Баскетбол. Единая лига ВТБ

«Последняя гастроль» Жоана Плазы

И
«Локомотив», и «Зенит» проводят очень противоречивый сезон. Но краснодарцы оставили черную полосу за спиной после назначения на пост главного тренера Евгения Пашутина. А вот представители северной столицы своего наставника долго не меняли, хотя положительно отозваться о его работе сложно. Однако терпение руководства «Зенита» всё же лопнуло. Поединок с «Локо» в итоге стал для испанского специалиста последним. Жоан Плаза после поражения в Краснодаре был отправлен в отставку. А его сменщиком стал его соотечественник - Хавьер Паскуаль, тот самый, что 10 лет успешно управлялся с испанской «Барселоной», а до недавних пор возглавлял греческий «Панатинаикос».
Локомотив-Кубань (Краснодар) - Зенит (Санкт-Петербург) - 78:70 (18:24, 18:19, 21:8, 21:19)

Кулагин5
Судьи: Травицски (Польша), Бауманис (Латвия), Овинов (Россия).
10 февраля. Краснодар. «Баскет-холл». 3340 зрителей.
«Зенит» действительно проваливает сезон. Весной 2019-го питерцам удалось пошуметь в плей-офф Единой лиги ВТБ, а также заполучить путевку в Евролигу. На этот турнир серьезно закладывались, даже пригласили из мадридского «Реала» опытного, но, правда, подверженного травмам мексиканского центрового Айона. Да и в целом добавили сильных исполнителей. Но, кажется, этому созыву питерского коллектива не хватает баланса.
Лучше всего о нынешнем положении сине-бело-голубых расскажут цифры: 6 побед и 9 поражений в Лиге ВТБ и 7-17 - в Евролиге. В последних 3-х поединках кряду подопечные Жоана Плазы потерпели неудачу. И если поражения от ЦСКА (63:82) и «УНИКСа» (75:86) понять можно, то «Калев» (75:76) всё-таки нужно было обыгрывать.
«Локо» же проиграл свой последний матч аж 7 декабря 2019 года. Обидчиком стал саратовский «Автодор». По иронии судьбы, железнодорожники подписали трудовое соглашение с бывшим тренером этой команды - легендарным Евгением Пашутиным. С тех пор поражений краснодарцы не знают. 7 побед подряд в Лиге ВТБ перед матчем с петербуржцами. В последней игре отомстили «Автодору» по-крупному (97:81). Теперь красно-зеленым оставалось вернуть должок «Зениту» за испорченную концовку прошлого сезона.
К слову, в первом матче текущего розыгрыша Единой лиги ВТБ южане северян переиграли. Но тогда на площадку не смог выйти звездный Густаво Айон. А вот на сей раз он на площадке появился.
Перед стартовым вбрасыванием произошел приятный момент для «Локо» и его болельщиков. Награды от Лиги получили Алан Уильямс и Андрей Мартюк. Оба в январе стали MVP. Первый - в Единой лиге ВТБ, второй - в ее молодежной версии.
С приятных моментов началась и игра. В первой же атаке воспитанник железнодорожников Захар Ведищев набрал первые 2 очка в матче. Но к середине первой четверти соперники шли ноздря в ноздрю. При этом гости регулярно выходили вперед, но упрочить свое преимущество в счете не могли. Во многом из-за того, что проигрывали уж очень много подборов. В этом компоненте царствовали хозяева паркета - 10 против 5-ти. Но вскоре Альбиси воспользовался высоким заслоном от Томаса и точным броском со средней дистанции довел преимущество «Зенита» до 4-х очков.
Придумать достойный ответ краснодарцы сумели уже в следующем владении. Ивлев заметил Дмитрия Кулагина на дуге и незамедлительно снабдил его мячом. Защитник не промазал. Вскоре Дмитрий даже вывел «Локо» вперед на 1 очко. Но в концовке 10-минутки гости забросали кольцо оппонента трешками. 24:18 - локальная победа «Зенита».
Вторая четверть получилась более ровной. Железнодорожники не позволяли сопернику также активно «стрелять» из-за дуги. Правда, добавить точности своим 3-очковым броскам не удалось - всего 2 из 8-ми в первой половине. Зато «Локо» удавалось играть зрелищно. В частности, ОБрайант здорово продавил Зубкова под кольцом, развернулся на 180 градусов и мощно вколотил сверху. Впрочем, преимущество сине-бело-голубых только росло. И после очередного попадания Томаса достигло 10-ти пунктов.
