Гандбол. ЧЕ-2004

На старте Россия - Югославия 2:1

Cловения, Хорватия, Сербия и Черногория - именно с этими бывшими югославскими республиками, а теперь самостоятельными государствами встретилась на первом этапе проходящего в Венгрии чемпионата Европы по гандболу среди женщин сборная России. Словенкам подопечные Евгения Трефилова в драматичной борьбе уступили, зато двум другим соперникам не оставили шансов. И в следующий этап вышли с двухочковым багажом. Это не лучший, но и не худший вариант. Шансы побороться за выход в полуфинал есть.
В Венгрию, кстати, Трефилов повез такой состав: вратари - Мария Сидорова («Лада» Тольятти) и Татьяна Ализар («Динамо» Волгоград); полевые игроки - Надежда Муравьева, Людмила Постнова, Наталья Шипилова, Оксана Королева, Екатерина Маренникова (все - «Лада»), Елена Сергеева («Луч» Москва), Людмила Мочалина, Евгения Рвачева (обе - «Динамо»), Алина Долгих («Ростов-Дон»), Анна Курепта («Кубань» Краснодар), Эмилия Турей, Наталья Паршина (обе - «Астраханочка» Астрахань), Яна Ускова («АГУ-Адыиф» Майкоп) и Людмила Бодниева («Крим-Электа» Словения).
Первый этап
Группа А
В этой группе фаворитом была сборная Норвегии, что она и подтвердила, одержав три победы в трех матчах. Неплохо выступила команда Украины, сумевшая вырвать победу у испанок. С тремя лучшими командами группы «А» и встретится на во втором этапе сборная России.
Чехия - Испания - 18:19 (12:6)
Норвегия - Украина - 27:24 (15:12)
Украина - Чехия - 25:20 (13:8)
Феноменального результата добилась в матче с украинками чешская гандболистка Ива Заморска, реализовавшая десять из десяти семиметровых. Но это ее команде не помогло.

