Волейбол. Суперлига. Женщины

Невозможное стало возможным!

прошлом сезоне дружина Константина Ушакова в концовке «регулярки» не прошла испытание фаворитами и после серии беспросветных поражений, в которой не могла выиграть даже сета у соперников, пала духом к плей-офф окончательно!В нынешнем - кубаночки, несмотря на молодость состава, выглядят более зубастыми, более голодными к игре и победам, и в матчах с «Локо» и «Уралочкой» были близки к тому, чтобы заработать по зачетному баллу. Не сложилось. Оставалась последняя надежда на домашние игры с исторически неудобными Казанью и Москвой. Ведь в плей-офф надо было еще попасть!
14-й тур
Динамо Кр - Динамо Кз - 0:3(21:25, 15:25, 21:25)
«Динамо» (Краснодар): Лазаренко - 10 (5 - атака, 4 - блок, 1- подача), Халецкая - 10 (10, 0, 0), Коренчук - 8 (8, 0, 0), Сперскайте - 6 (6, 0, 0), Зубарева - 3 (2, 1, 0), Лазарева - 2 (1, 1, 0), Р.Гончарова - 2 (2, 0, 0), Пипунырова - 2 (1, 0, 0), Мишагина, Бибина (либеро).
«Динамо» (Казань): Королева - 18 (11, 7, 0), Де ла Крус - 16 (10, 3, 3), Федоровцева - 9 (7, 1, 1), Фабрис - 9 (4, 3, 2), Бирюкова - 8 (7, 1, 0), Старцева - 4 (2, 2, 0), Марюхнич - 1 (1, 0, 0), Кадочкина, Подкопаева (либеро).
10 февраля. Краснодар. Дворец спорта «Олимп». 1847 зрителей.
Начиная с 2009 года команды провели в суперлиге до отчетного матча 30 встреч. Лишь в 6-ти из них победу праздновали кубаночки, причем, последнюю - в ноябре 2016-го. Обеим командам было не до компромисса и на этот раз: Казань претендует на самую верхнюю строку таблицы, Краснодар отчаянно борется за попадание в 8-ку сильнейших.
Начало игры обнадеживало: кубаночки повели 3:0 и с небольшим перевесом доминировали почти до середины сета. Выделялась азартно-лихими атаками Халецкая, ей вторили Сперскайте и Лазаренко. У Казани неожиданно блекло выглядела главная забойщица - хорватка Саманта Фабрис. А у краснодарок не заладилась игра у принявшей перед игрой поздравления с 20-летием Екатерины Пипуныровой. Сразу же после ее замены на Коренчук Казань впервые вышла в лидеры - 11:10, однако продержалась в этом статусе недолго. Удачная игра Халецкой и Лазаренко в атаке и на блоке и новые ошибки Фабрис позволили кубаночкам добиться наибольшего отрыва - 16:13. В тайм-ауте наставник Казани Ришат Гилязутдинов внес необходимые коррективы, подсобили волжанкам и неудачные передачи пасующей кубаночек Лазаревой. Казань взяла 4 розыгрыша кряду, вышла вперед - 17:16 и не упускала инициативу до конца партии. Особо выделялась в ее рядах доминиканка Де ла Крус, набравшая в 1-й партии 7 баллов, причем, без потерь! Лишь балл ей уступила Королева. Усилению игры волжанок поспособствовала и замена Фабрис на 16-летнюю Федоровцеву при счете 19:18. У кубаночек лучшими в 1-й партии были Халецкая - 6 баллов, Лазаренко и Сперскайте - по 4. Вот только результативных ошибок они совершили больше соперниц, что и привело к итогу 21:25
На 2-й сет команды вышли, сделав по замене. У кубаночек Коренчук сменила Пипунырову, у волжанок Фабрис больше не появлялась на площадке, настолько доволен был Гилязутдинов выходом Федоровцевой. Та сыграла во 2-й партии здорово, набрав 7 баллов. Но не эта замена оказалась решающей. Волжанки усилили подачу, что привело к стартовому провалу хозяек площадки 0:6. Едва ли не впервые Константин Ушаков решился на замену капитана: у Сперскайте пропал прием и вместо нее вышла Пипунырова. Однако для нее игровое время продолжало оставаться «грустным праздником» и после счета 9:15 на площадку вернулась Сперскайте. Не помогла и замена связующей Лазаревой на юную Мишагину и центральной Зубаревой на Римму Гончарову. В концовке Казань повела «через десяток» и завершила 2-й сет разгромно - 25:15. У волжанок кроме Федоровцевой продолжала блистать Королева, особенно на блоке, а у кубаночек никто более 2-х баллов набрать не смог.
