Гандбол. ЧМ-2005. Мужчины

«Пятерка» за первый этап

Пять побед в пяти матчах. В принципе, если учесть все прошлые заслуги, такой результат сборной России на предварительном этапе никого не должен удивлять. Но в том-то и дело, что из-за решительного обновления состава и смены тренера наша команда из фаворита чемпионата мира превратилась в «темную лошадку». И стопроцентный результат на первом этапе - блестящий показатель. Но главное - игра. От матча к матчу она в исполнении сборной России становится все более интересной. И пусть самые трудные поединки впереди, за первый экзамен можно поставить пятерку.
В понедельник начались матчи второго этапа, по итогам которого определятся полуфиналисты, но мы пока подводим итоги первого.
Группа А
Главным открытием этой группы стала сборная Греции. Проиграв в первой встрече датчанам, она затем одержала три победы, в том числе над маститыми французами, и, сгоняв на финише дежурную ничейку с хозяевами соревнований, вытеснила в итоге из тройки лучших своих единственных обидчиков. Выход же в следующий этап сборных Франции и Туниса был прогнозируемым.
Тунис - Канада - 42:20 (19:8)
Дания - Ангола - 47:19 (23:9)
Греция - Франция - 20:19 (9:11)
Один из самых неожиданных результатов первого этапа. Французы за 10 минут до окончания матча вели 18:14, а затем провалили концовку.

