поиск по сайту
Баскетбол. Чемпионат Кубани

Чемпион едва уносит ноги

О том, как развиваются события в краевом первенстве рассказывает судья республиканской категории Евгений Локотченко:
- В этом году мужской турнир стал более сильным, напряженным, а, значит, и зрелищным. Во многом это связано с решением краевой федерации разрешить игрокам команды мастеров «Кубань-Локомотив» выступать за коллективы физкультуры городов и районов. Это очень верная позиция, ведь речь идет о доморощенных спортсменах. Они получают необходимую игровую практику, в чем крайне заинтересован главный тренер «Кубани-Локомотива» Александр Коваленко - это с одной стороны, с другой - местные команды, усиленные ведущими баскетболистами Кубани, поднимают интерес к чемпионату. Почти везде матчи собирают большое количество зрителей. Не менее важно то, что тренеры «Кубани-Локомотива» находят на периферии нужных себе игроков. Вот последняя новость: центровой новороссийской команды БСС «Бункер» Юрий Беляев приглашен в главную команду Краснодара. На примете у Коваленко есть и еще ряд ребят. Так что движение носит отнюдь не односторонний характер.
С приходом мастеров спорта Сергея Лаврова и Максима Кондратенко, а также Сергея Сердюка возросла мощь краснодарского «Лотос-Лэнда». Это в полной мере ощутили на себе баскетболисты БСС «Бункер». На своей площадке новороссийцы, одни из лидеров чемпионата, с превеликим трудом буквально вырвали победу у честолюбивых, амбиционных гостей - 78:74, в составе которых блистательно сыграли как раз Лавров и Сердюк. Первый принес 24 очка, второй - 25. Почти полсотни очков на двоих! Хозяева добились решающего перевеса в заключительной десятиминутке. Лучшим у хозяев площадки, как, впрочем, и во всех последних поединках, был Юрий Беляев, добывший 22 очка. Лидер был не одинок, его поддержали результативной игрой Артем Симонянц и Александр Литвиненко, каждый их них набрал по 17 очков.
Очень интересный матч был сыгран в Сочи, где хозяева площадки, не одержавшие пока ни одной победы, принимали чемпионов и обладателей кубка края баскетболистов тихорецкого «Машиностроителя». И здесь все решилось в концовке, хотя в составе черноморцев и нет игроков, выступающих в команде мастеров. Сочинцы на своей площадке играют сильнейшим составом и действуют на удивление слаженно, целеустремленно. Попав под пресс настойчивых атак хозяев, гости едва унесли ноги, добыв такую нужную победу - 70:73. В составе тихорецкой команды самыми результативными стали Михаил Карапетян (19 очков) и Михаил Стародуб (18), у соперников отличились Оганес Дермичян (18 очков) и Миленка Янкович (12).
Следует отметить дружную, самоотверженную игру команды КГУФКСТ-2 против «Нефтяника». Особенно эффективно действовали студенты спортивного вуза Владимир Малаев, принесший своей команде 18 очков, и Виталий Анисимов (15). Но в итоге более опытные и квалифицированные баскетболисты из Славянска-на-Кубани взяли верх - 95:78. У победителей результативно сыграли Роман Пелевин (17 очков), Владимир Детенюк (17) и Александр Дорошенко (16).

ИВПО
1.Бункер76113
2.Нефтяник76113
3.Машиностроитель75212
4.Ейск64210
5.Морторгпорт6339
6.Лотос-Лэнд7259
7.КГУФКСТ-27077
8.Сочи7077
•••
В турнире женских команд были сыграны два матча. Наиболее интересный состоялся в Майкопе. Здесь спортсменки из столицы Адыгеи встречались с весьма интересной и неуступчивой командой Усть-Лабинска. Гостьи выиграли первую десятиминутку - 17:14, но в дальнейшем майкопчанки прочно овладели инициативой, превосходя соперниц в коллективных действиях и точности бросков - 76:59. У победительниц отлично сыграла Наталья Захарченко - 24 очка, у проигравших бесспорным лидером была Елена Дорофеева - 26 очков.
В Сочи действующие чемпионки края баскетболистки тимашевского «Автомира» доминировали во встрече с хозяйками площадки - 76:26. В составе «Автомира» яркую игру продемонстрировали две Ольги: на счету Омельченко 19 очков, Славинской - 13.

Виктор Доброскокин

ИВПО
1.Автомир65111
2.Университет55010
3.Майкоп64210
4.Усть-Лабинск6248
5.Сочи6157
6.Крымск5055