На 3-й сет в старт вернулась Пипунырова, а Гончарова заменила Зубареву. Начало вновь было за Казанью, но после 0:3 кубаночки ситуацию выправили и доминировали до счета 10:8. Выделялись на этом отрезке Лазаренко и Халецкая. Казань же грешила ошибками. Но неожиданно у Краснодара последовал провал 0:5… У Казани слаженно заработал блок. Не удалось забить ни Пипуныровой, ни Халецкой, ни Коренчук, вышедшей с Мишагиной на двойную замену вместо Лазаревой и Халецкой. И всё же краснодаркам удалось настичь соперниц сначала при счете 15:15, а затем - 16:16. На этом отрезке трижды результативно атаковала Коренчук. Жаль, упорной концовки не получилось. Казань сначала брала редкие брейковые очки, а после счета 20:18 сподобилась на 2. На чудо в концовке кубаночек не хватило - 21:25.
15-й тур
Динамо Кр - Динамо М - 3:2(25:21, 15:25, 19:25, 25:20, 16:14)
«Динамо» (Краснодар): Халецкая - 30 (27, 2, 1), Сперскайте - 15 (15, 0, 0), Лазаренко - 12 (4, 8, 0), Пипунырова - 8 (8, 0, 0), Коренчук - 7 (7, 0, 0), Р.Гончарова - 5 (4, 1, 0), Зубарева, Лазарева, Мишагина, Бибина (либеро).
«Динамо» (Москва): Н.Гончарова - 33 (28, 4, 1), Щербань - 16 (13, 1, 2), Хавелкова - 14 (12, 1, 1), Фетисова - 11 (7, 4, 0), Е.Ефимова - 10 (6, 3, 0), Бабешина - 4 (2, 1, 1), Кроткова - 1 (1, 0, 0), Карлини, Любушкина, Столярова, Талышева (либеро).
14 февраля. Краснодар. Дворец спорта «Олимп». 1849 зрителей.
История встреч в суперлиге с Москвой у кубаночек короче, чем с Казанью, и насчитывала 25 игр, но доля 3-х победных для них в контексте взаимоотношений еще меньше. Да и последний раз южанки выигрывали в чемпионате у столичных соперниц аж в декабре 2014-го!
В нынешнем сезоне соперники оказались в разных группах, встречались впервые, а потому уместно краткое знакомство с Москвой образца сезона-2019/20. В состав действующих чемпионок страны влились Виктория Русакова, Яна Манзюк и американская связующая Лорен Карлини, сменившая блистательную Майю Огненович. В чемпионате москвички стартовали на удивление слабо. Сначала уступили «Локомотиву» Суперкубок страны, затем отдали Казани титул обладателя Кубка России. Нет уверенности и в их выходе в раунд плей-офф в Лиге чемпионов, хотя группа попалась вполне проходимая. Следствием этих неудач стал перевод молодого главного тренера Александра Сукомела в старшие и приглашение на роль рулевого 56-летнего серба Желько Булатовича,который уже работалс московским «Динамо» в сезоне-2017/18 помощником своего титулованного соотечественника Зорана Терзича, а ранее 3 сезона в том же статусе провел в «Омичке». Главный вопрос в этом назначении: сумеет ли вечно второй в работе с женскими командами Булатович стать тренером-победителем?
Для обеих команд эта игра была архиважной. Москвички стремились попасть в первую четверку, обеспечивающую преимущество своей площадки в плей-офф, кубаночки - обезопасить себя от «нервяка» в матче последнего тура в Челябинске, который волей календаря завершает «регулярку». Ведь им на пятки наступала четверка преследователей: «Минчанка», «Ленинградка», «Заречье» и «Метар». Оба коллектива выставили на игру сильнейших на текущий момент состав. Москва стартовала с Наталией Гончаровой, Фетисовой, Щербань, Бабешиной, Ефимовой, Хавелковой и либеро Талышевой, Краснодар - с Халецкой, Риммой Гончаровой, Коренчук, Лазаревой, Лазаренко, Сперскайте и либеро Бибиной.
