Волейбол. Чемпионат России. Высшая лига «А». Женщины

Шансы призрачные, амбиции - реальные

Первый игровой день
Тулица-Туламаш - Автодор-Метар - 3:1 (26:24, 11:25, 25:21, 25:23)
Динамо - Прометей - 3:1 (25:22, 21:25, 25:21, 25:21)
«Динамо» (Краснодар): Новосад - 20 (19 - атака, 1 - блок, 0 - подача), Беспалова - 19 (14, 1, 4), Кузнецова - 10 (4, 4, 2), Анахина - 9 (9, 0, 0), Дорошина - 7 (3, 3, 1), Лебедева - 7 (6, 1, 0), Петрова - 6 (2, 4, 0), Иванова (либеро) - 18 процентов ошибок.
Краснодар. Спорткомплекс агроуниверситета. 250 зрителей.
Пробившись в восьмерку лучших и выполнив тем самым главную задачу на сезон, уфимский «Прометей» на втором этапе играет в свое удовольствие. «Динамо» тоже вряд ли удастся побороться за выход в суперлигу, но краснодаркам, с другой стороны, важно было показать себя с лучшей стороны перед своими болельщиками.
Матч получился весьма интересным, а солировала в нем вернувшаяся в строй после травмы Наталья Беспалова. Именно ее удачные действия предопределили исход встречи в пользу «Динамо». Стартовый сет краснодарки уверенно выиграли, не позволив соперницам ни разу выйти вперед! В остальных же трех партиях динамовки не раз оказывались в роли догоняющих. И если во втором игровом отрезке отыграться «Динамо» так и не удалось, то два последующих заканчивались на мажорной ноте. Особенна дорога победа в четвертом, решающем, сете. Краснодарки уступали 18:21, но тут настал черед подавать Беспаловой. И все ее подачи приводили уфимок в такое замешательство, что они не смогли больше выиграть ни одного очка!
Главный тренер «Динамо» Владимир СИНИЦЫН: - «Прометей» - команда возрастная, поэтому сильнее всего она проводит именно первый матч. К счастью, в напряженной борьбе сильнее оказалось «Динамо». Мы действовали на хорошем уровне ровно, и те ошибки, которые возникли в начале матча, девочки успели быстро исправить.
Второй игровой день
Тулица-Туламаш - Прометей - 3:0 (25:20, 25:23, 25:15)
Динамо - Автодор-Метар - 3:2 (33:31, 17:25, 25:19, 15:25, 15:10)
«Динамо» (Краснодар): Лебедева - 18 (16, 0, 2), Беспалова - 15 (7, 5, 3), Новосад - 13 (10, 1, 2), Петрова - 12 (7, 5, 0), Анахина - 10 (7, 2, 1), Кузнецова - 9 (6, 2, 1), Дорошина - 8 (3, 2, 3), Задаянчук - 1 (0, 0, 1), Барабанщикова - 1 (1, 0, 0), Иванова (либеро) - 21 процент ошибок.
Краснодар. Спорткомплекс агроуниверситета. 300 зрителей.
Если кто-то записал краснодарское «Динамо» в явные аутсайдеры второго этапа, полагая, что оно будет раздаривать очки фаворитам, то он явно поспешил с таким прогнозом. Не верите? Тогда спросите у волейболисток челябинского «Автодор-Метара», не скрывая слез, уходивших с площадки после матча против краснодарок.
Обыграть такого грозного соперника «Динамо» могло только за счет сильного настроя и крепкого характера - по уровню мастерства «Метар» стоит выше. Где еще лучше проявить свой характер, как не в концовке партии? Первый сет подарил динамовкам такую возможность. Безнадежно уступая 12:16, подопечные Владимира Синицына сумели-таки настичь соперника - 21:21, и с этого момента начались волейбольные качели. Более двадцати розыгрышей подряд держали команды в напряжении зрителей. Наконец, капитан «Динамо» Наталья Новосад поставила победную точку - 33:31!
И пусть затем последовал эмоциональный провал, приведший к поражению - 17:25 - во второй партии, зрители в тот день еще раз увидели то самое «Динамо». То самое «Динамо», которое на протяжении нескольких лет с завидным постоянством сокрушало своих соперников. В третьем сете блестяще действовали лидеры команды Ольга Дорошина, Наталья Беспалова, Оксана Кузнецова. Плюс к тому Владимир Синицын выпустил на площадку вместо юной Галины Анахиной свое «секретное оружие» Анну Лебедеву, просто разбомбившую защитные порядки «Метара». Четвертая партия - снова провал. И вот - тай-брейк. Это время, где нужно проявлять характер не в меньшей степени, чем в концовках. И краснодарки проявили характер, помноженный, к тому же, на фантастический настрой. Великолепная игра на блоке, повышенная концентрация внимания в защите и атаке привели динамовок к победе. 15:10 - «Метар» повержен.
Главный тренер «Динамо» Владимир СИНИЦЫН: - Я рад, что мы выиграли. Это раз. Рад, что выиграли у очень сильного соперника. Это два. Рад, что не дрогнули и победили в напряженной борьбе. Это три. И рад, что хорошо сыграла молодежь. Все это означает, что мы работаем в правильном направлении.
Третий игровой день
Тулица-Туламаш - Автодор-Метар - 0:3 (15:25, 24:26, 22:25)
Динамо - Прометей - 3:1 (25:20, 23:25, 25:23, 25:15)
«Динамо» (Краснодар): Кузнецова - 19 (13, 4, 2), Анахина - 14 (7, 3, 4), Лебедева - 13 (10, 3, 0), Петрова - 9 (7, 1, 1), Задаянчук - 7 (2, 5, 0), Дорошина - 4 (2, 1, 1), Иванова (либеро).
Краснодар. Спорткомплекс агроуниверситета. 200 зрителей.
Автографы, фото на память с болельщиками - от этих приятных мелочей волейболистки «Динамо» успели отвыкнуть. Однако третья победа подряд возвратила былые традиции.
Повторный поединок против уфимского «Прометея» вновь прошел в упорной и бескомпромиссной борьбе. В первом сете динамовки смогли выйти вперед только в концовке партии - 20:19, а затем отдали всего одно очко. Вторая партия поначалу складывалась для хозяек как нельзя лучше. Подопечные Владимира Синицына вели 18:12, но затем умудрились проиграть девять(!) розыгрышей подряд. При всей оригинальности ситуации краснодарки, вдобавок, могли спасти сет, если бы при счете 24:23 Новосад не пробила в блок.
Третья партия снова не дала зрителям заскучать. Краснодарки уверенно вели дело к победе - 20:12, однако преимущество вновь стало катастрофически таять. Страшно подумать, что могло бы случиться в дальнейшем. С огромным трудом Лебедева добыла победное очко, буквально продавив блок. Зато четвертый сет полностью прошел под диктовку «Динамо» - 25:15.
Главный тренер «Динамо» Владимир СИНИЦЫН: - Думаю, после этой победы можно сказать, что план на тур мы выполнили. Оба соперника подошли к матчу не в самом лучшем физическом состоянии, поэтому шла вязкая, медленная игра. Нападающим не всегда хватало сил забить мяч, поэтому определяющими были действия в защите. Но еще «Динамо» победило потому, что этого больше хотело.