поиск по сайту
Футбол. Итоги сезона. Экспертиза «Независимой спортивной газеты»

Хамза Багапов: «Полузащита должна играть, а не подыгрывать»

Его отыскал в Баку известный футбольный тренер Николай Рассказов. И сразу же доверил место в основном составе. А пареньку, между тем, было всего 18 лет от роду. Но он не стушевался и не затерялся в весьма мощном тогда краснодарском клубе.
Речь о Хамзе Багапове. Этот полузащитник в особых рекомендациях не нуждается. Он был любимцем публики, на него ходил зритель. Играл Багапов классно. Реактивной скоростью не отличался, но брал другим - нешаблонным мышлением, хитростью, высокой техникой, искусным пасом. И ударом обладал что надо: голкиперы частенько после его «выстрелов» брели с грустью за линию собственных ворот - доставать мяч из сетки.
- Хамза Абдулович, средняя линия команды - это…
- …Стержень любого коллектива. Ось, вокруг которой все крутится-вертится. Если ось в порядке - колесо вращается, карета едет, и едет быстро, с ветерком (смеется).
- И как нынче с ездой?
- Да где как… Вот в союзном футболе многие двигались лихо. Потому что в каждом практически клубе были незаурядные полузащитники. Даже в командах первой лиги. В российском футболе дела пошли хуже. Личностей стало меньше. Мыслящих хавбеков можно пересчитать по пальцам. На этом безрадостном фоне выделяются разве что «Локомотив» да ЦСКА, «Зенит» и, может быть, самарские «Крылья». Впрочем, я не хочу сказать, что так будет всегда. Нет, рано или поздно ситуация, надеюсь, изменится в лучшую сторону. Сейчас же - просто констатирую факт.
- Что вам не нравится в игре российских хавбеков?
- Пошел такой крен: полузащитники не играют, а подыгрывают. А они должны играть! Брать инициативу на себя, снабжать форвардов передачами, идти в обыгрыш, бить, забивать… А что видим? Получил мяч и озирается, отдал ближнему или вратарю откатил… Назовите навскидку десяток-полтора хавов, которые умеют дать точный пас метров на 70-80. А? Проблема, правда? Ну Лоськов напрашивается, ну Маминов, ну Ярошик… Дальше уже крепко думать надо…
- Так предполагаю, полузащита «Кубани» у вас может вызвать исключительно отрицательные эмоции?
- Под одну гребенку не стоит. Я же помимо того, что сам играл, еще и тренер. Смотрю внимательно, со всех сторон, отмечаю не только минусы, но и плюсы. Оцениваю на перспективу. И в стане аутсайдера, скажу вам, могут быть интересные футболисты…
- Тогда кто и почему вам понравился?
- Кантонистов понравился. Да он и не может не нравиться. Любомир невероятно вырос. Безусловный лидер «Кубани»! С уходом Герасименко он по мастерству лучший. Сейчас в любой команде мог бы заиграть. И в сборной проявил бы себя, если бы Ярцев не поставил его на левый фланг. Да, Кантонистов может играть на любом участке поля, но важно использовать футболиста там, где от него наибольшая польза. Под нападающими его нужно ставить. И доверять.
- Кантонистов провел сезон на пределе возможностей?
- Сам-то он - на пределе. Сил, считаю, не экономил. Но если бы его в «Кубани» не ставили то на фланг, то на место форварда, он мог бы сыграть еще сильнее.
- Он соответствует требованиям современного полузащитника?
- Вполне! Тонко понимает игру, хорошо бьет, забивает… А разве в отборе плох? Нет, и в отборе достаточно уверенно и грамотно действует. Он может еще здорово прогрессировать. Пока передерживает мяч и потому теряет силы, которых ему не хватает, порой, в ответственные моменты. Но тут его тоже можно понять. Партнеры плохо подстраиваются, плохо открываются. Вот и приходится «тащить» мяч…
- Кого еще отметите?
- В первую очередь - Калешина. Очень старался, отыграл, в общем-то, стабильно. Кстати, в атаке он смотрелся лучше, чем в обороне, правда, реже, чем необходимо, брал инициативу на себя. По первому кругу выделю Топчу. Смелый, лез на рожон… Жаль, «сломался». Рикарду - неординарный футболист. Но он как-то больше игрок эпизода. Стабильности ему не хватало. Это свойственно латиноамериканцам. Однако толк из него должен выйти. Перспективным представляется Тлисов. Быстренький, ловкий, хорошо работает с мячом на скорости, вот только редко идет на обострение - пока это главный его минус. Отмечу еще Ушенина. Авансом. Думаю, когда обрастет мышечной массой и у него появится побольше силенок, он заиграет…
- Остальные, выходит, разочаровали?
- Остальные не запомнились.
- Какой матч доставил удовольствие с точки зрения действий хавбеков?
- Если по гамбургскому счету - с «Локомотивом» дома.
- Подведем итог…
- Считаю, если бы у «Кубани» были сильные нападающие, полузащитники сыграли бы убедительнее, интереснее. У них было бы больше шансов проявить себя. Но и без того, это была не худшая линия в команде. В какой-то степени - даже лучшая.
Сергей САЛЬНИКОВ