг чемпионата-2005: В.Башкиров (Московская обл.), H.Богомолов (Москва), А.Будогосский (Москва), В.Бутенко (Москва), Ю.Вергопуло (Москва), К.Доронин (Москва), Г.Жафяров (Москва), В.Кузнецов (Омск), Э.Лакомов (Азов), М.Полишкис (Москва), В.Проскурин (Воронеж), A.Румянцев (Санкт-Петербург), А.Савкин (Московская обл.), Ю.Савченко (Москва), А.Сафонов (Москва), А.Спирин (Москва), Р.Ходеев (Воронеж), А.Хорлин (Москва), С.Шапиро (Нижний Новгород).
•••
Помимо календаря и регламента премьер-лиги исполком РФС утвердил и дисциплинарный регламент. По сравнению с документом, действовавшим в прошлом сезоне, произошли следующие изменения (Статья 9):
9.1. Дисквалификация за проступки до, во время или после матча по отношению к футболистам:
9.1.5. За толчок соперника или отмашку до, во время или после окончания матча - на три игры;
9.1.6. За удар соперника до, во время или после окончания матча - на четыре игры;
9.1.7. За драку - на пять игр;
За массовую драку - на пять игр каждый игрок, принимавший участие в драке…
9.1.8. За плевок в игрока, представителя команды, официальное лицо матча - на пять игр;
9.1.9. За грубую игру с нанесением травмы - до шести игр;
9.2. Дисциплинарные санкции могут налагаться даже в том случае, если судья не заметил факта серьезного неспортивного поведения и, следовательно, не смог принять решение по имевшему место нарушению.
•••
Первый канал планирует показать 15 субботних матчей чемпионата России среди команд премьер-лиги. «Мы ведем трудные переговоры. Наш канал заинтересован в трансляции 15 матчей. Хотим их показывать по субботам в прямом эфире», - заявил глава дирекции спортивного вещания Первого канала Николай Малышев «Российской газете».
•••
Руководство московского «Спартака» выразило возмущение тем, что при подготовке календаря на 2005-й год не рассматривался вопрос о предоставлении «окон» для участия в Кубке Интертото. Спартаковцы выразили желание участвовать в этом турнире, но матчи в нем совпадают по дням с играми российского чемпионата, и никто их специально разводить не собирается. «Летом можно было бы уплотнить график игр в нашем чемпионате, - заявил генеральный директор «Спартака» Юрий Первак. - По средам мы могли бы проводить матчи чемпионата России, а по выходным играть в Кубке Интертото. В нашем же календаре это не предусмотрено! Зачем в разгар сезона нужно делать недельные перерывы? Раз уж мы назвались премьер-лигой, наподобие английской, давайте посмотрим, по какому графику играют на Британских островах. Там люди выходят на поле через два дня на третий, и никто не жалуется. Чем не пример для нас? Мы говорим, что наш чемпионат становится сильнее, но почему-то боимся играть в Кубке Интертото. Из этого турнира можно выйти в Кубок УЕФА, где есть реальные шансы повысить общий рейтинг российских клубов. Получается, этот рейтинг никого не волнует. Или волнует только на словах, а не на деле. Наши клубы должны быть конкурентоспособными в Европе, а как мы таковыми станем, если сами же игнорируем один из европейских турниров».
•••
Главный тренер юношеской сборной России (игроки 1986 г.р.) Юрий Смирнов назвал имена футболистов, вызванных на два товарищеских матча с командой Израиля, которые пройдут 15 и 17 февраля. Это - вратари Козырев («Луч-Энергия»), Мамыкин («Зенит» Москва), защитники Набабкин, Луканченков, Бакулин (все - «Москва»), Шпедт («Спартак»), Аравин («Локомотив» Москва), полузащитники Сухов («Москва»), Таранов (ЦСКА), Гриднев («Штутгарт» Германия), Чиркин, Старков (оба - «Локомотив» Москва), С.Кузнецов («Динамо» Москва), О.Иванов («Химки»), Ребко («Спартак»), Павлов («Сокол»), нападающие Правосуд (ЦСКА), Шпаков («Крылья Советов»), и Боев («Краснодар-2000»).
•••
Вратарь московского «Локомотива» Сергей Овчинников в интервью изданию «Газета» сказал, что в будущем хочет стать тренером команды. «У меня еще год контракта с «Локомотивом». Я до конца исполняю свой долг, я благодарен клубу, который дал мне дорогу в большой футбол, и плачу ему той же монетой, - сказал он.
На вопрос, может ли он закончить карьеру через год, вратарь ответил: «Закончится контракт, там видно будет. Годы-то идут, мало футболистов вообще доигрывает до такого возраста, а выступать в первой лиге, уходить во вторую, где-то там доигрывать я не хочу, не хочу уходить из «Локомотива». Хочу закончить здесь. Когда человек переваливает за какую-то отметку - не только в возрасте, но и в понимании футбола, - для него становятся главным не личные успехи, не личная игра, а успех клуба в целом. Я уже должен думать как тренер, а не как игрок. Если через год клуб будет заинтересован в том, чтобы я продолжил карьеру игрока, останусь игроком. Если клуб захочет, чтобы я стал тренером, стану тренером. Главное, чтобы мои знания и опыт приносили пользу «Локомотиву». Клуб без меня проживет, а я без клуба - нет».
•••
Вице-президент «Шинника» Ростислав Даниленко сообщил, что ярославский клуб готов сыграть в Кубке Интертото: «Мы заняли шестое место в чемпионате, поэтому не можем заявиться напрямую. Но если у нас появится такая возможность, мы готовы ее использовать». Даниленко также сообщил, что возможен перенос стартовых матчей команды в сезоне-2005 с ярославского стадиона на нейтральное поле, хотя отметил, что об этом не имеет смысла говорить до официального утверждения календаря игр.