Евгений Пашутин сумел подкорректировать ситуацию тайм-аутом. Хозяева вернулись на паркет и отыграли 8 очков. Паузу взял и Жоан Плаза. Испанский специалист в очередной раз доказал, что также умеет точным словом менять ход игры. И вскоре Трушкин восстановил двузначное преимущество «Зенита». Последнее слово в первой половине матча, однако, осталось за Каммингсом. Защитник «Локо» «бессовестно» прервал передачу легендарного Айона и спокойно занес мяч в кольцо, игнорируя бесполезное сопротивление Альбиси. 43:36 - лидерство питерцев перед второй половиной.
А вот третью четверть хозяева провели на славу. Они лидировали практически в каждом компоненте игры. Единственный показатель, который был «в пользу» «Зенита» - это количество тайм-аутов. Пашутину они просто были не нужны. Хозяева настолько круто оборонялись, что за всю 10-минутку позволили противнику всего 2 точных броска с игры! Сами же просто разрывали соперника в атаке.
Во многом благодаря стараниям больших - ОБрайанта и Уильямса - удалось, наконец, повести в счете. Этот смертоносный дуэт уничтожал всё и вся под кольцом и нагружал корзину с дальней дистанции. Сопротивление бесполезно! Жоану Плазе даже тайм-аут не помог. Ему оставалось лишь беспомощно наблюдать за происходящим. Перед заключительным отрезком преимущество «Локо» составляло 6 очков.
Вполне отыгрываемый гандикап. Но не у этого «Локомотива». Хозяева правильно настроились на решающие 10 минут. Однако и «Зенит» не собирался безропотно сдаваться. Завязалась ожесточенная перестрелка. ОБрайант - Воронов - Айон - Каммингс - Уильямс - Холлинз. Всё это смотрелось на одном дыхании. А потом еще экс-железнодорожники наградили зрителей настоящим «хайлайтом». Дмитрий Хвостов навесил Андрею Зубкову на аллей-уп. Тот красиво завершил комбинацию. А еще через пару владений Зубков, забив с игры, сократил отставание всего до 1-го очка и вынудил Евгения Пашутина взять тайм-аут.
Наставник краснодарцев эффективно использовал свое время. Всего за 1 игровую минуту хозяевам дважды удалось реализовать попытки из-за дуги. Героями стали Кузминскас и ОБрайант. Настоящий подвиг совершил Калниетис, оформив смачный блок-шот на Томасе.
Концовка матча оказалась разбита на отрезки. Тренеры не брезговали брать тайм-ауты. Пауз было много. Но спасти игру Жоану Плазе так и не удалось. Последнее попадание в поединке Абромайтиса ничего не изменило.
78:70 - «Локо» одержал 8-ю победу кряду и вторую над «Зенитом» в этом розыгрыше Единой лиги ВТБ. Для питрецев же сезон разочарований продолжается. И исправлять ситуацию в клубе будет уже не Жоан Плаза…
Главный тренер «Зенита» Жоан ПЛАЗА: - Мы неплохо провели первую половину, но в третьей четверти перестали забивать свободные броски и потеряли ритм. Безусловно, причина поражения кроется во многих факторах, но нельзя забывать и о том, что это наш 12-й матч за полтора месяца, в то время как «Локо» сыграл только 4 игры. Это не оправдание поражению, «Локо» играл сильно во второй половине, у них много хороших исполнителей как под кольцом, так и на периметре, а мы просто не использовали свои шансы и отпустили соперника.
Главный тренер «Локомотива-Кубани» Евгений ПАШУТИН: - Поздравляю команду и болельщиков с важной победой! У нас есть свои цели, и мы идем к ним маленькими шажками. Сегодня мы очень невыразительно сыграли на старте, позволили «Зениту» совершить много свободных бросков. А когда в составе соперника такие снайперы, то они будут реализовывать свои шансы. Но во второй четверти собрались и выровняли игру, а после большого перерыва сыграли так, как и планировали. Жестко в защите, не дали возможности гостям набирать очки «второго шанса», сами же хорошо заиграли и в нападении. Но выигрывает матчи защита, и вот в третьей четверти мы пропустили всего 8 очков против команды Евролиги. Сыграли уверенно на своем щите, пошла игра и в атаке. Отмечу еще, что наши болельщики стали одним из факторов успеха. Они очень мощно нас поддерживали!