поиск по сайту
Футбол. Зимний чемпионат Краснодара

Зима пришла. Мяч - на центр!

В Краснодаре стартовал традиционный зимний городской футбольный турнир.
Высшая лига этих популярных в краевом центре соревнований представлена, как и прежде, двенадцатью командами. А вот первая уменьшилась до восьми, вторая - до двенадцати. А ведь еще совсем недавно в этих лигах играло по 24 команды. Их даже разбивали на подгруппы. Ныне к подобному делению прибегать нет смысла - турнир во всех трех лигах проходит по одинаковой формуле: участники сыграют друг с другом в один круг, победитель определится по наибольшему количеству набранных очков. Обмен между лигами будет происходить двумя командами.
Высшая лига, кстати, играет на стадионе Спортсити ОО ПФК «Самсон» - так теперь называется бывший «Текстильщик». С вводом в эксплуатацию искусственного поля вместо легендарного резинового покрытия на стадионе «Кубань» многие предполагали, что именно там будут играть команды высшей лиги. Но, как нам объяснили в оргкомитете по проведению турнира, на синтетике нельзя играть в шестишиповых бутсах. А в плохую погоду приемлем только такой вариант. К тому же, если поле покроется снегом, то на него не загонишь снегоочистительную машину. Так что отныне и вовеки игры основного зимнего турнира будут проходить на «Самсоне».
За день до старта в Краснодаре прошел обильный дождь. Но организаторы сумели привести поле в порядок, и для такой погоды оно находится просто в идеальном состоянии. Участникам турнира повезло - в первый день соревнований светило солнце. Довольны были и болельщики - а их всегда много на играх этого турнира.
Как и в прежние годы, поучаствовать в зимнем чемпионате города изъявили желание многие известные футболисты, играющие в командах мастеров. Традиционно самый звездный состав у «Вымпела-ПАОК». В команде играют Андрей Коваленко, Евгений Бузникин, Сергей Трембач, Михаил Воронов, Александр Головинов, Сергей Лысенко - да всех звезд и не перечислишь, в заявке «Вымпела» 25 человек. Естественно, команда прокуратуры Прикубанского административного округа рассматривается как главный фаворит турнира. Свои высокие амбиции «Вымпел» легко реализовал в стартовом матче, обыграв «Аякс», основу которого составляют молодые, мало кому известные футболисты, с крупным счетом - 3:0.
Многие полагают, что конкуренцию в нынешнем турнире «Вымпелу» может составить только летний чемпион Краснодара «ГНС-Спартак». В этой команде тоже есть опытные футболисты, один Станислав Лысенко чего стоит. Налоговики по всем статьям переиграли студентов КубГУ, правда, со скромным счетом - четырежды мяч попадал в штангу ворот университетской команды, а в сетке побывал лишь однажды.
Остальным участникам турнира уготованы роли статистов. Хотя может вмешаться в спор фаворитов сохранивший свой состав ЦБР. Но эта команда уже на старте потеряла два очка, сыграв вничью со «Спорт Стилем» - 1:1. С таким же счетом закончилась встреча «Металлурга» с «Экспо-Центром».
В интересной борьбе проходил поединок команд Кубанского государственного университета физической культуры и станицы Нововеличковской, которая носит экзотическое название - «Кредо-С-Дипар». В составе «Универспорта» играют в основном молодые игроки «Краснодара-2000» и «Кубани», студенты спортивного вуза. Остросюжетный поединок завершился победой футболистов Нововеличковской - 2:1.
Нет по большому счету звезд в «Марко» и «Кавказэлектромонтаже». Поединок этих команд завершился победой монтажников - 4:1.
Всеволод Петров
В следующем туре 18 декабря встречаются:
9.30. КубГУ - ЦБР
10.40. Кавказэлектромонтаж - ГНС-Спартак
11.50. Кредо-С-Дипар - Вымпел-ПАОК
13.00. Металлург - Марко
14.10. Аякс - Экспо-Центр
15.20. Универспорт - Спорт Стиль
Первая лига
Триумф - Парфенон-Юбилейный - 0:2
Авангард - Аракс - 2:0
Альпино - СДЮШОР-5 - 0:2
Легион - Умитэлектрон - 0:2
Вторая лига
ШИУИФК - Кубань (Елизаветинская) - 3:0
Милиция - Агроном -5:3
Росшина - Краснодаргражданпроект - 6:0
Вымпел-ПАОК-2 - Кубань-89-7:1
Кубань-88 - Импульс-2 - 0:0
Звезда-АРЗ - Олимпик-ВЕРО - 2:0