•••
Нападающий раменского «Сатурна» Алексей Медведев обратился к руководству команды с просьбой о смене клуба, так как считает, что не сможет пробиться в основной состав.
•••
В пятницу в ПФЛ состоялось заседание аттестационной комиссии, которая должна была принять решение о лицензировании нескольких футбольных клубов на сезон 2005 года. Наибольший интерес в связи с этим вызывали три клуба: «Ротор», «Сокол» и ставропольское «Динамо» - все из первого дивизиона. Как сообщил президент ПФЛ Николай Толстых, решение по всем клубам принято. Однако итоги работы комиссии подведет 31 января Совет ПФЛ.
По неофициальным данным, лицензирование не прошло ставропольское «Динамо».
•••
Семь игроков волжского «Торпедо» отказались отправиться с командой на сбор в Кисловодск, поскольку клуб не рассчитался с ними по зарплате и премиальным за прошлый сезон.
•••
Футбольные клубы «Жемчужина» (Буденновск) и БСК (Спирово) официально уведомили администрацию ПФЛ об отказе от участия в первенстве страны.
•••
Международная федерация истории и статистики футбола (IFFHS) назвала лучшим клубным тренером 2004 года португальца Жозе Моуринью («Порту» - «Челси»). На втором месте - наставник лондонского «Арсенала» Арсен Венгер, на третьем - Дидье Дешам («Монако»). Лучшим тренером национальной сборной признан немец Отто Рехагель (сборная Греции). Второй - Бьелса (Аргентина), третий - Сколари (Португалия). Тренер сборной Латвии и московского «Спартака» Александр Старков поделил с итальянцем Джованни Траппатони 15-е место. Лучшим арбитром минувшего года признан Маркус Мерк (Германия), всего на чуть-чуть опередивший итальянца Пьерлуиджи Коллину, а третьим стал Фриск (Швеция). Российский судья Валентин Иванов поделил седьмое место с бразильцем Фрейтасом.
•••
Официальный сайт Коллегии футбольных арбитров (КФА) опубликовал список судей ФИФА от России на 2005 год. В него вошли: Юрий Баскаков, Игорь Егоров, Александр Гвардис, Николай Иванов, Валентин Иванов, Станислав Сухина и Игорь Захаров. Ассистентами ФИФА от России стали Лев Антонов, Владимир Енютин, Николай Голубев, Тихон Калугин, Владислав Ходеев, Геннадий Красюк (Краснодар), Виктор Лебедев, Алексей Монахов, Вячеслав Семенов и Евгений Волнин.
•••
Защитник краснодарской «Кубани» Ивайло Петков вызван в сборную Болгарии на товарищеский матч с командой Сербии и Черногории, который состоится 9 февраля, информирует Reuters.
•••
Болгарский нападающий итальянского «Лечче» Валерий Божинов заявил, что готов летом перейти в московский ЦСКА, но лишь при условии, что затем он окажется в «Челси». «Я не хочу, подписав контракт с российским клубом, не иметь затем возможности перейти в один из итальянских грандов или в «Челси». Однако я бы согласился подписать контракт с «Челси», а затем отправиться в аренду в ЦСКА. Тогда я буду знать, что у меня появится возможность когда-либо попробовать свои силы в лондонском клубе», - сказал 18-летний форвард. Как сообщает «Tribalfootball», ЦСКА предлагает за Божинова 8,3 миллиона фунтов.
•••
Бывший капитан ЦСКА Сергей Семак будет играть в ПСЖ под 11-м номером. По сообщению «LEquipe», главный тренер парижского клуба Вахид Халилходжич посетовал, что российский футболист приехал «так поздно» и не смог помочь команде в последних турах. Сам же Семак высказал удивление нынешним низким турнирным положением своей новой команды (9-е место) и пообещал приложить все усилия для исправления ситуации.
•••
Главный тренер сборной Камеруна Артур Жорже вызвал защитника «Москвы» Жерри-Кристиана Тчуйсе на товарищеский матч с командой Сенегала.
•••
Бывший защитник сборной Украины, киевского «Динамо» и московского «Спартака» Владислав Ващук прилетел в Москву с целью трудоустройства в одном из российских клубов, информирует «Одесский футбол».
•••
По сообщению «UA-Футбола», главный тренер национальной сборной Украины Олег Блохин представил расширенный список футболистов, которые могут принять участие в отборочном матче к ЧМ-2006 против сборной Албании в Тиране. В него вошли: вратари Александр Шовковский, Виталий Рева (оба - «Динамо» Киев) и Вячеслав Кернозенко («Днепр»), защитники Олег Гусев, Андрей Несмачный (оба - «Динамо» Киев), Андрей Русол, Сергей Матюхин, Александр Радченко, Владимир Езерский (все - «Днепр») и Вячеслав Свидерский («Сатурн»), полузащитники Андрей Гусин (свободный агент), Анатолий Тимощук («Шахтер» Донецк), Руслан Бидненко, Руслан Ротань, Сергей Назаренко, Олег Шелаев, Александр Рыкун (все - «Днепр»), нападающие Алексей Белик, Андрей Воробей (оба - «Шахтер» Донецк), Олег Венглинский («Днепр»), Андрей Шевченко («Милан») и Андрей Воронин («Байер»).
•••
Товарищеский матч
Япония - Казахстан - 4:0 (3:0)
Голы: Тамада, 5, Мацуда, 11, Алекс, 24, Тамада, 60.
Алексей ВОСКОБОЙНИК