Начало партии осталось за москвичками, хотя счет открыли кубаночки блоком Халецкой, заглушившим атаку Хавелковой. Но это брейковое очко долго оставалось единственным: южанкам удавался съём, а на своей подаче, в отличие от москвичек, развить успех они не могли. Вот и возникали снова и снова московские «плюс 2». Долгожданный кубанский брейк, удался после очередного съёма, добытого Сперскайте мощным ударом «4 по 4», когда мяч ошпарил руки блокерш и сплющился в площадке московской стороны. Халецкая неплохо подала, а затем с подачи своей закадычной подружки Маши Бибиной так жахнула со второй линии, что защита Щербань была бессильна. В следующем затяжном и красивом розыгрыше вторая атака Наталии Гончаровой в 5-й московской доигровке стала добычей блока Лазаренко! Так 2 брейковых мяча кубаночек вывели их вперед - 13:12! С этого момента уже москвички оказались в роли догоняющих. Трижды им удавалось настичь дерзких краснодарок, но после счета 16:16 южанки стали по крупицам наращивать свое преимущество. Впечатляющий рывок удался им в концовке. Начала его Халецкая скидкой по линии, а затем на ее подаче ошиблась в атаке Наталия Гончарова, угодив мячом в центр сетки. 2-е брейковое очко на подаче Халецкой добыла сама Мария после очередного шикарного сэйва Коренчук. Она прожгла броню московского блока своим кумулятивным ударом! 23:19 - это было невероятно здорово! Трибуны зашлись в восторге, и ощущение тревоги в нем было редким гостем. Точку в 1-м сете четким ударом по линии поставила кубанский капитан Ангелина Сперскайте - 25:21! Самой результативным игроком 1-й партии стала Халецкая, набравшая 9 баллов, не потеряв при этом ни единого! Лидер же московской атаки Наталия Гончарова, набрав 6 очков, половину из них растеряла. На этом отрезке Москва проиграла командный блок 2:5.
Холодным ушатом после впечатляющего 1-го сета стали для кубанских болельщиков два последующих. Их любимицы словно удовлетворились локальным успехом. На площадке царствовали действующие чемпионки, а южанки потерянно пытались найти себя. Увы, проигрывали сериями и помногу. Всё это удручающе напоминало игру с Казанью. Константин Ушаков пытался встряхнуть команду в тайм-аутах, в придуманных им челленджах, двойными заменами Халецкой и Лазаревой на Мишагину и Пипунырову. Более чем двукратное отставание во втором сете - 10:22 - удалось чуть сократить в концовке после точной скидки Коренчук и двух яростных ударов Халецкой. Но после победного 1-го сета и 15:25 счет разгромный! Свой микроматч во 2-м сете у Халецкой выиграла Наталия Гончарова - 9:5 (7:2 по эффективности действий). Командный блок москвичек во 2-й партии шестикратно(!) превзошел кубанский - 6:1.
В 3-м сете дела южанок шли не лучше, и наставник кубаночек решился на радикальный шаг: после счета 6:13 посадил на лавку до конца партии Ангелину Сперскайте, выпустив вместо нее Пипунырову. Та робела в атаке, но пару раз забила. Старательно держала прием, сразу же став основной мишенью московских подающих. Через 6 розыгрышей за Сперскайте последовала Лазарева, уступившая позицию пасующей юной Мишагиной. На тот момент команды шли практически по графику 3-го сета - 16:9 лидировали москвички. Однако кубаночки хорошо поработали в концовке на улучшение своего эмоционального фона в следующей партии, уступив в итоге 19:25. По итогам 3-й партии вновь лучшей была Наталия Гончарова: 7 очков при 1-й потере. Ее здорово поддержала Щербань: 5 баллов без потерь и великолепное качество приема. У кубаночек отметим 6 баллов Халецкой и 4 - Лазаренко. Обе девушки при этом не допустили в 3-м сете ни единой потери. Любопытно, что на этом отрезке кубаночки выиграли блок 3:0 (все 3 килл-блока - Ангелины Лазаренко, ставшей в итоге лучшей блокирующей матча с 8-ю блоками).
На 4-й сет Константин Ушаков вернул в состав Сперскайте, но и Пипунырова осталась на площадке, причем, на привычной позиции Ангелины. А Сперскайте заняла позицию Коренчук. Возможно, эти перестановки как-то озадачили москвичек, или сработали эмоционально успешные завершающие розыгрыши 3-й партии, но повторить залихватское начало москвичкам не удалось. Однако после эффектной открутки от блока в аут Сперскайте, установившей равенство 5:5, последовала коварная скидка Бабешиной, затем Наталия повторила атаку Сперскайте, а Пипуныровой не удалась атака из 6-й зоны. 8:5 повели москвички. И хотя Халецкая отыгрывала по очку на съёме, москвички отвечали и брейковыми. 11:7 после суматохи в кубанской защите предвещали приунывшим болельщикам скорое завершение матча. Вечер Дня святого Валентина переставал быть для них томным. Хотя, кому как. Может в этот момент кто-то из них и подумал: «Зато рано будем дома?» Как вдруг от души вложилась в удар Пипунырова. А следом куда более мастеровитая Хавелкова запустила мяч «в никуда». После неудачного приема Хелены вдруг опытнейшая Бабешина сделала… пас антенне. Кажется, кубаночек усиленно приглашали вернуться в игру, ведь счет стал 10:11! Хотя было после этого и 10:13 после эйса Наталии Гончаровой, было и 12:15 после акцентированного удара Щербань «4 по 4», было и 13:16 после мощной атаки Хавелковой. Но главное, кубаночки зашевелились в защите, и тон в этом элементе задала команде Мария Бибина. Как скажет после игры Константин Ушаков: «Маша сыграла, пожалуй, лучший свой матч». Действительно: она блистательно принимала, а в защите творила что-то невообразимое, невероятно зажигая зал и подруг по команде.