РОССИЯ - Словения - 30:31 (12:17)
РОССИЯ: Сидорова, Ализар; Бодниева - 6, Турей - 6, Курепта - 4(2), Постнова - 3(1), Королева - 3, Ускова - 2, Долгих - 2, Муравьева - 1, Рвачева - 1, Маренникова - 1, Сергеева - 1, Мочалина - 1, Шипилова.
Словения: Стефанишин, Маринчек, Горски; Дерепаско - 9(5), Фрезер - 8, Чекова - 4, Одер - 4, Илич - 3, Курент-Татаровач - 2, Дайсман - 1, Пус, Циора, Церар, Аргенти
Судьи: Панчик, Бено (оба - Словакия).
Обновленный состав российской сборной в стартовом поединке не справился с волнением и провалил первый тайм. После перерыва наши девушки, казалось бы, наверстали упущенное, но несколько грубых ошибок в защите и не очень уверенная игра вратарей (особенно Ализар, отразившей всего три броска из тринадцати) не дали им возможности зацепиться даже за ничью.
Лидер краснодарской «Кубани» Анна Курепта провела на площадке 21 минуту, произвела за это время шесть бросков по воротам соперника (в том числе три с семиметровой отметки) и забросила четыре мяча.
У словенок в атаке здорово сыграли Аня Фрезер, Таня Одер, Ольга Чекова и экс-украинка Наталья Дерепаско. В обороне же обе команды сыграли не лучшим образом.
Сербия и Черногория - Хорватия - 34:30 (17:16)
Хорватия - РОССИЯ - 22:26 (10:15)
РОССИЯ: Сидорова, Ализар; Шипилова - 5, Курепта - 4(1), Муравьева - 3, Постнова - 3(2), Маренникова - 3, Ускова - 2, Турей - 2, Бодниева - 2, Долгих - 2, Королева, Рвачева, Сергеева.
Хорватия: Йелчич; Хорват - 7(3), Арсланагич - 5(2), Татари - 4, Зебич - 2, Гасе - 1, Попович - 1, Коп - 1, Кружели - 1, Хргович, Голубич, Пузич, Сарич.
Судьи: Эрманн, Кюнциг (обе - Германия).
Победа над командой Хорватии была очень важна, так как сохраняла россиянкам шансы на продолжение борьбы за медали. И она состоялась. Причем не потребовала сверхусилий. Правда, доведя во втором тайме разрыв в счете до восьми очков (21:13), российские гандболистки несколько расслабились и едва за это не поплатились. Внушительное преимущество начало таять, и если бы не прекрасная игра вратаря Татьяны Ализар, кто знает, чем бы закончился этот матч.
Курепта на этот раз провела на площадке 32 минуты, и четыре из семи ее бросков оказались результативными (в том числе один из двух семиметровых).
Не очень результативно сыграли с хорватками Людмила Бодниева, Эмилия Турей и Людмила Постнова, зато пошел бросок у Натальи Шипиловой.
В целом, по оценкам специалистов, игра российской сборной пока далека от идеальной. Но хорошо, что прошло стартовое волнение.
Словения - Сербия и Черногория - 36:26 (17:9)
РОССИЯ - Сербия и Черногория - 39:29 (18:13)
РОССИЯ: Сидорова, Ализар; Бодниева - 9, Постнова - 6(2), Муравьева - 5, Курепта - 5(2), Турей - 4, Королева - 4, Долгих - 2, Маренникова - 2, Шипилова - 1, Ускова, Рвачева, Паршина.
Сербия и Черногория: Войчич, Миленкович, Джерич; Батинич - 7(1), Рокич - 4, Джокич - 3, Огненович - 3, Будимир - 3, Милошевич - 3(2), Попович - 2, Миланович - 2(2), Нисавич - 1, Булатович - 1.
Судьи: А.Солодко, Л.Солодко (оба - Германия).
Ализар - 10 сейва из 29 (34%), Сидорова - 10 из 20 (50)
Перед этим поединком стало ясно, что обе команды выходят в следующий этап (всякие надежды на это потеряла сборная Хорватии), и борьба уже шла за очки, которые необходимы, если гандболистки всерьез рассчитывают побороться за выход в полуфинал. Подопечные Евгения Трефилова провели пока лучший на турнире матч и буквально разнесли крепкую команду Сербии и Черногории. В ударе была Людмила Бодниева - линейный игрок нашей сборной. Девять раз она бросала по воротам соперниц, и все девять раз мяч оказывался в сетке.
Курепту Трефилов немного придержал. Она провела в игре всего шестнадцать минут из шестидесяти. Но и этого времени Анне хватило, чтобы забросить пять мячей. Она в команде третья по результативности.

Группа С
В этой группе был заведомый аутсайдер (сборная Швеции), а вот явного фаворита не было. Самой титулованной командой является, конечно, сборная Дании, но и немки с румынками не лыком шиты. Что они и доказали. В итоге три команды вышли в следующий этап почти с одинаковыми показателями - при равенстве очков у датчанок в поединках с главными конкурентами разница мячей «плюс два», у немок и румынок - «минус один».

Группа D
В этой группе уверенней всех выступили хозяйки соревнований, не потерявшие ни одного очка. Они, похоже, главные претенденты на золото.

6.Франция200252-680
Бомбардиры: Таня ЛОГВИН (Австрия) - 31 мяч, Бояна Радулович (Венгрия) - 26, Лейла Леженью (Франция) - 24, Раиса Тиханович (Белоруссия) - 20, Грит Юрак (Германия) - 19, Аня Батинич (Сербия и Черногория) - 18, Людмила Бодниева (Россия), Таня Дайсман, Наталья Дерепаско (обе - Словения), Дияна Голубич (Хорватия) - по 17… Анна Курепта (Россия) - 13