Группа В
До начала чемпионата мира основными соперниками сборной России считались Исландия и Словения. Однако с такими прикидками не согласилась сборная Чехии и неожиданно для многих оставила за бортом исландцев.
Алжир - Чехия - 29:29 (14:11)
Исландия - Словения - 33:34 (16:14)
Кувейт - РОССИЯ 11:38 (4:23)
Россия: Костыгов, Тарасов; Песков - 9, Ковалев - 7, Егоров - 5, Кокшаров - 5(2), Черноиванов - 3, Ломанов - 3, Чипурин - 3, Кайнаров - 2, Чернов - 1, Растворцев, Башкин, В.Иванов.
Главная проблема нынешней сборной России - незнание своих сил и возможностей. Верней, неточное знание. Обыграв в первом матче группового турнира чемпионата мира алжирцев (в стартовой встрече, как вы помните, 15 из 28 мячей в ворота соперника забросил капитан команды краснодарец Эдуард Кокшаров), подопечные Анатолия Драчева немного успокоились, но не настолько, чтобы шапкозакидательски отнестись к чемпиону Азии. Наоборот, на поединок с Кувейтом все российские гандболисты, в том числе и вратари, вышли предельно отмобилизованными. И буквально смяли арабскую команду.
Вратари, кстати, стояли по тайму: в первом - Алексей Костыгов из «Чеховских медведей», во втором - краснодарец Денис Тарасов. И оба выполнили свою работу на «отлично». Тарасов парировал 7 бросков из 14, а Костыгов вообще показал феноменальный результат, защитив ворота 14 раз из 18 (78 процентов!).
Кокшаров и другие лидеры российской сборной с середины первого тайма на площадке не появлялись - им в преддверии более сложных матчей Драчев дал отдохнуть. В результате самым результативным у победителей стал Алексей Песков из «Чеховских медведей», забросивший девять мячей. Три гола на счету экс-краснодарца Александра Черноиванова (он еще дважды на первом этапе был в заявках на матч, но на площадку не выходил).
После матча главный тренер сборной России отметил, что команда начинает обретать уверенность. «Но это не значит, что мы уже показываем настоящий гандбол, - уточнил он. - Когда состоятся следующие матчи с командами Чехии, Исландии и Словении, тогда и можно будет реально оценивать силу сборной. Сегодня мне понравилось, что у команды появляется взаимопонимание, чувство коллективизма и уверенность в том, что этот состав может решать поставленные задачи».
Словения - Алжир - 33:28 (19:14)
Кувейт - Исландия - 22:31 (12:17)
РОССИЯ - Чехия 25:21 (12:12)
Россия: Костыгов; Кокшаров - 8(1), В.Иванов - 5, Егоров - 4, Башкин - 4, Растворцев - 2, Чипурин - 2, Кайнаров, Евдокимов, Чернов, Ковалев, Песков, Ломанов.
В Тунисе, выпал снег (он там бывает не чаще, чем раз в десять лет), и это стало хорошим предзнаменованием для привычных к такой погоде российских спортсменов.
Турнирная ситуация в группе сложилась таким образом, что победа над сборной Чехии гарантировала российской команде выход в следующий этап за два тура до окончания первого. Но соперник, правда, был более высокого уровня, чем предыдущие. В первом туре чехи неожиданно для многих сыграли вничью с одним из фаворитов группы - командой Исландии. Причем после первого тайма вели шесть мячей. А накануне поединка с россиянами, оказавшись уже сами в роли догоняющих, почти столь же неожиданно (но уже со знаком «минус») разделили очки с алжирцами.
В их сборной выделяются два гандболиста - Ян Филип из немецкого «Нордхорна» и Филип Жиха из швейцарского «Сенкт-Галлена». Последний и доставил больше всего проблем российской сборной (на счету Жихи 8 мячей в этом матче). Но у обновленной российской сборной козырей оказалось все же больше. Рядом с безусловным лидером команды Эдуардом Кокшаровым (в одной из тунисских газет его окрестили «палачем алжирской сборной» и партнеры тут же стали называть его Палачем) все более уверенно и интересно играют Егоров и Башкин, поймал кураж Костыгов (13 сейвов из 34 в этом матче), а есть еще Иванов, Растворцев, Чипурин, которые всегда готовы «выстрелить»…
В общем, запала чехов хватило на один тайм. Во второй половине встречи преимущество россиян, правда, было небольшим, но все же достаточным для уверенной победы.
Так что здравствуй, второй групповой этап!
Чехия - Словения - 28:26 (17:14)
Алжир - Кувейт - 34:29 (20:14)
РОССИЯ - Исландия 29:22 (12:12)
Россия: Костыгов, Тарасов; Кокшаров - 6(1), Егоров - 6, Чипурин - 6, Растворцев - 5, В.Иванов - 3, Евдокимов - 1, Башкин - 1, Ковалев - 1, Чернов, Песков, Заикин.
Во второй раунд соревнований лучше всего входить с набранными очками. А они возможны лишь при положительном исходе матчей с теми командами, которые также пробились в следующий этап. В общем, для сборной России началась охота за «золотыми» очками. И началась она очень удачно. Как и чехов, представителей страны гейзеров хватило лишь на первый тайм (проигрывая 0:5, они смогли перед перерывом догнать россиян). Во второй же тридцатиминутке на площадке была лишь одна команда - сборная России.
Вновь здорово сыграл ее основной вратарь Алексей Костыгов, отбивший за 55 с половиной минут 17 бросков из 38. Но его последний сейв стал роковым - Костыгов получил травму. И на площадку вышел краснодарец Денис Тарасов, который предыдущую встречу и почти весь этот матч просидел на лавке. За четыре с половиной минуты Денис парировал один из двух бросков. Но главное для него началось уже после финального свистка, когда стало ясно, что к следующему поединку Костыгов не восстановится. Тарасов на последнем рубеже остался один.
Исландия - Алжир - 34:25 (19:11)
Чехия - Кувейт - 33:22 (16:9)
Словения - РОССИЯ - 27:31 (18:16)
Россия: Тарасов; Кокшаров - 10(4), Башкин - 6, Растворцев - 6, В.Иванов - 4, Егоров - 3, Чипурин - 2, Евдокимов, Чернов, Ковалев, Песков, Ломанов, Заикин.
Именно этот матч стал по настоящему дебютным в сборной России для Тарасова. Одно дело выходить на площадку, зная, что в любой момент тебя может заменить более опытный партнер, и другое дело - стать единственным стражем ворот. И поначалу Тарасов заметно волновался. Что, естественно, не лучшим образом сказывалось на его действиях. Лишь во втором тайме успокоился и заиграл, как умеет. В итоге 13 отраженных бросков из 40, что совсем неплохо для дебюта.
А лучшим среди полевых игроков вновь был Кокшаров. Кроме него, можно отметить Иванова, Башкина и Растворцева, забросивших во втором тайме несколько очень важных мячей...