поиск по сайту
Футбол. Экспертиза «Независимой спортивной газеты»

Полузащита - лицо команды

Применительно к футболу существует такая поговорка: скажите, какая у вас полузащита, и мы скажем, какая у вас команда. А еще просто и без обиняков говорят: средняя линия - лицо клуба.
Идут год за годом, проходят сезон за сезоном, а принцип оценки силы команд прежний. И, похоже, очень даже точный. От игры хавбеков, от их футбольного интеллекта зависит если не все, то многое.
Столичный «Локомотив» вернулся в этом году на трон. В средней линии железнодорожников - Лоськов, Маминов, Лима, Измайлов, Билялетдинов. По российским меркам - россыпь звезд! Так что золото - отнюдь не случайность.
ЦСКА второй. Тут видим Ярошика, Алдонина, Рахимича, Гусева, Красича, Жиркова. Менее впечатляет? Так ведь не золото, а серебро «только» в активе. Но тоже «полузащитка» ничего себе, верно?
«Крылья» взметнулись на бронзовую ступеньку. А чего не взметнуться, когда один Каряка чего стоит! А ведь под боком у него Тихонов, Ковба, Соуза - ребята изобретательные, в футбольном деле - доки.
Бывает, правда, и «мимо». У «Зенита» в середине Радимов, Быстров, Денисов, Аршавин, Спивак, Горшков. Вроде бы помощнее питерский «кулак» волжского. Ан, только четвертый рейтинг.
У «Кубани» по именам полузащита довольно приличная: Кантонистов - «сборник» России, Рикарду - боснийский «сборник», Яжич - канадский «сборник», Герасимов, Тлисов и прочие ребята поиграли на хорошем уровне и даже за рубежом. А строчка - 15-я…
Впрочем, у «Кубани» есть «смягчающие» обстоятельства: команда-дебютант, да и реконструкция состава была затеяна уже по ходу сезона, а процесс этот болезненный до крайности.
Вот и вышло: 15 футболистов-полузащитников защищали цвета клуба в сезоне-2004 - Калешин - провел 32 матча (4 в Кубке России), Кантонистов - 31 (2), Аксенов - 25 (3), Петров - 17 (1), Топчу - 17 (1), Рикарду - 16 (1), Тлисов - 16 (2), Герасимов - 15 (2), Снытко - 14 (1), Яжич - 13 (1), Станислав Лысенко - 11 (1), Ушенин - 11 (2), Студзинский - 6 (3), Резник - 1 (1), Церюта - 1 (1).
При этом на счету полузащитников 15 забитых в чемпионате мячей (Кантонистов - 8, Рикарду - 3, Тлисов - 2, Калешин и Топчу - по 1), два десятка голевых передач. Прямо скажем, достойный результат.
На поверку выходит некоторое противоречие: несыгранная, казалось бы, линия, а, тем не менее, конструктивная. И турнирное место у команды, получается, не совсем соответствующее. Или не так?
Своими впечатлениями об игре полузащиты «Кубани» в сезоне-2004 делятся знаменитые в прошлом полузащитники краснодарского клуба, эксперты «Независимой спортивной газеты» - Хамза Багапов и Виктор Батарин...
Сергей САЛЬНИКОВ