Команда встряхнулась и поверила в себя. Болельщики в едином порыве гнали ее к победе. В два приема после 13:16 кубаночки сумели опрокинуть москвичек и повели 18:16. Яростно вколачивала мячи уже не только Халецкая (6 забила из 13-ти)! Сперскайте после «отсидки» в 3-м сете вкладывала всю свою силушку в удар и забила 5 из 6-ти! Пипунырова поверила в себя и взлетала, атакуя поверх блока (4 реализации из 9-ти)! И все эти атаки на фоне менее успешного, нежели у соперниц приема. Заслуживает похвалы и Лазарева за качество передач при часто не лучшей доводке. А вот москвичкам не помогла и замена связки. Карлини вышла при счете 16:18, да ненадолго. После 19:22 на площадку вновь вернулась Бабешина. Тщетно! Обескураженные москвички наошибались в концовке и не выбрались даже из «двадцатки». Лидер московских атак вновь стал самым результативным игроком и в неудачном для ее команды сете - 8 баллов. Но против нее ярко играла вся команда краснодарского «Динамо»!
После стартовых 0:2, 1:3 и 2:4 тай-брейка показалось, что кубаночки сполна довольны зачетным баллом. Но Наталия Гончарова ошиблась на подаче, а кубаночки на сервисах Пипуныровой взяли 3 брейковых очка и повели на тай-брейке 6:4! Но никто не хотел уступать, а потому вновь и вновь наступал баланс в счете. В догоняющих всё время были москвички, а брейковые очки брали только кубаночки. В огне была капитан команды. Сперскайте реализовала 6 атак из 8-ми. Ее поддержали Халецкая и Пипунырова. 8 очков добыли кубаночки в атаке. И это, несмотря на то, что москвички организовали 4 килл-блока, а краснодарки отвечали только смягчениями. Зато пласталась в страховке отскока от блока уже вся команда, воодушевленная чудо-кульбитами Марии Бибиной. А что же Наталия Гончарова? Похоже, и ее укатали «кубанские горки»! 3 набранные очка при 2-х потерях у самого результативного и в этом сете капитана москвичек.
Кубаночки дважды праздновали победу в этой зажигательной игре. Сначала после атаки «за» Наталии Гончаровой. Она сама была не уверена, было ли при этом касание блока. Но грех было в такой решающий момент не проверить судей Желько Булатовичу. Специально обученные люди вместе со 2-м судьей долго смотрели «кино». Пригласили 1-го судью для окончательного вердикта. И он, к разочарованию уже возликовавшего «Олимпа», зафиксировал-таки касание блока. И на табло победные цифры поменялись на 14:14. После 2-х нереализованных кубаночками матчболов они тревожили. А москвичек, понятное дело - обнадеживали. Вот только надежды их разрушили две яростные атаки Марии Халецкой!
Эта победа за тур до финиша обеспечила дружине Константина Ушакова выход в плей-офф!
Динамо-Казань - Заречье-Одинцово(Московская область) - 3:0(25:23, 25:13, 25:19)
Енисей (Красноярск) - Протон(Саратов) - 0:3(24:26, 18:25, 21:25)
Динамо-Метар (Челябинск) - Ленинградка(Санкт-Петербург) - 0:3(19:25, 18:25, 20:25)
Локомотив(Калининград) - Уралочка-НТМК(Екатеринбург) 3:0(25:22, 26:24, 25:17)
Сахалин(Южно-Сахалинск) - Минчанка (Минск) - 3:1(25:13, 22:25, 25:15, 25:17)

8.Ленинградка155(2)10(3)24-3516
9.Минчанка155(4)10(1)19-3812
10.Заречье-Одинцово154(1)11(2)19-3513
11.Динамо-Метар153(2)12(3)16-4010
12.Енисей151(1)14 (3)13-445
Примечание:при определении мест в таблице приоритетным критерием является количество побед.